Как сохранить ваши текстовые сообщения от исчезновения при покупке нового телефона

Для многих из нас скромное текстовое сообщение остается важным способом общения. Но в то время как облачные сервисы могут создавать резервные копии наших электронных писем и сообщений в социальных сетях, когда мы теряем старый телефон или переключаемся на новый, наши истории SMS (служба коротких сообщений) и MMS (служба мультимедийных сообщений), как правило, исчезают. Вероятно, у вас остались ценные воспоминания и несколько важных фрагментов информации, связанных с вашими текстовыми сообщениями. Не дайте этим текстам потеряться — используйте приведенные ниже советы для их безопасного резервного копирования. Эти решения не только сохраняют историю ваших текстов; они также могут сохранять любые тексты, которые вы отправляете в будущем.

Как сохранить текстовые сообщения на Android

Chomp SMS для сохранения текстовых сообщений на Android.
Chomp SMS поставляется со встроенными средствами резервного копирования. <i>Дэвид Нилд</i>

Хорошо это или плохо, но Android позволяет приложениям глубже проникать в операционную систему телефона. Это упрощает доступ к вашим текстовым сообщениям и их экспорт. Это также означает, что вы можете поменять свой SMS-клиент по умолчанию, если захотите, что невозможно на iPhone.

Вашим первым портом захода должен быть выбранный вами SMS-клиент, чтобы узнать, доступны ли какие-либо опции резервного копирования или экспорта. В зависимости от производителя вашего устройства у вас может быть или не быть этой опции. На стандартном Android и в системном приложении SMS по умолчанию, Google Messages, резервное копирование происходит автоматически вместе с остальной частью вашей операционной системы. Чтобы управлять им, перейдите в раздел «Настройки«, «Система«, «Предварительный просмотр» и «Резервное копирование». Chomp SMS, помимо других опций, включает функции резервного копирования и восстановления, которых может быть достаточно, чтобы заставить вас переключиться ”.

Если смотреть на другие приложения, не входящие в вашу программу текстовых сообщений http://sandverlux.by/ по умолчанию, SMS Backup + — это, пожалуй, лучший вариант для архивирования текстов. Установите приложение, подключите его к своей учетной записи Google, и все отправляемые и получаемые вами SMS и MMS-сообщения будут автоматически заархивированы в вашем почтовом ящике Gmail вместе с их собственной меткой.

SMS Backup +, инструмент для сохранения текстовых сообщений на Android.
SMS Backup + отправляет ваши текстовые сообщения в вашу учетную запись Gmail. Дэвид Нилд

Преимущество этой программы в том, что она объединяет историю ваших текстовых сообщений с вашей учетной записью Gmail. SMS Backup + делает все ваши тексты доступными для поиска в вашем почтовом ящике, а также легко интегрируется с вашими существующими контактами Gmail. С другой стороны, это не особенно отточенное приложение, но оно выполняет свою работу. Если вам нужно восстановить свои текстовые сообщения на новом устройстве, SMS Backup + также может это сделать.

Также стоит обратить внимание на резервное копирование и восстановление SMS. Вместо того, чтобы использовать Gmail и потоки электронной почты, он создает резервные копии текстов в локальном хранилище, на Google Диске или в Dropbox в формате XML, с которым могут работать многие другие программы. Программа резервного копирования и восстановления SMS проста в использовании и настройке, а также обрабатывает MMS-сообщения и звонки.

Как и SMS Backup +, SMS Backup & Restore может восстанавливать текстовые сообщения и журналы вызовов на ваш телефон. Они очень похожи, поскольку оба поддерживают резервное копирование по расписанию и бесплатны в использовании. Все зависит от того, предпочитаете ли вы искать свои архивы сообщений через Gmail, Google Drive или Dropbox.

SMS Backup & Restore, инструмент для сохранения текстовых сообщений на Android.
Резервное копирование и восстановление SMS работает с локальным хранилищем, Google Drive и Dropbox. Дэвид Нилд

Еще один вариант, который мы можем порекомендовать, — это IFTTT (If This Then That), бесплатный веб-сервис, который позволяет подключать друг к другу всевозможные приложения и службы. Его “апплеты” основаны на триггере и последующем действии — например, сообщение о плохой погоде может заставить службу отправить электронное письмо с предупреждением на ваш почтовый ящик.

IFTTT включает поддержку SMS-сообщений Android, где отправка или получение текста может выступать в качестве триггера. Последующие действия зависят от вас: Вы можете добавить текст и его детали в электронную таблицу Google Drive, сохранить его в обычный текстовый файл в Dropbox, переслать его в свой почтовый ящик электронной почты или выбрать другой вариант. Настройка этой службы займет немного больше времени, но она дает вам больше гибкости в плане сохранения ваших текстов. С другой стороны, IFTTT не будет автоматически создавать резервные копии истории ваших сообщений — он просто сохранит отправленные вами тексты в будущем.

Наконец, различные настольные приложения также могут помочь — хотя будьте осторожны при выборе одного из них, поскольку вы предоставляете этим программам полный доступ к данным вашего телефона. Уважаемый телефонный менеджер TunesGo существует уже некоторое время. Это позволяет создавать резервные копии текстов с Android (и iOS), восстанавливать их на свой телефон и даже отправлять SMS-сообщения с вашего компьютера, если это необходимо.