Как выбрать автошколу

Быстрый темп современной жизни заставляет постоянно спешить. Многие занятые люди не понаслышке знают, насколько тяжелыми могут быть повседневные дела и заботы. Быть в курсе всех событий намного проще, имея под рукой собственный автомобиль. Однако покупка машины — это еще полдела, также необходимо приобрести навыки вождения «железного коня». Для этого существуют специальные курсы https://expert.ru вождения. Богатый выбор учебных заведений такого плана вызывает у человека совершенно естественный вопрос: как выбрать автошколу? Ответ будет представлен в этой статье.

Официальные бумаги и документы

После того, как вы отправились в ту или иную автошколу, вам следует проверить наличие документов для проведения образовательной деятельности. Помимо лицензии, выдаваемой Министерством образования, учреждение должно иметь официальное разрешение управления дорожной полиции. Если срок действия документов истек или они полностью отсутствуют, ни один ученик указанной автошколы не сможет сдавать экзамены, а это значит, что они не смогут получить права. Также стоит узнать, какие документы будут выдавать после окончания учебы. В обязательный пакет значений входят:

аттестат об окончании автошколы;
ведомость результатов тестирования;
карта водителя, дающая право сдать итоговые тесты в ГИБДД.

Кроме того, в автошколе должны быть информационные плакаты или стенды. Как правило, они содержат такую ​​важную для студентов информацию, как расписание занятий, характеристики подготовки, требования к сдаче внутренних экзаменов и т. Д. Кроме того, особое внимание следует уделить процессу подписания договора, заключаемого при поступлении в автошколу. Перед тем как поставить свою подпись на документе, следует внимательно изучить обязательства сторон и уточнить все неотложные вопросы. Не забывайте, что работа должна быть сдана в двух экземплярах, один из которых выдается студенту. Если сотрудник автошколы отказывается предоставить копию договора, этот факт должен насторожить «призывника».

Техническая команда

Материальная база обучения также играет очень важную роль при выборе учебного заведения. В любой уважающей себя автошколе должны быть современные компьютеры, методические пособия и макеты, обучающие фильмы, специальные тренажеры и т. Д. Все эти детали делают процесс получения новых знаний более доступным и увлекательным, а также позволяют хорошо подготовиться к сдаче теоретической части. Стоит отдать предпочтение автошколе, оснащенной многочисленными тренажерами и имеющей собственный компьютерный класс.

Количество и техническое состояние автомобилей — очень важные детали. Естественно, что каждый студент не только хочет, но и имеет полное право обучаться на хороших современных автомобилях. Вы также должны узнать, есть ли у автошколы свой «Тоттенхэм», и, если ответ положительный, уточнить его местонахождение. Будет полезно спросить, как студенты попадают на тренировочную площадку.

Важно знать, что небольшая заросшая поляна с разбросанными по ее периметру покрышками — не полноценный Тоттенхэм. Качественная площадка — это мощеная площадка с необходимой разметкой и всеми условиями для отработки упражнений. В нем должны быть светофоры и сигналы, а некоторые гоночные трассы даже оборудованы системой видеонаблюдения. Освещение тоже играет важную роль, ведь большинство занятий проходят в ночное время.

Репутация учебного заведения

Выбирая между несколькими автошколами, удобно обращаться к каждой из них. Прежде всего, необходимо узнать, сколько лет учебное заведение занимается учебной практикой, ведь более года зарабатывает хорошую репутацию. Не лишним будет попросить совета у друзей и знакомых, возможно, кто-то из них уже прибегал к услугам этой организации. В Интернете можно получить массу полезной информации из разного рода источников — довольно часто студенты автошколы делятся своим успешным или неудачным опытом посещения того или иного заведения. Прибегая к помощи Интернета, необходимо критически относиться к информации, которая там находится. В конце концов, некоторые учебные заведения платят за то, чтобы писать о них положительные отзывы. Наиболее полезную и достоверную информацию можно найти на сайте автошколы или на различных тематических форумах.