Как выбрать ноутбук

Современный рынок мобильных компьютеров настолько велик, что зачастую даже люди, считающие себя специалистами в этой области, не могут понять разнообразие их моделей и типов.

Как выбрать качественный, современный и надежный ноутбук? Какого производителя выбрать? Какие типы ноутбуков бывают? Стоит ли покупать последние модели или лучше подождать, пока они подешевеют? Может, правильнее будет купить ноутбук-трансформер с сенсорным экраном?

Эти вопросы задают все, кто выбирает новый мобильный компьютер, но на самом деле не все так сложно, как кажется на первый взгляд. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать ноутбук и на какие параметры нужно обращать внимание, чтобы вы без труда смогли выбрать наиболее подходящую вам модель в этом магазине

Выберите тип ноутбука

Чтобы выбрать наиболее подходящий ноутбук, определитесь, как вы будете его использовать и для каких задач будете использовать. Даже если вы собираетесь работать с «тяжелыми» приложениями и запускать серьезные игры на ноутбуке, принцип «чем дороже, тем лучше» не всегда будет верным. Цена ноутбука может зависеть от большого количества факторов: производителя, функциональности, качества материалов, из которых изготовлен корпус устройства, мощности процессора и видеокарты и даже цвета.

Даже очень простой и недорогой, но качественный ноутбук может надолго стать надежным помощником, а купленный импульсивно «более современный» и «мощный» ноутбук может оказаться не самым надежным.

Для того чтобы понять, какой именно ноутбук вам нужен, необходимо выяснить, на какие типы они делятся.

Ноутбуки начального уровня

К этому типу относятся самые доступные ноутбуки, на которых производители, снижая цену, максимально экономят. Модели ноутбуков начального уровня часто встречаются у малоизвестных производителей и популярных брендов. Производительность таких устройств, как правило, невысокая, а корпус собран из очень недорогих, но устойчивых к внешним воздействиям материалов. Несмотря на все вышеперечисленное, благодаря развитию технологий даже самые доступные ноутбуки на процессорах начального уровня более-менее способны справиться с простейшими задачами.

Цена: от 240 долларов.

Покупатели: пользователи с очень ограниченным бюджетом или люди, которым нужны только основные функции ноутбука.

Недорогие (офисные) ноутбуки

Это самый популярный сегмент ноутбуков, который идеально подходит для работы и учебы. Современные ноутбуки этого типа отличаются хорошим уровнем производительности, которого хватает для выполнения стандартных задач и комфортного просмотра веб-страниц. Особенностью большинства офисных ноутбуков является отсутствие дискретной видеокарты, а не самого мощного процессора, и поэтому они не справляются с современными играми и серьезными графическими приложениями. \

Цена: 250-600 долларов.

Покупатели: студенты, офисные работники, нетребовательные пользователи, которые превыше всего ценят надежность ноутбука.

Универсальные ноутбуки

Этот тип ноутбука имеет лучшую производительность, чем предыдущий. Эти устройства отлично справляются как с офисными программами, так и с программами для просмотра веб-страниц и современными играми.

Цена: 600-900 $.

Покупатели — пользователи, которые ценят производительность и надежность ноутбука, а также те, кто не хочет доплачивать за дополнительные игровые возможности.

Игровые ноутбуки

Тип игры включает самые мощные ноутбуки с максимальной производительностью процессора и графики, поэтому пользователи могут запускать новейшие игры с максимальными настройками. Очень полезным «дополнением» к игровому ноутбуку является охлаждающая подставка, которая может предотвратить перегрев ноутбука при выполнении ресурсоемких задач.

Цена: от 750 долларов.

Покупатели: пользователи, которые не хотят ни в чем себя ограничивать, а также игроки, для которых вопрос цены не важен.