Как выбрать напольное покрытие

Напольное покрытие является основой квартиры, поэтому оно должно быть износостойким и гладким. Для того, чтобы напольное покрытие прослужило долго, важно правильно его выбрать. Современные материалы, которые используются для отделки пола, очень разнообразны. Они различаются по свойствам, составу, цене и назначению.

Как выбрать напольное покрытие по материалу?

Подразделяется на три типа:

  • Дерево
  • имитация дерева
  • Универсальный.

Паркетные полы

Имеет многослойную конструкцию. Полосы среднего слоя расположены перпендикулярно двум другим. В качестве материала для внешнего слоя используется шпон, изготовленный из ценных пород дерева, толщина верхнего слоя составляет в среднем 4-6 мм.

Благодаря своей конструкции доска становится устойчивой и устойчивой к изменениям влажности и температуры. Доски экологически чистые и безопасные. Они просты в монтаже и воспроизводят все структуры и оттенки натурального дерева. Паркетные полы https://domocvet.com/technology/napolnye-pokrytiya-chto-vybrat-dlya-doma, пожалуй, лучшее решение для тех, кто думает о том, какое напольное покрытие выбрать для частного дома.

Доска из массива дерева

Натуральное дерево бьет все рекорды по долговечности и надежности. Кроме того, его можно восстановить. Шлифуя и полируя поверхность, вы можете вернуть ей прежний привлекательный внешний вид.

Массив дерева выбирают за его экологичность. Древесина обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. По деревянному полу приятно ходить босиком даже зимой.

Выбор напольного покрытия из натурального дерева — достойная покупка как для классического, так и для современного стиля.

Ламинат

Основным преимуществом является устойчивость к износу. Покрытие доступно в нескольких классах в зависимости от устойчивости к нагрузкам.

Ламинат выбирают не только для дома, но и для общественных помещений. Разнообразие дизайнерских ламинатов даст фору любому покрытию из дерева.

Еще один плюс – продукт более доступен по цене, чем покрытие из натурального дерева. Кроме того, оно неприхотливо в уходе – для чистки можно использовать стандартные моющие средства. Если вы задумываетесь о том, какое выбрать напольное покрытие на теплый пол, обратите внимание на ламинат.

В ассортименте производителей имеются влагостойкие изделия, предназначенные для укладки в помещениях с повышенной влажностью. Многие модели подходят для укладки в сочетании с теплым полом. При правильном монтаже и дальнейшем уходе ламинат прослужит более 10 лет.

Линолеум

Это рулонный материал, который укладывается с помощью клея. Изделие отличается гибкостью и эластичностью. Варианты дизайна также разнообразны – имитация дерева, плитка, всевозможные оттенки и орнаменты.

С помощью линолеума создайте бесшовное покрытие в помещении любой площади и планировки – его легко уложить одним куском.

Плюсом качественного линолеума является устойчивость к влаге. На внешней поверхности находится защитный слой, который исключает выцветание цвета.

При многих преимуществах линолеум имеет существенный недостаток – подверженность механическим повреждениям. Оно прогибается под каблуками обуви и мебельными ножками, деформируется от когтей домашних животных. В среднем линолеум рассчитан на срок службы до 10 лет.

Керамическая плитка

Плитка устойчива к нагрузкам и агрессивным средам. Оно выдерживает любые загрязнения и чистящие средства. Материал безопасен для здоровья и не выделяет никаких токсичных веществ.

Керамическая плитка не вымывается со временем и не теряет свой первоначальный цвет. Оно не чувствительно к влаге и воде, а также к перепадам температуры. Дополнительными плюсами являются негорючесть и неэлектропроводность.