Как выбрать лучший кондиционер для вашего дома в 2023 году

Если вы хотите купить новый домашний кондиционер, это может быть непросто. Существует так много типов кондиционеров, от моделей, устанавливаемых на окно, до систем центрального кондиционирования. Важно понимать, как работает каждый тип кондиционера и какими функциями они обладают, чтобы сделать оптимальный выбор для вашего дома. В нашем руководстве ниже мы рассмотрим некоторые ключевые шаги по выбору нового кондиционера для вашего дома:

Найдите подходящий вам размер.

Прежде чем вы начнете покупать кондиционер, важно знать, какого размера ваш текущий агрегат и какой размер вам нужен, чтобы убедиться, что он вам подходит.

  • Сначала измерьте внутреннюю часть каждой комнаты, где вы будете использовать кондиционер.
  • Затем узнайте, сколько человек будут пользоваться кондиционером одновременно (и когда они будут занимать эти комнаты).
  • Наконец, подумайте о том, где именно вы хотели бы установить свой новый кондиционер, отмерив расстояние от того места, где он будет установлен (например, от окна), и добавьте немного дополнительного места для мер предосторожности на случай, если кто-то случайно столкнется с ним или упадет в него! Кстати, купить кондиционер алматы вы можете на страницах специализированного сайта.

Не забывайте о климате, в котором вы живете.

Климат является важным фактором, поскольку он определяет ваши требования к энергопотреблению, что, в свою очередь, влияет на тип кондиционера, который вам следует купить.

В жарком и влажном климате лучше всего использовать испарительный охладитель вместо кондиционера, потому что испарительным охладителям не требуется столько энергии для эффективной работы. Еще одним фактором, влияющим на выбор климата, является то, как долго вы будете использовать устройство — если вы живете где-нибудь с мягким климатом и планируете использовать свой кондиционер только два месяца в году, тогда было бы лучше приобрести кондиционер со встроенной системой рекуперации тепла (HRV).

Выберите правильный тип кондиционера.

Решая, какой кондиционер купить, важно выбрать подходящий для ваших нужд. Существует несколько различных типов устройств, из которых вы можете выбрать, начиная от центральных систем и заканчивая портативными установками и сплит-системами. Вот что делает каждый тип:

Центральный кондиционер:

Центральный кондиционер установлен в вашем доме и подключен непосредственно к воздуховодам, которые проходят по всему дому. Это обеспечивает равномерное охлаждение во всех комнатах вашего дома без необходимости охлаждать каждую комнату по отдельности.

Плюсы и минусы: Поскольку во всех комнатах циркулирует прохладный воздух, влажность по всему дому снижается, что делает общую обстановку более комфортной. Он потребляет много энергии, что приводит к увеличению счетов за электроэнергию. Такие устройства могут потерять эффективность в случае возникновения проблемы в воздуховодах.

Портативный кондиционер

Портативный кондиционер можно перемещать из комнаты в комнату или с места на место по мере необходимости, что делает его отличным выбором, если вы снимаете квартиру или к вам часто приезжают гости, которые не планируют оставаться достаточно долго для регулярного обслуживания у вашего специалиста по ОВКВ (т. е. соседей по комнате).

Плюсы и минусы: Их можно легко перемещать по дому и они не требуют постоянной установки. Они являются эффективным вариантом для точечного охлаждения. Но такие агрегаты шумят во время работы. Охлаждение больших помещений является проблемой.

Сплит-система переменного тока

В сплит-системах используются две отдельные части — внутренний блок и наружный блок, — но они работают вместе без проблем, так что у вас есть только одна точка управления термостатом, расположенная внутри вашего дома, вместо того, чтобы пробовать разные настройки наверху и внизу на отдельных термостатах (что было бы немного раздражающе). Это означает меньше беспорядка с точки зрения электронных устройств, поскольку нет никаких дополнительных контроллеров, постоянно торчащих в пространстве; вместо этого все аккуратно спрятано за закрытыми дверями, где никто даже не заметит их, если кто-то специально не захочет посмотреть!

Плюсы и минусы: Его можно легко установить в любом месте без особых хлопот и прокладки воздуховодов. Он может регулировать температуру в каждой комнате индивидуально. Однако одного бесконтактного мини-сплит-блока недостаточно для охлаждения больших домов.

