Как восстановить аттестат о среднем образовании

Аттестатом называют документ, что подтверждает получение основного (общего) среднего образования (9 классов) или среднего (полного) общего образования (11 классов). Несомненно, аттестат считается одним из основных документов для любого человека, ведь среднее образование в России является обязательным. Кроме этого, поступления в различные учебные заведения (техникумы, ВУЗЫ, ПТУ, колледжи) невозможно без аттестата. Но бывает такое, что аттестат теряется, и его необходимо восстановить.

Инструкция

  1. Для восстановления школьного аттестата вам необходимо написать заявление на имя директора школы, где он был получен, с просьбой выдать новый взамен утраченного, но обязательно указать в нем конкретную причину утери аттестата. В том случае, если эта школа находится в другом городе, тогда следует отправить заявление заказным письмом и с уведомлением о вручении, однако, вам лично придется его забирать, либо знакомых уполномочить это сделать с их согласия по нотариально заверенной доверенности. В свою очередь, школа запросит в отделе (комитете, управлении) по образованию бланк аттестата. Эти бланки, в принципе, должны оплачиваться из городской казны, но не исключено, что местные власти распорядились иначе. Кстати, купить аттестат вы можете на страницах нашего специализированного сайта.
  2. Также вам понадобятся копия справки, полученная из милиции, или другие документы, которые подтвердят факт пропажи (когда таковые отсутствуют, можно только одно заявление).
  3. Если вам понадобилось восстановить аттестат о среднем образовании и к тому же получить справку о незаконченном высшем, когда вами документы по окончании школы были сданы в институт, вы проучились там некоторое время, затем бросили учебу, а документы так и остались в университете, тогда надо обратиться с просьбой в архив вуза, поскольку аттестат имеет длительный срок хранения и лежит в архиве данного института.

Обратите внимание

Следует учесть, что дубликат аттестата об основном общем образовании обязаны выдать через три дня, а дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании — в течение месяца. К тому же, все эти документы делаются бесплатно.

Полезные советы

Если школы, где ранее был получен аттестат, уже закрыта, то необходимо обратиться в отдел образования данного района, где эта школа находилась.