Как вести себя на похоронах близких

Поведение на похоронах

В большинстве случаев похоронная церемония проводится на второй или третий день после смерти человека. Перед этим тело покойного обязательно нужно подготовить. Основные этапы подготовительного процесса:

  • омовение;
  • переодевания;
  • заупокойная лития;
  • отпевание.

Усопшего обязательно нужно обмыть чистой водой, после чего вытереть насухо. Это делается для того, чтобы человек попал на небо идеально чистым. После этого следует переодевания – покойного одевают в новую, нарядную одежду.

Обязательной частью православных похорон является заупокойная литургия и отпевание. Примерно за 1-2 часа до выноса тела покойного из помещения священник проводит заупокойную службу и окропляет умершего святой водой. Отпевание проводится непосредственно перед погребением и состоит из нескольких песнопений и молитв. Считается, что только после этого умерший готов предстать перед Богом. Кстати, памятники кресты вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Как вести себя на похоронах родственника

Как вести себя на похоронах родного человека? Это вопрос часто встает перед людьми, которые давно не посещали прощальных церемоний. Данный период является наиболее тяжелым для близких родственников, так как они сталкиваются не только с огромным горем, но и организацией погребения умершего. Им нужно обратиться в соответствующие органы, получить свидетельство о смерти.
К счастью, на сегодняшний день существует огромное количество ритуальных служб, которые возьмут на себя все этапы подготовки к похоронам, избавив от этой необходимости родственников. Ритуальная служба занимается организацией не только прощальной церемонии, но и поминального обеда.

Важные правила, которых следует придерживаться при похоронах родственника:

  1. Рядом с гробом покойника обязательно должен оставаться кто-нибудь из родных или близких, покойный не должен оставаться один в помещении.
  2. После смерти человека необходимо закрыть все зеркала плотной тканью – считается, что душа усопшего может попасть в зазеркалье.
  3. Стулья или другие предметы мебели, на которых стоял гроб, нужно перевернуть вверх ногами и оставить в таком положении на 24 часа после похорон.
  4. Воду, которой обмывали покойника, следует вылить в пустынном, безлюдном месте.
  5. Расческа, мыло и другие предметы, использовавшиеся для обмывания умершего, обязательно нужно положить в гроб.

Близкие родственники должны надевать на траурную церемонию одежду и обувь исключительно черного цвета. Женщинам необходимо покрыть волосы черными платками. Традиционно считается, что во время похорон близкие родственники должны находиться с левой стороны от гроба, а друзья и знакомые – с правой. После траурной церемонии родственники первыми преподносят венки и цветы, и только после них другие присутствующие.

Как вести себя на похоронах близкого человека

как вести себя на похоронах близкого
Собираясь на похороны, следует обратить особое внимание на свою одежду. Оптимальным вариантом станут вещи традиционного черного цвета, который издавна является символом траура и скорби. Черный можно заменить другими темными оттенками – коричневым, синим, зеленым.

Конечно же, похоронная церемония – это не самое лучшее место для ярких оттенков, глубоких декольте, высоких разрезов или коротких юбок. Такая одежда будет оскорбительной для родственников усопшего. Аналогичные ограничения касаются и макияжа, который должен быть максимально естественным и нейтральным.
На похороны принято приходить с букетом живых цветов, которых должно быть четное количество или венком с траурной лентой. Обязательно нужно подойти к близким и родственникам покойного и выразить соболезнования.

Во время похорон запрещается громко разговаривать, смеяться или обсуждать кого-либо из окружающих. В случае, если родственнику умершего или другому человеку стало плохо, обязательно нужно поддержать его и оказать помощь. Поэтому лучше всего иметь при себе несколько лишних носовых платочков и успокоительное лекарство.

Отвечая на вопрос, как вести себя во время похорон, следует помнить, что организация прощальной церемонии ложится на плечи близких родственников и друзей умершего. А поэтому будет правильно помочь с организацией похорон, в том числе оказать посильную материальную помощь.

Как вести себя на похоронах матери

Смерть матери – это тяжелая утрата для детей вне зависимости от их возраста. Но детям необходимо не только пережить горечь утраты, но и организовать прощание с матерью. Традиционно прощание делится на три основных этапа:

  • подготовка к траурной церемонии;
  • похороны;
  • поминки.

Похороны матери дети могут организовать самостоятельно или обратиться за помощью в ритуальное агентство. О дате и времени захоронения родственникам и близким сообщают по телефону.
Основные правила проведения похорон родителей ничем не отличаются от обычной траурной церемонии. Перед выносом гроба из дома лучше всего попросить кого-то из родственников взять с собой нашатырный спирт, валидол или другое успокоительное.

После похорон матери дети приглашают всех собравшихся на поминальный обед, предварительно позаботившись о наличии необходимого транспорта. После обеда дети могут передать еду со стола близким и знакомым, которые не присутствовали на похоронах для того, чтобы они почтили память умершей.

Как вести себя на похоронах друга

Известие о смерти человека родственники рассылают по телефону или почте. В случае смерти близкого друга считается, что можно приехать на похороны без оповещения, ведь скорбящие родственники могли просто забыть об одном из друзей.

После приезда в дом умершего друга обязательно нужно подойти к его родственникам и выразить сочувствие, за желание – обнять и предложить свою помощь. Несколько правил поведения на похоронах друга:

  1. Во время траурной церемонии нужно выключить мобильный телефон.
  2. Запрещается кричать или громко разговаривать.
  3. При желании перед погребением можно сказать несколько хороших прощальных слов о покойном.
  4. Не нужно сдерживать слезы, если хочется плакать, на похоронах можно дать волю своим чувствам.
  5. Во время прощальной церемонии нельзя употреблять алкоголь или какие-либо продукты питания.

Организаторы траурной церемонии могут попросить одного умершего нести крышку гроба – ни в коем случае не следует отказываться, так как это считается неуважением к покойному и его родным.