Как придумывались комиксы

Появлению современных комиксов предшествовали политические карикатуры Уильяма Хогарта 18 века. Это была серия рисунков, объединенных общей мыслью.

Вильгельм Буш

Следующим важным этапом в развитии искусства создания комиксов стала деятельность Родольфа Тепфера и Вильгельма Буша. Первый прославил «История мсье Вайо-Буа», мировую известность второму принес популярный поэтический сериал «Макс и Мориц», повествующий историю двух бойцов.

«Мишка Тедди и Тигр» — так назывался первый американский комикс, опубликованный в 1892 году. Не менее популярным был рассказ «Желтый ребенок» о мальчике из Китая, который приехал в Америку в поисках приключений.

Актуальность предмета исследования определяется тем, что комикс так или иначе появляется в нашей жизни; в рекламе, в газетах, в журналах, в Интернете. Рисованная литература — довольно развитая отрасль, особенно в западных странах. Рассматривая комикс как лингвосоциокультурный феномен, важно проследить отпечаток культуры американского народа, его поведения. Что высмеивают или продвигают авторы тех или иных комиксов. Кстати, скачать азиатские комиксы вы можете на страницах нашего https://newsbel.by/06/19/gde-chitat-aziatskie-komiksy-onlayn/ специализированного сайта.

История комиксов

Комиксы пришли в Америку с европейских газетных полос. Еще в 18 веке Уильям Хогарт (1697-1764), английский живописец, график, основоположник социально-критического направления в европейском искусстве, наделил драматическое повествование рисунком (например, его серия рисунков и картин The Race проститутки и карьеры сжигателя). Самый популярный предшественник современных комиксов — немецкий поэт и график Вильгельм Буш (1832–1908), снабдивший свои стихи серией рисунков, отражающих сюжет поэтического повествования. Его графические и поэтические рассказы о приключениях Макса и Морица, придуманные и нарисованные в 1860-х годах, продолжают пользоваться заслуженным успехом.

И все же настоящим отцом, изобретателем газетной карикатуры, является английский карикатурист, гравер и художник Томас Роулендсон (1756-1827). Его серия о приключениях доктора Синтаксиса, «Путешествие доктора Синтаксиса в поисках живописного», выходила в газетах с 1812 по 1821 год и является, в хронологическом порядке, самым ранним примером настоящей графической прозы. После смерти художника рассказы о Докторе Синтаксисе были объединены в один том — Travels of Doctor Syntax 1869. Смешные картинки, мультфильм — Это был первый смысл (и цель) комиксов. Изначально это были короткие рисованные комические, сатирические или политические рассказы для взрослых, которые публиковались на страницах воскресных газет.

Первый американский комикс был опубликован в 19 веке. В 1892 году газета The San Francisco Examiner опубликовала комикс «Мишки Тедди и тигр» под редакцией Уильяма Рэндольфа Херста. Позже Outkolt опубликовал сериал «Переулок Хогана». Второстепенным персонажем в нем был мальчик в желтом костюме, который очень заботился о нью-йоркцах. Outkolt делает его главным героем.

Золотой век жанра комиксов пришелся на период с 1956 по 1970 год.

Это ознаменовалось новой волной увлечения комиксами. Одной из самых ярких примет было большое количество легкомысленных и юмористических рассказов. Тогда же был нарисован первый комикс про Супермена. Набрав огромную популярность, сотни художников, отказавшись от всех прежних дел, начали рисовать комиксы. Всего за несколько лет появились комиксы про более 400 героев! Именно тогда были созданы первые выпуски комиксов о Бэтмене, Фантастической четверке, Человеке-пауке. Создаются огромные комические индустрии, компании конкурируют друг с другом за внимание и карманы читателей. Тем временем компания Уолта Диснея остается непревзойденной, выпуская детские комиксы, которые еще слишком молоды для Человека-паука или Людей Икс.