Оконный кондиционер

Оконный кондиционер — это единое устройство, которое содержит все свои компоненты. Он отводит тепло снаружи и вдувает прохладный воздух в помещение из внутренних помещений. Как следует из названия, он устанавливается через окно или отверстие в стене. Эти кондиционеры оснащены фильтром, который извлекается и может регулярно очищаться для обеспечения максимальной эффективности кондиционера. Эти кондиционеры включают в себя элементы управления на устройстве, а также могут иметь пульт дистанционного управления.

Плюсы и минусы: Оконные блоки, как правило, дешевле в эксплуатации. Прост в установке и легок в обслуживании. Они не занимают вашей площади. Но они могут быть шумными во время работы и видны снаружи дома. Не все окна поддерживают кондиционеры, некоторые оконные кондиционеры не подходят для створок или окон неправильной формы.

Только тепловой насос и охлаждение

В типичных системах с тепловыми насосами к внутреннему блоку добавляется дополнительный электрический нагреватель, который обеспечивает дополнительное тепло при понижении температуры наружного воздуха. Системы ОВКВ, которые обеспечивают исключительно охлаждение, идентичны тепловым насосам, за одним исключением. Тепловые насосы оснащены специальным клапаном в трубопроводе охлаждения, который позволяет циклу работать в обратном направлении.

Система, работающая только на охлаждение, работает за счет охлаждения воздуха внутри и отвода тепла снаружи. Тепловой насос работает, охлаждая воздух внутри и нагревая воздух внутри, поворачивая клапан вспять.

Получите четкое представление о функциях, которые вам нужны в вашем кондиционере.

Первое, что вы захотите сделать при поиске кондиционера, — это проверить характеристики.

  • Вероятно, самой важной функцией является функция подачи свежего воздуха — кондиционер сообщит вам, когда поступает свежий воздух, и после того, как свежий воздух будет направлен в теплообменник, он охладится или подогреется и выйдет с одинаковой температурой в помещении, чтобы избежать неудобных колебаний температуры. Кондиционеры серии TCL FreshIN оснащены универсальной системой подачи свежего воздуха, обеспечивающей более профессиональное и интимное обслуживание для вас, ведущее к разумному и здоровому образу жизни.
  • Спящий режим и режим энергосбережения также стоит рассмотреть, если они еще не встроены в ваше устройство (в некоторых они есть). Спящий режим отключает вентилятор, как только температура достигает желаемого уровня, и снова включается только на 2 часа на случай, если кто-то замерзнет ночью; Кроме того, он тихо работает в спящем режиме. Режим энергосбережения выполняет то, что он говорит: ограничивает потребление энергии в зависимости от заданного времени и температуры.
  • Наконец, режимы самоочистки полезны, если вы считаете, что вручную чистить кондиционер слишком сложно. TCL AC оснащен режимом автоматической очистки, который использует водяные модули в воздухе для удаления пыли, грязи и других загрязнений простым нажатием кнопки!

Выберите энергоэффективный вариант.

Когда дело доходит до выбора кондиционера для вашего дома, энергоэффективность должна быть вашим главным приоритетом. Понимание двух типов измерений (рейтинговых систем EER и SEER) поможет вам в процессе принятия решений.

EER означает коэффициент энергоэффективности, рейтинг EER = Производительность в БТЕ / ч (британская тепловая единица в час) ÷ Мощность (в ваттах). Если вам интересно, какой хороший рейтинг EER для кондиционера, то он составляет 8,5 и выше. Чем выше рейтинг, тем эффективнее кондиционер.

SEER означает сезонный коэффициент энергоэффективности (наиболее распространенный), рейтинг SEER = мощность охлаждения летом ÷ потребляемая летом энергия. Средний диапазон оценок good SEER составляет от 13 до 21. Однако это зависит от конкретных климатических условий вашего региона.

Поскольку SEER зависит от конкретной машины, он представляет собой стандартизированный показатель энергоэффективности. EER упрощает сравнение различных кондиционеров при покупке.

TCL ACs: экономия энергии до 60%

Экономьте деньги и наслаждайтесь энергоэффективностью с помощью Smart Inverter. Благодаря экономии энергии до 60%, TCL ACs оснащен интеллектуальным инвертором, который помогает быстрее достигать заданной температуры, охлаждая катушки до 18 ℃ 30 с, нагревая их до 40 ℃ за 60 с и поддерживая стабильную температуру в пределах ± 1 ℃.