Принимаясь за ремонт в детской, родители чаще всего озвучивают требование, что он должен быть не только красивым, но и комфортным для их чада.

Что делать, если вы ограничены небольшой площадью квартиры, а детская предусмотрена сразу для двух детей.

Мы собрали советы, как оформить детскую комнату https://www.business-gazeta.ru/article/483546 уютно и многофункционально одновременно.

Единый стиль

Оформлять помещение лучше в одном стиле, грамотно сочетая мебель и аксессуары. Даже если дети имеют разные вкусы и предпочтения, комнату можно выдержать в одинаковых тонах и зонировать, используя шторы или перегородки.

дизайн интерьер детская комната IKEA
Единый стиль в дизайне интерьера детской комнаты

Правильное зонирование

В детской комнате зонирование играет не менее важную роль, чем в гостиной или спальне. Здесь должно быть предусмотрено место для обучения, отдыха и, конечно, для игр.

Выиграть пространство можно за счет мебели, состоящие или двухэтажной кровати.

дизайн интерьер детская комната
Двухэтажная кровать поможет сэкономить площадь в комнате

Акценты

Чтобы детям не было скучно в своей комнате, можно сделать несколько акцентов с помощью цветовых решений. Например, в яркий цвет можно перекрасить одну из стен, подойдет также оригинальный стеллаж или книжный шкаф.

Дополнить дизайн интерьера можно с помощью цветных подушек или коврика.

дизайн интерьер детская комната IKEA
Яркая стена поможет сделать акценты в детской

Свет

В детской комнате обязательно должно быть правильное освещение. Это важно, прежде всего, для здоровья ребенка.

Кроме светильника на потолке, можно также позаботиться об точечные бра или торшеры, которые будут в разных углах комнаты. Чтобы ребенок комфортно чувствовал себя на полу возле или на последнем этаже кровати.