Как сшить шторы на петлях

Вы можете долго восхищаться способностями своей лучшей подруги, которая своими руками сшила шторы для окон. А еще вы можете сшить не менее красивые шторы на петлях с элегантными широкими складками. Более того, ими, в зависимости от выбранной ткани, можно украсить любую комнату.

Необходимо

  • — ткань
  • — клейкий прокладочный материал
  • — темы
  • — счетчик
  • — ножницы
  • — пин-коды

Инструкции

Шаг 1

Чтобы сшить шторы на петлях, сначала установите карниз как минимум на 8 см выше оконного проема. Рассчитайте длину штор, отступив 3 см от карниза и отмерив необходимую длину.

Шаг 2

Рассчитайте https://damki.biz/8516-poshiv-shtor-na-zakaz-osobennosti-i-preimuschestva.html длину ткани, необходимую для штор. Для этого к длине готовой шторы прибавьте 11,5 см, которые необходимы для обработки нижнего и верхнего краев, добавьте 10 см на отделочную полоску верхней части штор и длину самих петель. Чтобы узнать ширину одной ткани для штор, умножьте ширину окна на 1,5.

Шаг 3

Вырежьте шторы и обрежьте. Для маскировки отрежьте по одной полоске ткани для каждой шторы шириной 10 см и длиной, соответствующей ширине шторы. Для каждой полоски канта отрежьте полоску клея одинаковой длины и шириной 8 см.

Шаг 4

Определитесь с шириной петель (оптимальная ширина — 5-7 см). Посчитайте количество стежков, которые вам понадобятся, чтобы выдержать вес ткани. Оптимальное расстояние между петлями — ширина двух петель. Чтобы измерить длину необходимых деталей, добавьте 8 см к окружности планки. Разрежьте ткань на полоски нужной длины. Ширина должна быть равна ширине готовой петли, умноженной на два, с добавлением 2 см для швов.

Шаг 5

На полотнах для штор по бокам сделайте подрез на 1 см с изнаночной стороны, а затем сложите еще 2 см ткани. Прогладьте подол и пришейте по внутренней линии сгиба.

Шаг 6

Подверните нижний край штор на изнаночную сторону сначала на 2,5 см, а затем еще на 7,5 см, прогладьте его. Загните получившиеся уголки внутрь складки так, чтобы между нижней и боковыми складками образовалась одна диагональная линия. Пришейте нижний край. Прошейте швы по углам глухими стежками.

Шаг 7

Сложите заготовки для петель вдоль, правой стороной внутрь и сшейте по длине с отступом в 1 см. Выверните петлю наружу и, расположив шов по центру петли, прогладьте его.

Шаг 8

Выверните полотно для штор наизнанку и закрепите его с обоих концов на сложенной вдвое петле. Разложите остальные заготовки на том же расстоянии и также прикрепите булавками к шторе. Убедитесь, что срезы прямые.

Шаг 9

Прикрепите полоски подкладки к изнаночной стороне полосок для швов и сделайте подол длиной 2,5 см по длинному краю. Сшейте детали.

Шаг 10

Проложите окантовочную ленту поверх петель так, чтобы сторона, показывающая материал основы, была обращена вверх. Выровняйте срезы. Наметайте по всей верхней стороне занавески и сшивайте все слои вместе, оставляя припуск в 1,5 см.

Шаг 11

Выверните петли и отделку с внутренней стороны штор и прогладьте утюгом. Пришейте все необработанные края глухой строчкой к боковой кромке штор.