Что такое Манга

Манга называется японским комиксом, для которого характерно чтение справа налево, в отличие от обычных западных штабов.

Его истоки в Театре теней, в феодальные времена пересекали несколько деревень, рассказывая легенды с помощью марионеток. Эти легенды были написаны на свитках бумаги и проиллюстрированы, что позволило создать сюжетные последовательности и, таким образом, создать мангу.

Различные манги https://www.niann.ru/?id=566326 приводят к анимации, которую показывают по телевидению, в видео или в кинотеатрах, но есть также обратный процесс, когда анимация печатается в виде последовательностей или иллюстраций.

Современная форма манги зародилась в начале 20 века под влиянием западных журналов и газет из США и Европы, которые принесли юмор, социальную и политическую сатиру в короткую полоску из одного или четырех изображений.

Манго охватывают все темы, такие как школьная жизнь, работа, спорт, любовь, война, страх, японская и китайская литература, экономика, финансы и тому подобное.

Манго обычно классифицируют в соответствии с их целевой аудиторией. Истории, созданные для детей, называются сёнэн, например, One Piece, Naruto и Bleach. С другой стороны, истории, предназначенные для развлечения девочек, называются сёдзё.

Существуют также другие жанры, такие как gekigá, которые больше ориентированы на взрослую аудиторию, не обязательно с темами для взрослых, такими как порнография.

Форматы манги

Подавляющее большинство манги в Японии сначала публикуется в толстых журналах (от 200 до 1000 страниц), которых в Японии около пятидесяти. Это, например, Shonen Sunday, Shonen Jump, Weekly Jump, Flower Comics. Большинство этих журналов издаются еженедельно, но есть и ежемесячные выпуски. В просторечии эти журналы называются «телефонными книгами», поскольку они очень похожи на них как по формату, так и по качеству печати. В таких журналах одновременно издается несколько серий манги (около десятка), по одной главе (около 30 страниц) в каждом выпуске. Помимо сериалов, в журналах печатаются «синглы», то есть они состоят из главы манги и четырех кадров йонкома. Журналы в своем подходе, как и сама манга, делятся на множество категорий по возрасту и полу; например, есть журналы с мангой для мальчиков и девочек, для мужчин и женщин, для детей.

Полвека назад комиксы публиковались только для детей. Взрослые предпочитали газеты и книги. Сейчас практически все население страны увлечено миром манги. Комиксы повсюду. Книжные магазины и газетные киоски предлагают на выбор десятки наименований. Для тех, кто не может представить себе ночь без рукавов, торговые автоматы работают круглосуточно. Также в Японии распространены манга-кафе, где можно выпить чай или кофе и почитать мангу.

Если предположить, что ежегодно в стране издается более одного миллиарда экземпляров манги, то на каждого взрослого и ребенка приходится 10 журналов и около 27 на каждую семью, но эти цифры сами по себе не отражают масштаб безумия общества. комиксы. Ведь многие, пролистав новый номер, оставляют его на сиденье автобуса, на багажнике поезда, на столике в кафе. И руки нового читателя немедленно тянутся к выброшенным журналам. Часто можно увидеть, как взрослый с энтузиазмом листает школьный журнал. Опросы, проведенные в различных японских университетах, показали, что среди десяти наиболее читаемых студентами периодических изданий четыре относятся к манге.

Наиболее популярные серии манги позже переиздаются в виде отдельных томов, так называемых танкобонов. Танкобон, как правило, составляет около 200 страниц, это размер обычной мягкой обложки, мягкой обложки, бумага более высокого качества, чем журналы, а также поставляется в суперобложке. Конечно, есть манга, которая сразу же была опубликована в форме танкобона (например, хентай), и никогда — в форме тома (недостаточно успешная).

Основная классификация манги (любого формата) — это пол целевой аудитории, поэтому манга для молодежи и манга для девочек часто легко различаются по обложке и находятся на разных полках в книжном магазине.