Как выбрать фекальный насос

Сегодня существуют всевозможные технические решения, которые максимально автоматизируют канализацию. Когда у вас нет возможности подключить канализацию к городской системе, такое оборудование просто необходимо. Например, фекальный насос с измельчителем является неотъемлемой частью автономной системы. Если вы на пороге покупки фекального насоса, прежде всего, вам необходимо изучить информацию о производительности и основных параметрах конкретной модели. В этой статье мы объясним, как выбрать фекальный насос с измельчителем.

Использование фекального насоса

В основном фекальные насосы с измельчителем используются в бытовых условиях для частных домов, коттеджей и различных заведений, где происходит массовое скопление людей. В таких местах возрастает риск попадания твердых и крупных частиц в систему канализационных трубопроводов. Для предотвращения попадания и засорения канализационных труб устанавливается аналогичное оборудование. Кстати, фекальный насос leo вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Одной из особенностей использования фекальных насосов с измельчителем является возможность откачивать воду из резервуаров. Эта жидкость может содержать крупные частицы, такие как камыш, водоросли и другие. Более того, они используются в промышленных целях или для осушения подвалов и других сооружений. Короче говоря, фекальный насос с измельчителем обслуживает большой спектр областей для бытовых нужд и, соответственно, технических. Самое главное — определиться с точным выбором. Ведь их существует несколько видов, а именно:

  • Погружной.
  • Наружный или поверхностный.
  • Для холодных стоков.
  • Для горячих стоков.

Мы рассмотрим только первые два типа насосов, погружной и внешний.

Погружные фекальные насосы

Что касается погружных фекальных насосов, то они идеально работают не только в чистой, но и в грязной воде. Исходя из их названия, они погружаются на относительно небольшую глубину, максимум до десяти метров. На этот показатель будет влиять модель насоса. Он может откачивать жидкость с температурой до + 40 ° C. В большинстве случаев они используются для технических нужд. Например, для обслуживания резервуаров, очистки резервуаров для сточных вод или для очистки подвала от уже обработанных фекальных масс.

Почти все модели полностью защищены от повреждений, так сказать, в сухом режиме. Для длительной работы насоса это очень важное требование. Для этой цели используется поплавковый выключатель. Благодаря ему насос приводится в действие в автоматическом режиме. Более того, с помощью этого устройства можно самостоятельно устанавливать определенный режим выключения и включения насоса. Соответственно, используя несколько режимов установки поплавка, он включается только при поступлении сточных вод и наоборот, после откачки насоса. Исходя из этого, гораздо удобнее пользоваться автономной системой канализации в домашних условиях.

Однако защита от сухого хода — это не только функция поплавкового выключателя. Для дополнительной и в то же время надежной защиты используется двойное уплотнение обмотки или вала, расположенное рядом с концевым соединением в самом насосе или на стороне двигателя насоса. Пространство между уплотнителями заполнено маслом. Благодаря маслу насос может некоторое время работать без жидкости.

Совет! Такие насосы устанавливаются исключительно вертикально. Это важно, поскольку режущий элемент, встроенный сбоку сопла для всасывания, обеспечивает достаточный угол наклона для беспрепятственной и наиболее эффективной работы агрегата.

Что касается изготовления погружного насоса, то его корпус выполнен из чугуна. Сам чугун может быть покрыт нержавеющей сталью или обработан специальным антикоррозийным составом. Впускные и выпускные патрубки позволяют подключать фланцевое или резьбовое соединение. На входе в всасывающий патрубок находится режущий элемент. Для удобства при транспортировке к насосу прикреплена ручка. Практически каждый производитель погружных фекальных насосов выпускает изделия из надежного и долговечного материала класса E.

Внешний фекальный насос

Исходя из своего названия, этот агрегат устанавливается на поверхности. Обычно их устанавливают за унитазом или под раковиной. Главное требование — он не должен мешать. Например, такими насосами могут быть различные насосные станции. Существует также модель простых насосов с наличием режущего инструмента. Эти устройства хороши для использования на открытом воздухе. Например, они идеально подходят для откачки воды в пруду. Их использование максимально оправдано. Почему? Со своей основной задачей они отлично справляются. Более того, помимо измельчения туалетной бумаги, пластика и мягких пищевых отходов, насосы легко справляются с мелкой галькой, жесткими водорослями и даже кусочками стекла.

Благодаря эффективной работе режущего инструмента все нерастворимые элементы превращаются в небольшую массу. Отдельно следует отметить устойчивость оборудования по отношению к агрессивной среде. Насосы могут перекачивать химические, масляные и песчаные жидкости. Вот основная характеристика внешнего фекального насоса с измельчителем:

  • В зависимости от модели, напольный насос может поднимать воду с глубины до 30 метров.
  • Измельчитель способен пропускать частицы O размером до 50 мм.
  • Максимальный объем перекачиваемой воды составляет до 300 м3/ч.
  • Он хорошо выполняет свою работу при 220 В.
  • Для наиболее эффективной работы требуется электричество до 3 кВт.

Совет! Что касается режущего инструмента, то он изготовлен из нержавеющей стали. Внешние насосы очень удобно транспортировать, при необходимости, из одного места в другое. Компактные размеры и стабильность позволяют устанавливать практически в любом месте.