Как правильно выбрать сверло

Сверло — Инструмент для сверления отверстий в различных материалах при одновременном вращательном и поступательном движении. Оно является универсальным инструментом, который необходим при производстве строительных и ремонтных работ. В настоящее время существует огромный выбор сверл разных типов, конструкций и назначений. Поэтому правильный выбор сверла для каждого конкретного вида работ очень важен. В противном случае инструмент просто не справиться с поставленной задачей и быстро выйдет из строя. В основном сверла различаются габаритными размерами (длиной и диаметром рабочей части), а также своим назначением по виду обрабатываемого материала. Это влияет на углы режущей кромки инструмента. При этом должна учитываться толщина обрабатываемого материала, а диаметр должен соответствовать применяется впоследствии саморезами, дюбелей, анкеров и т. Д.

Правила выбора сверла по металлу

Для сверления отверстий в различных видах металлов применяются сверла, обладающие значительной универсальностью. С их помощью https://tdv.ltd/ создаются отверстия не только в относительно мягких цветных металлах и чугуне, а и в металлокерамике, углеродистых и легированных сталях. Наибольшее распространение для работы по сверлению металла получили спиральные сверла. Они выполнены в виде цилиндрического стержня с двумя канавками, которые образуют собой режущие кромки. Они выполнены под углами от 10 до 45 градусов по отношению к оси сверла. Пристальное внимание необходимо уделять материалу, из которого изготавливается режущий инструмент В настоящее время для производства высококачественного инструмента применяют быстрорежущей стали марки Р6М5 или легированную сталь 9ХС. Их применение позволяет получить долговечный и прочный инструмент, способный работать достаточно долгое время при высоких скоростях резания.

Выбираем сверло по бетону

Одним из самых прочных и труднообрабатываемых материалов является бетон. Просверлить в нем даже небольшое отверстие очень сложно. Поэтому применяется инструмент оснащается твердосплавными пластинами, с режущей поверхностью, которая имеет обратную заточку. Материалом для твердосплавных пластин чаще всего служат сплавы на основе кобальта и вольфрама. С помощью высоких технологий в настоящее время проводятся сверла с пластинами из модифицированного вольфрамокобальтового сплава. Такой инструмент с легкостью сверлит не только бетон и кирпич, но и другие твердые материалы: керамическую плитку, гранит и т. П.