Как советские дети стали героями войны

Эти дети защищали Сталинград, летали на боевых самолетах, были одними из лучших снайперов Красной Армии, а некоторые даже получили звание Героя Советского Союза, высшую военную награду в стране.

В войне на уничтожение, которую Адольф Гитлер развязал против СССР, в борьбу с нацистами были вовлечены почти все: мужчины, женщины, пожилые люди и даже дети. Более того, дети ни в чем не уступали взрослым в этих боях. Десятки тысяч несовершеннолетних присоединились к движению сопротивления и регулярной армии, тысячи были награждены различными военными наградами, а некоторые даже стали Героями Советского Союза.

Очевидно, что детей не мобилизовывали в Красную Армию (возраст призыва составлял 18 лет, хотя некоторым удавалось записаться в армию в возрасте 17 лет). Мальчики-подростки часто убегали из дома, чтобы сражаться на фронте, но самым верным способом для несовершеннолетнего стать солдатом было остаться сиротой, что не было редкостью, учитывая, насколько ожесточенными были бои на Восточном фронте. Часто подразделения Красной Армии, подобрав ребенка, сбежавшего из дома или оставшегося без родителей, не отправляли его в тыл, а брали под свою опеку как так называемого “сына полка”. На флоте их называли юнгами, и их было много среди детей погибших моряков.

Юнга Борис Кулешин.

По большей части “сыны полка” выполняли домашние обязанности на фронте. Их не всегда включали в список личного состава воинской части, но если бы они были, им могли выдать денежное довольствие, форму и даже оружие. Некоторые из них также принимали участие в боевых действиях.

Сержант Владимир Соколов.

1 комментарий к “Как советские дети стали героями войны”

  1. Четырнадцатилетний Петр Клыпа https://www.istmira.com/drugoe-vtoraya-mirovaya-voyna/18185-deti-partizany-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945-goda.html был воспитанником музыкального взвода 6-й стрелковой дивизии, которая во время немецкого вторжения дислоцировалась прямо на границе, в пределах Брестской крепости. В начале войны Петр присоединился к одному из боевых подразделений, выполнял функции связиста, совершал разведывательные вылазки на позиции противника, добывал воду и медикаменты, в которых остро нуждались солдаты, и даже обнаружил неповрежденный склад боеприпасов, что помогло защитникам крепости продержаться немного дольше. В начале июля Клыпе и нескольким солдатам удалось бежать из крепости, но вскоре они были схвачены. Петр, которого вывезли в Германию в качестве подневольного работника, был освобожден только в 1945 году.

Обсуждение закрыто.