Как выбрать карьеру

Согласно опросу о карьере, проведенному инвестиционной компанией Scottish Widows среди получателей в возрасте от 21 до 65 лет, 9 из 10 человек сожалеют о своем выборе профессии. Некоторые выбирают работу под влиянием или даже давлением своих родителей. Другие ошибочно руководствуются только эмоциями, начиная с азарта, а затем позже обнаруживают, что их ожидания разбиты реальностью повседневных обязанностей.

Разочарование в выборе профессии негативно сказывается на качестве жизни. Выполнение нелюбимых занятий изо дня в день может даже вызвать длительную депрессию. Чтобы выбрать правильную карьеру и не попасть в эту разочаровывающую статистику, важно разобраться в своих чувствах и понять, кем вы себя видите.

Как определить, какую карьеру вы хотите

Ваши желания, потребности и стремления на https://rab.su должны быть решающими критериями и прочной основой при выборе профессии. Ни престиж должности, ни восхищение близких, ни даже финансовое удовлетворение не компенсируют человеку истинное призвание. Чтобы определиться с ним, посвятите некоторое время профессиональному самоанализу.

Лучшие вопросы для самоанализа

Совет 1. Чем мне нравится заниматься?

Постарайтесь быть честными с самими собой и перечислите те виды деятельности и хобби, которые регулярно поддерживают ваш интерес. Например, если вы всегда создаете резервные копии своих фотографий в социальных сетях с текстом или ведете живой журнал, это свидетельствует о вашем желании писать больше, чем тот факт, что вы когда-то писали эссе в школе.

Совет 2. Что я ненавижу делать?

Этот вопрос сузит круг потенциальных должностей и поможет определиться с карьерой, которая определенно не для вас. Предположим, в первом вопросе вы указали, что вас интересуют компьютеры. И теперь вы признаете, что ненавидите их исправлять и возиться с техническими деталями. Это позволяет сделать вывод, что должность разработчика программного обеспечения подойдет вам больше, чем роль сетевого инженера.

Совет 3. Какой у меня тип личности?

Личные характеристики часто определяют успех или неудачу в определенной сфере деятельности. Интровертам придется преодолеть свои антисоциальные наклонности, чтобы добиться впечатляющих результатов в колл-центре. В то же время прирожденные новаторы будут растрачивать свой потенциал в компаниях с четкой многоуровневой иерархией и рутинными обязанностями. Таким образом, определение того, к какому типу личности вы относитесь, является одним из важнейших шагов для выбора правильного пути. Если вам сложно самостоятельно отнести себя к определенному типу личности, в вашем распоряжении множество полезной литературы и даже специализированных тестов онлайн и офлайн.

Как найти карьеру, которая подходит вам

После самоанализа у вас будет представление о том, чем вы увлекаетесь, чего предпочитаете избегать и в каких отраслях вам будет комфортно. Это хорошее начало! Тем не менее, заявления ”Мне нравится петь“ и «Я могу петь” все еще звучат по-разному. Поэтому вторым шагом в выборе работы должна стать оценка ваших сильных сторон.

Вопросы для исследования ваших сильных сторон

Исследования

Совет 4. Связано ли мое образование с моими карьерными целями?

Сегодня ученая степень не гарантирует, что ваша профессия предопределена. Многие выпускники выбирают карьеру в смежной или даже совершенно новой отрасли, и это не всегда плохо. Если вы намерены применить свое образование на практике, то вы вооружены теоретической базой. А если нет, подумайте о том, где вы получите необходимые знания для желаемого трудоустройства. Помните, что второй вариант более сложный, поэтому оцените, готовы ли вы вкладывать время и финансы в его реализацию.

Совет 5. В чем я хорош?

Это полезное дополнение к разделу «Что мне нравится делать?» вопрос. Выберите хобби или вид деятельности, в котором вам удалось обновить соответствующие навыки, превратив себя из любителя в мастера. Если такие действия не приходят вам в голову, то просто запишите свои продвинутые способности и соотнесите их со списком видов деятельности, которые вам интересны. Выберите общие моменты и сделайте их основой для поиска карьеры.

Совет 6. Каковы мои шансы сейчас?

Изучив свои сильные стороны и предпочтения, вы должны хотя бы поверхностно проанализировать отрасли или профессии, которые проявляются в данный момент. Ищите информацию о том, как добиться успеха в данной области, соответствующую статистику по развитию и трудоустройству, а также общие требования к ее представителям. Примените эти выводы к существующим спискам и оцените свои текущие возможности трудоустройства. Если вы сейчас соответствуете лишь нескольким ожиданиям работодателей, но полны решимости найти карьеру в этой конкретной отрасли, помните, что любой пробел в знаниях может быть восполнен практикой и обучением.