Как выбрать пластиковые окна

В современных квартирах, новых офисах, производственных помещениях новые окна устанавливают застройщики. Покупая квартиру, мы принимаем ее с теми окнами, которые уже установлены, полностью полагаясь на опыт профессионалов. Редко кто остается недоволен выбором строителей и решается на их замену.

Обычно проект дома разрабатывается группой инженеров, требования к всех поверхностей имеют утвержденные показатели и требования к окнам входят в их число. То есть заранее определяется, какими они https://www.okna-alba.ru/ должны быть: их размер, уровень звукоизоляции, подвижность рам, устойчивость к разным температурным режимам.

В старых домах, в подавляющем большинстве случаев, установлены деревянные окна. А других тогда и не было. Но дерево — есть дерево, это натуральный материал, он, к сожалению, не вечен.

Дерево и пластик – что выбрать?

08-11-14-foto-cikavosti550x319-1

Сравниваем дерево и пластик

Дерево в силу своей натуральности обладает определенным набором свойств. Самое «неприятное» из них – это свойство материала впитывать влагу. Даже обработанные, хорошо покрытые лаком или краской поверхности все равно немного разбухают во влажной среде и ссыхается, когда сухо. То есть оконная рама, когда находится на солнце, сжимается, тем самым образуя щели, и разбухает, когда сыро.

Повторение процесса приводит к расшатыванию деревянной рамы и к образованию трещин. Современные средства обработки более качественные, и деревянные поверхности могут служить очень долгое время. А старые изделия постепенно приходят в негодность, и их следует менять. Замену окон чаще всего пытаются провести одновременно с капитальным ремонтом в квартире, но необязательно.

Всегда возникает извечный вопрос»: какие окна выбрать вместо старых – деревянные или пластиковые?
Современные деревянные окна подвергаются высокотехнологичной обработке, и по своим качествам тепло и звукоизоляции ничуть не уступают пластиковым. Но стоят они дороже. Пластиковые окна дешевле, хорошо сохраняют тепло, и выглядят красиво, поэтому гораздо популярнее.

Неспециалисту сложно понять, как выбрать пластиковые окна. Хотя, чисто «домашние» предположения часто верны. Многие думают, что в жилых комнатах окна должны быть «теплее», чем допустим, на кухне, что в принципе правильно. На кухне все равно готовится еда, тепло от плиты дополнительно согревает помещение, поэтому окна могут быть «облегчены».

Основные составляющие пластикового окна-это металлопластиковый профиль и стеклопакет. От их вида и характеристик будет зависеть общее качество окна.

Советы по выбору профиля

Как выбрать профили пластиковых окон? Камерой в металлопластиковом профиле называется воздушная прослойка. Если его разрезать пополам и рассмотреть в профиль, то вы увидите несколько тонких пластиковых перегородок, между которыми свободное воздушное пространство.

Сравниваем профили

Самыми популярными являются трехкамерные и пятикамерные профили. Чем больше количество воздушных камер в профиле, тем выше его защита от воздействия низких температур и выше звукоизоляция.

Если вы живете на шумной улице, где рядом проходит шоссе, много магазинов, кафе или комната в доме располагается в торцевой части и окно находится в «отрытой» для ветра зоне, то конечно вам следует выбирать пятикамерний профиль.

Для окна в жилой комнате, которое выходит на застекленный балкон, лоджию достаточно и трехкамерной модели. Поэтому перед тем, как выбрать пластиковые окна проанализируйте местоположение каждого из них.

За прочность пластикового профиля отвечает металлическая основа, каркас оконного профиля. Металлический профиль должен иметь квадратную форму. Если форма не выдерживается и вместо квадратного профиля используется П-образный каркас, то такое изделие долго не прослужит. Его форма начнет деформироваться, что приведет к общему перекосу окна.

Совет: уточните у консультанта фирмы, какой каркас установлен в металлопластиковом профиле. Фирме, которая выпускает качественную продукцию скрывать нечего, и вам обязательно покажут изделие в разрезе.

Кроме формы, обязательный параметр-толщина металла. Визуально, без инструмента, проверить ее сложно, но серьезная фирма не станет на этом экономить. Известные производители предоставляют гарантию на свои изделия, поэтому надо выбирать пластиковые окна на той фирме, на которой есть договоры гарантийного обязательства.