Как выбрать летнюю резину

С наступлением весны каждого автовладельца интересует вопрос, как выбрать летнюю резину, на какие параметры ориентироваться при покупке и можно ли недорого приобрести надежную и качественную вещь. Разобраться в этих вопросах помогут советы специалистов, описанные далее.

Как правильно выбрать летнюю резину для автомобиля?

Сперва необходимо оценить самые важные параметры, это поможет, как выбрать летнюю резину на автомобиль, так и найти недорогой, но надежный вариант. Внимательно прочитайте технические рекомендации к своему авто, в них описано, какой размер и тип резины необходимо смотреть. Специалисты советуют использовать технические рекомендации, поскольку каждая машина имеет свои особенности, которые следует учитывать. Выбрав резину неподходящего диаметра можно нанести урон автомобилю, и даже спровоцировать аварию, поэтому не стоит рисковать напрасно. Кстати, купить летнюю резину вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Как выбрать летнюю резину

Далее необходимо оценить, в каких условиях вы используете машину, это также поможет, как правильно выбрать летнюю резину на авто, так и снизить вероятность наступления аварийной ситуации из-за неверно подобранной резины. Чем больше сцепление с дорожным полотном нужное, например, в регионе часто летом идут дожди, и асфальт становится скользким и влажным, тем большей должна быть глубина рисунка протектора и ширина профилей.

Эксперты сходятся во мнении, что идеальной резины не существует, но можно подобрать наиболее оптимальный вариант, исходя из двух описанных выше рекомендаций, то есть, руководствуясь технической инструкцией и условиями эксплуатации машины.

Еще одним советом на тему, как правильно выбрать летнюю резину, является рекомендация специалистов всегда учитывать свой стиль вождения. Сперва вспомните, часто ли вам приходится ездить с достаточно большой скоростью, резко тормозить или же, наоборот, вы сторонник пословицы «тише едешь, дальше будешь». Затем осмотрите рисунок протектора, они бывают асимметричными, направленными и ненаправленными. Наилучшее сцепление с дорожным полотном даст резина с асимметричным рисунком, ее стоит брать любителям быстрой езды или тем, кто водит машину в сложных условиях. Направленный рисунок поможет уменьшить шум при движении автомобиля, ну а шины с ненапрямленим протектором стоят, как правило, гораздо дешевле, чем другие варианты, так и не отличаются никакими особыми характеристиками и свойствами.