Как выбрать банк: 8 шагов, которые нужно предпринять

Банки — это те финансовые учреждения, которые имеют дело с деньгами, их заменителями и помогают в предоставлении финансовых услуг простым людям. Основная функция банков — использовать деньги владельцев счетов, предоставляя кредиты тем, кто может использовать деньги для различных целей. Проще говоря, банки — это финансовые учреждения, занимающиеся заимствованием и кредитованием денег. Банки играют важную роль в предоставлении финансовых средств людям, заинтересованным в инвестировании и расширении.

Давайте посмотрим на основное назначение и функциональные возможности банков.

  1. Банки являются хранителями денег своих клиентов. Банки являются одним из самых безопасных мест, где можно безопасно хранить деньги клиентов.

Сегодня многие банки предлагают финансовые услуги и помощь. Тем не менее, вы должны быть в состоянии выбрать банк, который подходит именно вам. Это может быть осуществимо, если учитывать определенные факторы при поиске подходящего банка. Кстати, рейтинг банков России доступен на страницах специализированного сайта.

Типы банковских счетов в Индии

Во-первых, давайте ознакомимся с различными типами счетов, доступных в банках, а также с их основными функциями.

Сберегательный счет

Сберегательный банковский счет открывается теми лицами, которые имеют фиксированный и регулярный доход. Вы можете предложить своим сотрудникам открыть сберегательный счет в банке и поощрять их откладывать деньги.

Ниже можно упомянуть основные характерные особенности сберегательного счета.

  • Процентная ставка, выплачиваемая на сберегательный счет, является номинальной и в настоящее время составляет от 4% до 6% годовых.

Зарплатный счет

Зарплатный счет — это категория сберегательного счета, на который вы будете ежемесячно вносить зарплату своих сотрудников. Таким образом, вам необходимо иметь связь с банком, чтобы открыть зарплатные счета ваших сотрудников в банке, и ваши сотрудники смогут воспользоваться теми же преимуществами.

  • Зарплатный счет также известен как счет с нулевым балансом, т.е. На этом счете нет необходимости поддерживать минимальный баланс, и его основная цель — зачисление заработной платы.

Расчетный счет

Текущие счета иначе называются финансовыми счетами и ведутся для проведения большего количества регулярных операций с банком, особенно в коммерческих целях. Текущий счет может быть открыт как физическим, так и не физическим лицом, таким как компания, траст, организация, НПО и т.д. Итак, как организация, вы можете иметь текущий счет, но ваши сотрудники не могут открыть текущий счет через вашу компанию, поскольку они являются наемными работниками. Тем не менее, они смогут открыть текущий счет в индивидуальном порядке.

Основными преимуществами текущего счета являются:

  • Нет ограничений на транзакции платежей в определенный день на текущем счете

Срочный депозитный счет

Срочный депозитный счет открывается на фиксированный срок путем внесения фиксированной суммы денег по заранее определенной процентной ставке. Таким образом, ваши сотрудники могут вносить фиксированную сумму в банк на определенный срок, а затем снимать сумму по истечении срока действия счета через свои существующие сберегательные или зарплатные счета.