Как развить таланты ребенка

Таланты и способности начинают проявляться у детей в возрасте двух-трех лет, когда у ребенка формируется интерес к окружающему миру. Однако многие родители начинают задумываться о развитии способностей своего ребенка только тогда, когда тот начинает ходить в школу. В каком возрасте начинать заниматься развитием интеллектуального и творческого потенциала ребенка? Психологи называют различные сроки — от полутора до пяти лет.

Этапы формирования способностей у детей

Способность к определенной деятельности можно соотнести с возрастными периодами развития ребенка:

1-2 года — возраст, когда начинают проявляться творческие способности и наклонности малыша. Одни дети любят танцевать и слушать музыку, другие — пытаются рисовать, а третьи — большую часть времени проводят в подвижных играх. Родителям стоит присмотреться к интересам ребенка и понять, чем ей нравится заниматься больше всего.
3-4 года — это оптимальный возраст для регулярных занятий с малышом. В этот период дети наиболее восприимчивы к новым знаниям и с удовольствием занимаются различными видами творчества. В этом возрасте для всестороннего развития ребенка большое значение имеют такие виды деятельности, как рисование, лепка, музыка, конструирование.
5-6 лет — время перехода к более сложных задач. Малыш начинает готовиться к важному событию в своей жизни: поступлению в первый класс. Поскольку интересы и способности детей формируются в процессе какой-либо деятельности, ребенку рекомендуется посещение кружки и секции по интересам. Любой детский психолог советует родителям не прекращать инициативности своего ребенка, даже если они знают, что его временные увлечения. Задача взрослых — не подавлять, а всячески развивать и направлять творческую активность ребенка.

7-8 лет — это период, когда ребенок начинает серьезно заниматься каким-то одним видом деятельности. Например, играет в театральном кружке, посещает музыкальную или художественную студию, выбирает «свой» вид спорта. Взрослым, практикующим ответственное отцовство, желательно поддерживать его интерес к выбранному занятию. Помните, поощряя и запрещая, родители формируют характер ребенка. Советуем обратить внимание на «школу талантов» https://shkolatalantov.ru/happyfamily , более подробная информация на нашем официальном сайте.

9-14 лет — наиболее важный период с точки зрения психического развития ребенка. В подростковом возрасте у детей формируются глубокие, устойчивые интересы, развивается самостоятельное, творческое мышление. В этот период родителям стоит активно прививать ребенку практические навыки и учить ответственно относиться к выбранному занятию.

Как развить способности у ребенка: 8 рекомендаций папам и мамам

Специалисты дают родителям следующие рекомендации по развитию способностей у ребенка:

Поощряйте увлечения и интересы детей в самых разных областях. Если ребенок любит музыку, легко попадает Как развить способности ребенкав ритм мелодии или сочиняет свои собственные песни, отведите его в музыкальную студию. Если книгам и другому «умному» времяпровождению он предпочитает активным играм, займитесь с ним спортом и так далее.
Не стоит навязывать свою точку зрения ребенку. Нередко родители забывают об этой прописной истине, пытаясь через детей воплощать в жизнь нереализованные мечты и амбиции. Чтобы этого не происходило, взрослым придется учитывать интересы и желания ребенка, а не свои собственные.
Предоставьте ребенку возможность заниматься тем, что ей интересно. Для этого старайтесь обеспечить его всем необходимым (например, карандашами и красками, если он рисует, или спортивной одеждой, обувью и инвентарем, если он занимается спортом) и позвольте по мере возможности самостоятельно планировать занятия.
Не стоит критиковать детей если их опыт оказался не таким удачным, как вы ожидали. Хвалите и поощряйте ребенка за его усилия сделать что-то, а не только за его природный талант или удачу.
Не сомневайтесь в ребенке и не сравнивайте ее с другими детьми, даже если они объективно делают что-то лучше, иначе ваш малыш может потерять интерес к занятию. Помните, ваш сын или дочь при любой неудачи ждут от вас поддержки, а не осуждения или критики.
Подготовьте ребенка к занятиям спортом или творческой деятельностью, объяснив своему малышу, почему ему стоит прислушиваться к мнению тренера и какой результат он получит, посещая те или иные занятия.
Если ребенок отказывается заниматься выбранным ранее видом деятельности, не стоит ругать ее. Постарайтесь разобраться, что это — обычная лень или его привлекает другой вид деятельности? Иногда лучше сменить несколько увлечений, чем годами заставлять ребенка заниматься тем, что не вызывает в ней интереса. Настаивая на своем, вы можете надолго отбить у нее желание заниматься чем-либо.
Проследите, чтобы ребенок регулярно посещал занятия. Проявляйте интерес к его увлечениям, ищите разные способы мотивировать малыша к занятию своим хобби — например, почитайте ему биографии известных людей, которые достигли успеха в той сфере, или расскажите о собственном положительном опыте.