Как выбрать качественный ламинат для квартиры

Структура и применение ламината

Структура ламината

Ламинат представляет собой плоскую прямоугольную доску, толщина которой варьируется от 6 до 12 миллиметров. Его «сердцем» является так называемая несущая основа – плита HDF, изготовленная из прессованного древесного волокна. Сверху плита покрыта декоративным слоем, покрытым специальным прозрачным составом. Будучи уложенным в сплошное напольное покрытие, для неосведомленного человека ламинат практически ничем не отличается от паркета.

Структура ламината представляет собой своего рода «сэндвич», который включает в себя следующие слои:

  1. Водонепроницаемый слой — нижняя часть доски, которая предотвращает намокание ламината снизу;

  2. Слой HDF, который является основой ламината, именно от него зависят эксплуатационные характеристики конкретной доски;

  3. Декоративный слой, представляющий собой, как правило, тонкий бумажный слой с нанесенным рисунком особой структуры, напоминающим дерево, камень или другой другой тип поверхности;

  4. Защитный слой — это специальное прозрачное покрытие, обеспечивающее защиту от влаги, механических воздействий, а также перепадов температур и прямых солнечных лучей.

Благодаря своим превосходным функциональным характеристикам ламинат EcoDoors широко используется как в бытовых, так и в производственных помещениях, его укладывают в школах, гостиницах и различных заведениях общественного питания. При надлежащем уходе и соблюдении процедуры укладки ламинат может сохранять свои свойства в течение многих лет.

Виды ламината

Несмотря на общую структуру и схожий принцип производства, принято делить ламинат на два отдельных класса, каждый из которых отличается своими характеристиками, а также имеет как положительные стороны, так и недостатки.

Ламинат для использования в жилых помещениях

ламинированные полы

Отличный вариант для укладки в квартире или частном доме. Отличается достойной механической прочностью и устойчивостью к истиранию, влаге и солнечным лучам. Укладка такого ламината осуществляется с помощью специальных замков и не требует особых навыков и знаний.

Преимущества

  • Неприхотлив в уходе;

  • Низкая стоимость;

  • Он хорошо сочетается с теплыми полами;

  • Огромное количество вариантов фактур, цветов и оттенков;

  • Превосходная прочность и механические свойства;

  • Простая укладка;

недостатки

  • Недостаточная устойчивость к влаге;

  • В местах с интенсивным потоком людей он достаточно быстро изнашивается;

Ламинат для офиса и коммерческого использования

Ламинат для офиса

Структура этого типа ламината практически такая же, как у описанного выше типа, и основным отличием является, в отличие от него, более высокая стойкость к истиранию. Многие производители предоставляют пятилетнюю гарантию на истирание даже для тех моделей, которые подходят для лобби отелей и конференц–залов — мест, в которых ежедневно находится несколько сотен человек!

Преимущества

  • Максимальная устойчивость к трению и механическим повреждениям;

  • Долгосрочная гарантия в зависимости от процедуры установки;

  • Почти идеальная стыковка;

  • Не горит;

недостатки

  • Высокая цена;

  • Боитесь воды;

Варианты выбора ламината

Варианты выбора ламината

Существует множество ключевых особенностей, на которые следует обратить внимание при выборе конкретной модели ламината. Прежде чем приступить к выбору подходящей модели, необходимо определить тип помещения, а также условия, в которых он будет использоваться. И только после этого можно выбирать, обращая внимание на следующие параметры.