Как выбрать двуспальный матрас

Если вы не знаете, как выбрать двуспальный ортопедический матрас, предлагаем ознакомиться с основными требованиями, которые следует учесть. Их учет позволит приобрести вещь, которая помогает гарантировать полноценный отдых и избежать негативного влияния на позвоночник.

Двуспальный матрас выбрать сложнее, ведь кроме его характеристик, нужно принять во внимание физиологические особенности сразу двух человек.

Когда пришло время заменить матрас

На каком этапе следует менять матрас, каждый решает индивидуально. Кому-то хочется дополнить новую кровать качественным изделием, а кто-то задумал купить матрас после визита к лучшей подруге. Кстати, матрац двоспальний ціна вы можете узнать на страницах нашего специализированного сайта.

Однако существует несколько признаков, при которых отправиться в магазин лучше в ближайшее время:

  • срок эксплуатации матраса превысил 10 лет;
  • он ужасно скрипит;
  • внутреннее состояние изделия оставляет желать лучшего: наполнитель скопился, потерял упругость, в отдельных местах превратился в крошку;
  • при нагрузке матрас сильно проседает, в результате чего создается «эффект гамака»;
  • когда один из партнеров садится на свою половину, с другой стороны матрас поднимается.

Размер имеет значение

Как выбрать двуспальный ортопедический матрасЕсли вы покупаете двуспальный ортопедический матрас к новой кровати, то у вас наверняка есть паспорт на мебель, в котором указаны параметры спального места. Именно они и являются размерами матраса.

Если же кровать покупалась давно, и документы не сохранились, выяснить данные придется самостоятельно. Важно избежать типичной ошибки – учитывать внешние параметры мебели, а размеры именно спального места. В случаях, когда замеры не совпали со стандартами, лучше выбрать модель чуть больших размеров.

Если матрас будет больше, то он испортит общий внешний вид, если меньше будет скользить по кровати. И в том, и в другом случае спать на нем очень неудобно.

Типовыми размерами матраса для двуспальной кровати является:
1,4 х 2 м;

1,6 х 2 м (самый распространенный);

1,8 х 2 м;

2 х 2 м.
На рынке можно найти модели длиной 1,9 и 1,95 м.

Для кровати оригинальной формы, например, круглой, матрас можно изготовить на заказ. Но в этом случае придется доплатить в среднем 10% от цены стандартной модели.

Ортопедический матрас нужно подбирать не только по параметрам кровати, но и с учетом роста спящих, добавив к росту более высокого человека 15 сантиметров.

Оптимальная высота

Как выбрать двуспальный ортопедический матрас
Обычно показатель варьируется от 2 до 50 см, но в любом случае матрас должен быть выше боковых спинок кровати. Каждое изделие имеет свою толщину в зависимости от типа конструкции:

  • если высота матраса от 2 до 10 см, то он прекрасно подойдет для диванов и временных спальных мест;
  • типичная толщина беспружинных моделей – 16 см;
  • 20-22 см – такая высота матрасов с пружинными блоками;
  • толщина элитных изделий – около 50 см.

Чем больше ваш вес, тем толще матрас вам нужен.

Разница в весе

Ориентация на вес более тяжелого партнера – очень распространенная ошибка. В этом случае жену с меньшим весом приходится забывать о качественном отдыхе и чувствовать дискомфорт. Как же удачно выбрать матрас при разнице в весе?

До 30 кг

Если разница в весе партнеров не превышает 30 кг, то матрас для двуспальной кровати можно выбирать по тем же принципам, что и односпальный, то есть, учитывая собственные предпочтения, возраст и состояние здоровья.

От 30 до 50 кг

Если один из супругов тяжелее другого на 30 кг и больше, то рекомендуется покупать зонірованниє модели с половинами разной жесткости. Это может быть матрас с пружинным блоком, в котором в одной части расположены пружины, способные выдержать более существенные нагрузки, а в другой – менее.

Подобные модели предлагает известный производитель матрасов – компания «TORIS». Тот же принцип разделения на зоны использован и в модели «Yin-Yang» от «Консула». Матрас с антибактериальным усовершенствованным латексом и кокосовой койры разделен на половинки разной твердости. Для хрупкой жены – более мягкая сторона, а для крупного мужчины – более жесткая.

От 50 кг

Самый сложный случай, с которого есть достойный выход – приобрести два матраса и объединить их общим наматрасником. Если купить жесткий наматрасник высотой более 6 см, то можно создать идеально ровную поверхность, стык на которой не будет ощущаться.

Специалисты не рекомендуют при существенной разнице в весе покупать двуспальные матрасы с пружинным блоком типа «Боннель», так как при разных нагрузках со временем увеличивается вероятность их провисания.

Жесткость

Как выбрать двуспальный ортопедический матрас

Жесткость матраса зависит от типа наполнителя и максимально допустимой нагрузки на спальное место. Типичная зависимость выглядит так:

  • при весе до 50 кг рекомендованы мягкие модели и матрасы средней жесткости;
  • от 50 до 100 кг – модели средней жесткости умеренно мягкие или умеренно жесткие;
  • свыше 100 кг – умеренно жесткие и очень жесткие.

Максимальная нагрузка

Чтобы через пару месяцев матрас не потеряла форму, важно правильно рассчитать допустимую нагрузку. Эти характеристики указываются в описании модели. Когда речь идет о двуспальном матрасе, вес каждого (!) Спящего не должен быть больше указанного значения – 100, 105, 110, 120 кг и т.д. Так, если на изделии указан параметр «100 кг», то каждый из партнеров может весить по 100 кг.