Как выбрать ламинат для квартиры

Как сказал один человек, ремонт завершить невозможно, его можно приостановить. Отчасти это верно, потому что часто не все могут сделать это сразу во всех комнатах квартиры. Пока вы делаете ремонт в одной комнате, вам уже нужно делать его в другой, учитывая не очень качественные материалы, которые к тому же часто стоят дорого. В то же время это утверждение можно опровергнуть, если для отделки помещения использовать строительные материалы отличного качества, которые прослужат не одно десятилетие. Но какие материалы вам нужно купить?

Этот вопрос актуален при выборе напольного покрытия для детской или гостиной. Например, не все понимают, как выбрать ламинат для квартиры в строительном супермаркете, где выбор просто огромен.

Критерии выбора ламината

Эти критерии включают следующие аспекты:

  • Бренд;
  • наличие или отсутствие рисунка на его поверхности;
  • стоимость товара;
  • износостойкость;
  • устойчивость к царапинам;
  • устойчив к воздействию влаги;
  • какова его прочность, чтобы выдерживать случайные выстрелы.

Wear resistance важна только в тех помещениях, где люди будут ходить очень часто, то есть в приёмных различных предприятий, куда приходит множество людей, или же в офисах, а также в торговых залах. В таких помещениях укладывают очень износостойкий ламинат, обычно это изделие 33 или 34 класса прочности, которое прослужит намного дольше обычного.

Когда выбор ламината http://www.citynews.net.ua/taxnews/87520-kak-vybrat-laminat.html для квартиры сделан, такой высокой прочности не требуется. Мы притворяемся, кто и сколько раз будет ходить по одному и тому же коридору в двух-или трехкомнатной квартире. По-видимому, достаточно ламината с меньшим, 32-м классом износостойкости.

Как видно из практики использования, срок службы ламинированных плит класса 33 не отличается от класса 32, и многие другие характеристики аналогичны.

Способность ламината противостоять царапинам, которые появляются, например, от женских каблуков, когтей домашних животных или детских игрушек, с помощью которых он укладывается на пол, важнее, чем износостойкость. Высококачественный ламинат, который относится к классу 32, обычно имеет в своем составе достаточное количество корунда, а более дешевый ламинат может вообще не содержать этих добавок. Поверхность дешевого ламината не прослужит долго, так как слой меламина, покрывающий поверхность ламинированной доски, на порядок тоньше.

Чаще всего такой, казалось бы, прочный ламинат можно легко протереть, так как его производитель не является членом EPFL и не несет никакой ответственности за данные, указанные на упаковке, что является не более чем рекламой. В результате такой ламинат, заявленный как 32 класс, на самом деле может быть 21 классом или даже ниже. Это связано с тем, что его производителями являются российские или китайские предприниматели, которые не особенно стремятся производить качественную продукцию.

Экологически чистое сырье

При производстве формальдегида используется сырье на основе фенола и формальдегида, что приводит к развитию раковых клеток в результате воздействия газа на организм человека. Также известно, что формальдегид используется в моргах для сохранения тел умерших, чтобы хранить их за 1-2 дня до похорон. Итак, вывод — при покупке китайского ламината следует быть осторожным!

Как вы знаете, в Европе, согласно определенным стандартам, ламинированные полы строго контролируются на наличие формальдегида. Если сравнить ламинат европейского типа, который имеет класс Е1, и обычную паркетную доску, в которой формальдегид содержится только в лаке и клее, то никакой разницы в количестве вредных веществ не будет. Но в Китае эти стандарты значительно занижены, поэтому количество формальдегида в продукте заметно возрастает.

Обратите внимание! Если после вскрытия упаковки с ламинатом в помещении стал ощущаться резкий запах, лучше не стелить его на пол. Еще лучше, если эту упаковку можно открыть на складе или в магазине, чтобы заранее решить, покупать ламинат или нет.

Как еще вы можете проверить ламинат на экологичность, даже если прошло 2-3 года? Просто налейте немного воды в миску и положите в нее небольшой кусок ламината примерно на 20 минут. В случае, если в комнате появился резкий запах, вам придется признать, что этот случай представляет серьезную опасность для здоровья.

Чтобы понять, как правильно выбрать ламинат для квартиры, нужно обратить внимание на то, сколько нужно платить за квадратный метр. Это важный фактор, так как характеристики менее дорогих ламинированных плит уступают всем известным стандартам, даже самым низким. Существует даже такое заблуждение, что в гипермаркетах невозможно найти такие товары (мол, они следят за их престижем и имиджем). Однако лучше расстаться с таким мнением и внимательно проверить товары в этих местах.