Как Выбрать Надежного Брокера

Глобальный валютный рынок Форекс каждый год набирает обороты. Прекрасные возможности для инвестиций объясняются постоянным изменением валютных котировок, а использование интернета для проведения сделок предельно упрощает процесс, позволяя вкладывать средства прямо из домашнего компьютера.

Быстрорастущий объем торговли Форекс (на сегодня порядка 6 трлн. долларов ежедневно) также косвенно способствует увеличению числа инвесторов. Либеральные стартовые условия для инвесторов позволяют каждому из них, независимо от сумм инвестиций, найти себя на Форекс.

Как же инвестирует частное лицо в такой огромный рынок? Каким образом поддерживается порядок в этом гигантском финансовом «муравейнике»?

Непосредственное участие в рынке принимают только крупные финансовые институты: национальные банки государств, коммерческие и государственные банки, инвестиционные компании, страховые фонды, крупные производственные и торговые корпорации, дилерские и брокерские компании и т. д. Физические лица в торговли валютой на Форекс не участвуют. Кстати, tx global отзывы вы можете почитать на страницах нашего специализированного сайта.

Зачем нужен брокер?

Торгует на Форекс зарабатывает на разнице курсов покупки и продажи валюты. Причины, по которым у трейдера нет возможности торговать на Форекс, простые: минимальная сумма сделки покупки или продажи составляет 5 млн. долларов, суммы комиссионных за отдельные операции достаточно высоки, а кроме того, для торговли необходимо иметь специальную торговую компьютерную программу (торговую платформу). Кроме того, количество желающих торговать на Форекс огромна и продолжает ежегодно расти. Понятно, что загромождать процесс биржевой торговле большим числом мелких торговцев было бы неправильным.

Поскольку торговец (трейдер) непосредственного участия в торгах принимать не может, ему придется обращаться к посреднику – брокеру. Брокерская компания имеет право не только участвовать в торговле на Форекс от своего имени, но и предоставлять такую возможность физическим лицам – трейдерам.

Для торговли на Форекс у трейдера должны быть:

  • торговый счет;
  • торговая платформа (специальное программное обеспечение для управления счетом).

Перечисленное предоставляет брокерская компания. Торговый счет можно получить после регистрации на интернет-сайте компании, а торговую платформу скачать на свой компьютер в процессе регистрации.

Брокерская компания предоставляет трейдеру кредитное плечо – заемные средства, намного увеличивают его торговый счет. Большинство брокеров предоставляют трейдерам различные информационные услуги, которые могут включать:

  • экономический Календарь событий, способных вызвать изменения котировок валют.
  • Текущие аналитические материалы и статистические главным валютным парам.

Может сложиться впечатление, что все просто: перечень услуг стандартный и выбор брокера не может вызвать затруднений. Но не все так однозначно. На рынке брокерские услуги предлагает множество компаний, и от правильного выбора брокера во многом зависит успешность работы трейдера Форекс. На что нужно обращать внимание при выборе брокера?

маркетинг

Критерии выбора брокера на Форекс

Выбирая брокерскую компанию, трейдер должен обращать внимание на следующие условия:

  • хорошие торговые условия;
  • безотказная работа торговых платформ;
  • большой опыт, профессионализм и оперативность в работе персонала брокерской компании;
  • легальность компании (юридический статус, разрешительные документы, место регистрации, контакты с администрацией компании, наличие офиса).

В первую очередь следует рассматривать условия торговли – ведь, если они не устраивают трейдера, все остальное рассматривать уже не имеет смысла. Условия торговли включают в себя следующее:

Типы исполнения ордеров

Хороший брокер должен поддерживать следующие типы исполнения ордеров: market execution и instant execution.

Скорость приема и обработки заявок

Кроме обеспечения бесперебойной работы торговой платформы и хорошей связи с серверами, должна быть обеспечена высокая скорость обработки заявок. В брокерской компании высокого уровня на обработку заявки уходит не более 3 – 4 секунд, а выполнение их осуществляется в автоматическом режиме.

Величина спредов

Спред представляет собой разницу между курсом покупки и продажи валюты. Что такое спред легче понять на примере обменного пункта валют, в котором устанавливаются две стоимости покупки и продажи валюты, соответственно чуть выше и чуть ниже текущего рыночного курса. Разница между этими ценами составляет заработок обменного пункта. Спред устанавливается брокером и чаще всего является его заработком. На величину спреда могут влиять разные факторы, но главный из них – состав валютной пары. На пару «евро-доллар» спред минимальный, поскольку объемы торговли этими валютами наиболее высокие. На редко торгуемых парах (например, украинский гривна – евро) спред значительно выше. Спред может быть плавающим или фиксированным. По основным парам брокеры часто предлагают фиксированный спред.

Иногда брокер предпочитает обходиться без спреда, зарабатывая на комиссионных с каждой сделки. В любом случае, серьезная брокерская компания обязательно имеет один из двух источников дохода. Брокеры, которые утверждают, что они работают бесплатно, должны вызывать у трейдера подозрения. Рекомендует не пользоваться услугами таких компаний.

Оценка работы торговой платформы

Очень важный момент. От быстрой и четкой работы платформы зависит результат торговли трейдера. Часто для того, чтобы убедиться в быстрой работе платформы, брокеры предлагают опробовать демо-версию счета. Это тем более нужно для того, чтобы «привыкнуть» к торговле, не рискуя при этом деньгами. Не ставя под сомнение пользу практики на демо-счете, считаем, что для оценки работы торговой платформы он не годится. Дело в том, что в некоторых брокерских компаниях скорость платформы демо-счетов значительно выше реальных. Советуем открыть реальный счет на минимальную сумму и оценить быстродействие платформы и связь с сервером.

Статус и легальность брокера

При выборе компании обращайте внимание на признаки легальности ее деятельности. У компании должен быть юридический адрес, офис, разрешительные документы. Обязательно уточните, как можно связаться с администрацией компании. Учтите, что оффшорные зоны, как правило, не предъявляют особых требований к компаниям, предоставляющим финансовые услуги, поэтому регистрация в экономически развитой стране – показатель надежности и высокого уровня профессионализма брокера, а также гарантия защиты прав трейдера в спорных ситуациях.

Вывод средств

Поинтересуйтесь, с какими банками работает брокер и как пополняет и снимает средства со счета. Работа с крупными банками – серьезная гарантия надежности брокерской компании, выгодные котировки курса валют и постоянное наличие резервов для выплат.

Защита трейдера

Российские брокерские компании за относительно небольшой период работы сформировали о себе неоднозначное мнение. Трейдеры, выбирая посредника, с большим подозрением относятся ко всем незнакомым компаниям, включая иностранные. Брокеры с пониманием относятся к этому, поэтому предлагают возможность тестовой торговли на рабочих счетах с минимальными депозитами. Условия при этом остаются те же, что и при торговле с большими счетами.

Брокеры с опытом конечно же имеют определенную репутацию у трейдеров. Отзывы на интернет-сайтах не могут гарантировать достоверность, поскольку оставлять их могут не только в рекламных, но и антирекламных целях. Лучший способ составить объективное мнение о брокере – непосредственный опыт работы с ним. Трейдер получит полное представление об уровне предоставления услуг брокером, открыв небольшой счет и поработав на нем. Серьезные компании с пониманием относятся к сомнениям трейдеров о надежности брокера и создают все условия для того, чтобы развеять эти сомнения.