Как выбрать кухонный гарнитур

Ни для кого не секрет, что кухня — наиболее многофункциональное и часто используемое помещение в доме. На кухне готовят пищу, едят, а также устраивают приятные посиделки с родными и друзьями. Именно поэтому так важно, чтобы эта комната была уютной, комфортной и функциональной.

Для того, чтобы сделать ее такой, необходимо не только продумать дизайн интерьера и подобрать нужные аксессуары, но и правильно выбрать кухонный гарнитур в Центр Кухни. Именно ему и посвящена наша сегодняшняя статья.

Выбор мебели для кухни не такая простая задача, как кажется на первый взгляд.

Еще до покупки кухонного гарнитура вам придется решить несколько задач:

  • сделать замеры кухни;
  • выбрать планировку;
  • составить проект;
  • и наконец выбрать кухонный гарнитур.

Разберемся со всем по-порядку…

ЗАМЕР КУХНИ

8fa05244c11440bd4ab63a2678eff6b7 Как выбрать кухонный гарнитур

Перед тем, как начать выбирать кухонный гарнитур, необходимо узнать точные размеры кухонного помещения.

Для этого с помощью рулетки измерьте:

  • дверные и оконные проемы;
  • длину стен и расстояние между ними;
  • расстояние между полом и подоконником;
  • высоту потолка;
  • размеры других кухонных элементов, которые выступают: труб, розеток, выключателей, отопительных систем и т. д.

Все эти данные желательно нанести на бумагу и составить подробный план кухни.

ВЫБОР ПЛАНИРОВКИ

64bb5975199a53029c5b69031833d1f4 Как выбрать кухонный гарнитур

Перед тем, как принять решение о том, какой выбрать кухонный гарнитур, стоит ответить на несколько вопросов:

  • сколько кухонной мебели вам нужно;
  • как она будет располагаться под углом, вдоль стен, или буквой П;
  • какая бытовая техника должна быть встроенной в гарнитур;
  • бюджет на покупку.

Кстати, почти все кухонные гарнитуры проектируются по принципу модулей. Это позволяет задействовать каждый уголок кухонного пространства.

Специалисты советуют при оборудовании кухни, придерживаться следующей последовательности:

  • холодильник;
  • место для предварительной обработки продуктов;
  • мойка и мусорное ведро;
  • место для окончательной обработки продуктов;
  • плита для приготовления пищи;
  • место для сервировки.

Если коротко, идеальная кухня должна быть расположена следующим образом: холодильник-раковина-столешница-плита-столешница. К сожалению, не все кухни подходят по размерам, но при хорошем планировании, можно найти приемлемые решения.

СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА

2a0a458f524c727113ea4f20fec8ee09 Как выбрать кухонный гарнитур

Для выполнения данного пункта, вам нужен лист бумаги в клеточку. На нем необходимо сделать чертеж кухни в масштабе, указать все измерения, расположения выключателей и розеток, а также предполагаемое местонахождение будущей плиты, мойки, кухонной мебели и т. д.

Если кухня маленькая, постарайтесь каждый ее уголок применить с пользой. При этом, нужно оставить достаточно места для проходов, открытие дверцы бытовой техники и шкафчиков.

Как выбрать кухонный гарнитур

Если вы успешно справились с предыдущими пунктами, самое время приступить к решению главной задачи: выбора кухонной мебели.

При выборе кухонного гарнитура, следует учесть такие нюансы:

  • размеры;
  • производитель;
  • материалы;
  • удобство и функциональность;
  • дизайн.

Размеры кухонного гарнитура

8390c6cb6b6a0c5baaa1428545193292 Как выбрать кухонный гарнитур

Прежде всего, необходимо правильно подобрать высоту рабочей поверхности. Она, как правило, выбирается с учетом роста хозяйки.

Существует стандарт, который соответствует размерам типовой бытовой техники и подходит большинству европейских женщин: 85 см-90 см. Общепринятые размеры навесных шкафов: высота — 72см, 36см, или 92см, глубина — 30 см

Какого бы размера кухонный гарнитур вы не выбрали, обязательно соблюдайте во время его установки расстояние между нижними и верхними шкафами: минимум — 50 см, оптимально — 90 см.

Еще один нюанс: некоторые эксперты уверены, что лучше не покупать кухонный гарнитур с одинаковыми по высоте рабочими поверхностями (зоной нарезки продуктов, мойкой, плитой).

Благодаря разноуровневой высоте столешницы, облегчается процесс приготовления пищи, так как это позволяет менять положение спины и нагрузка более равномерно распределяется по телу. Но такую мебель необходимо заказывать и стоит она гораздо дороже.

Производитель

5e56029d0a5a9306d79f9a696cbf9e0a Как выбрать кухонный гарнитур

Кухни отечественных производителей стоят дешевле, чем импортные, но не намного. Естественно, сильно дешевую и одновременно качественную кухонную мебель вы не найдете.

Но, даже средние по стоимости отечественные гарнитуры достаточно качественные и это не удивительно, ведь они изготавливаются на импортном оборудовании, а сами детали часто покупаются в Европе. Еще одно преимущество отечественной мебели — она отлично подходит даже для маленьких кухонек.

Множество фабрик имеет в своем ассортименте модули небольших размеров, с помощью которых можно сделать небольшой кухонный гарнитур какой угодно планировки (П-образный, угловой или линейный), который прекрасно впишется в небольшое кухонное пространство.

Особой популярностью пользуются зарубежные кухонные гарнитуры (особенно итальянские), но такую роскошную мебель могут себе позволить лишь единицы. Пределы стоимости таких изделий не существует, цена может доходить до миллиона, особенно если это модель от известного бренда.

Такие кухонные гарнитуры рассчитаны на большое кухонное пространство. В маленьком помещении они теряют всю свою утонченность.

Среди зарубежных гарнитуров можно найти также недорогие варианты от менее известных производителей. Но для того, чтобы выбрать среди них действительно качественный, необходимо быть хорошо осведомленным о всех особенностях производства данной мебели.

Материалы

Выбирая кухонный гарнитур, стоит также обратить внимание на материалы, из которых он сделан. Прежде всего, нужно помнить о том, что деревянная кухонная мебель плохо переносит высокую влажность помещения. Также, желательно подбирать гарнитур, который хорошо моется.

Самыми популярными материалами для кухонь являются:

ДСП

b0a81a8c69cdbe36adda313bf35dd472 Как выбрать кухонный гарнитур

Большинство кухонных гарнитуров сделаны именно из этого материала. Они недорогие, производятся из древесно-стружечной плиты, покрытой ламинатом или другим стойким материалом. При выборе следует обратить внимание на то, чтобы все детали изделия были защищены кромкой от попадания влаги.

МДФ

7e52a604362f9f613cdfac0213bcc3ad Как выбрать кухонный гарнитур

Является экологически чистым, гигиеничным и безопасным материалом, устойчивым к грибкам и хорошо переносит воздействие пара. По внешнему виду его практически нельзя отличить от дерева, при этом стоит он немного дешевле. Кухонные гарнитуры из МДФ отличаюься огромным разнообразием расцветок и фактур.