Как правильно выбрать электрическую розетку

Настенные розетки абсолютно необходимы в любом доме. Вы сможете составить обоснованное суждение о каждой комнате в вашем доме, если ознакомитесь с этим руководством. Прежде чем отправиться за покупками, проверьте местные электрические нормы, чтобы узнать, какие розетки разрешены в вашем доме.

При выборе электрической розетки вы должны учитывать, что именно вы ищете и где хотите ее использовать. Как только вы поймете, что вам нужно и где вы хотите это использовать, вы сможете выбрать из множества различных торговых точек, которые идеально соответствуют вашим потребностям.

Выбор и установка подходящей электрической розетки для данного помещения снижает риск поражения электрическим током и повышает энергоэффективность в доме. Поэтому, пожалуйста, продолжайте читать, чтобы узнать, какие розетки использовать и где они работают лучше всего.

Какова правильная сила тока для электрической розетки?

Сила тока (амперы) — это величина тока, которую может использовать устройство. Толщина провода определяет силу тока в цепи. Номинальная сила тока в розетке может составлять от 15 до 60 ампер.

В большинстве домов розетки от MIRELECTRIKI на 15 ампер установлены в местах, где ожидается более низкое потребление электроэнергии, таких как спальни и гостиные. С другой стороны, 20-амперные розетки часто устанавливаются в помещениях с интенсивным использованием, таких как кухни и ванные комнаты.

Имейте в виду, что 20-амперные розетки выглядят иначе, чем 15-амперные, потому что у них есть Т-образный слот, в который вставляются 20-амперные штекерные вилки. Вы можете устанавливать 15-амперные розетки в 20-амперных цепях, но не 20-амперные розетки в 15-амперных цепях. Если вы не уверены, проверьте выключатель на вашей панели на наличие цепи, с которой вы работаете. Сила тока в цепи будет обозначена на выключателе.

Примечание: Этот пост может содержать партнерские ссылки, которые приведут вас к интернет-магазинам, продающим товары и услуги. Если вы нажмете на одну из них и что-нибудь купите, я могу заработать на соответствующих покупках. Более подробную информацию смотрите в моей партнерской информации.

Что такое одиночная розетка?

Типичная розетка имеет только одну розетку. В зависимости от модели электрические розетки могут быть:

  • защита от несанкционированного доступа (TR)
  • устойчивость к атмосферным воздействиям (WR)
  • сочетание того и другого

Поскольку каждая розетка может использоваться отдельно или в сочетании с другими в одной и той же ответвительной сети, они подходят как в коммерческих, так и в жилых помещениях. Одну электрическую розетку можно использовать для подключения электроприбора напряжением 120 В, такого как электроинструмент, или устройства напряжением 220 В, такого как кондиционер.

Розетки для ночников

Некоторые розетки оснащены встроенным светодиодным ночником, как этот на Amazon, который позволяет легко ориентироваться в плохо освещенных комнатах и коридорах. Кроме того, многие из этих комбинированных розеток оснащены фотоэлементом, который активирует свет при наступлении темноты, что делает их лучше обычных ночников, которые необходимо включать каждую ночь.

Кроме того, поскольку светодиодная лампа не требует электрической розетки, вы можете использовать эту розетку для чего-то другого. Эти светодиодные вставные светильники:

  • энергоэффективность
  • не требует особого ухода
  • может прослужить долгие годы

Розетки, защищенные от несанкционированного доступа

Защищенные от несанкционированного доступа розетки настоятельно рекомендуются для домов с маленькими детьми, чтобы предотвратить непреднамеренное отключение электроэнергии. Конструкция раздвижных жалюзи этих розеток запрещает доступ, если не нажать на оба паза одновременно. Благодаря этой функции безопасности розетку нельзя случайно открыть.

Это означает, что вилку от электроприбора можно вставить в розетку, но если ребенок попытается вставить что-то другое, розетка не откроется, предотвращая причинение вреда ребенку.