Как правильно выбрать снегоуборщик

Основная задача современного снегоочистителя — облегчить уборку снега в вашем районе. Тот, кто хоть раз в жизни пробовал убирать снег с помощью этой техники, оценит все преимущества наличия ее на собственном хозяйстве.

Выбор снегоуборочной техники.

Как правильно выбрать снегоуборщик https://kzn.clubsadovodov.ru/snegouborschik/ для частного дома Снег можно убрать разными способами, например, лопатой, но это займет много времени и этот вариант подходит только при небольшом объеме работ. Но что делать, если вам нужно быстро убрать снег с большой площади? Единственно правильным решением будет использование снегоочистителя.

Число желающих купить снегоочиститель для дома растет. Но выбор данного агрегата — дело довольно непростое, поэтому перед тем, как начать покупку, нужно вооружиться необходимой информацией.

В этой статье будут рассмотрены основные особенности снегоуборщиков, на которые следует обратить внимание при покупке данной техники, а также некоторые важные моменты, касающиеся стоимости агрегата.
Прежде всего, вам придется иметь дело с разнообразием видов снегоуборочной техники для вашего дома. Сегодня существует два типа снегоуборщиков: несамоходные и самоходные.

Снегоочиститель несамоходный

Принцип работы всех снегоуборщиков практически одинаков: шнек с удовольствием движется, подает снег на крыльчатку и выбрасывает его через вращающийся раструб.

Выбор подходящего снегоочистителя для частного дома Несамоходные снегоочистители используются для уборки небольших прилегающих участков с плоской поверхностью. Они, в отличие от самоходных, нуждаются в перемещении из-за своей физической силы, отличаются малым весом и предназначены для уборки снега, который еще не вытащили с площадки. Поэтому при необходимости расчистить плоскую крышу или дорожку возле дома, в этом случае рекомендуется приобрести несамоходную снегоуборочную технику.

К особенностям и преимуществам несамоходных снегоуборочных машин относятся:

• наличие резинового шнека, который не может повлиять на оформление футеровки вашего участка;
• низкая цена;
• компактность и маневренность моделей, позволяющая дотянуться даже до самых труднодоступных мест;
• вариации ширины ведра 50-90 см;
• скромные размеры, облегчающие хранение и транспортировку;
• легкий вес (до 35 кг).

В свою очередь, несамоходные снегоуборочные машины делятся на электрические и бензиновые.
Первый тип несамоходных агрегатов идеально подходит для уборки снега в местах, где поблизости есть источник энергии. Стоит отметить, что работать можно так далеко от дома, насколько хватит длины шнура питания снегоочистителя.

Несамоходные снегоочистители электрического типа способны убирать свежевыпавший снег на площади не более 200 квадратных метров.

Что касается бензиновой несамоходной снегоуборочной машины, то она способна убирать свежий рыхлый снег максимальной толщиной 30 сантиметров на придомовой площади до 500 квадратных метров.
Несамоходные снегоуборочные машины оснащены двигателями мощностью до 5 лошадиных сил, а дальность метания снега может достигать 5-7 метров.

Самоходный снегоочиститель

Выбирая эту технику, всегда следует отдавать предпочтение самоходным моделям, если необходимо очистить площадь более 500 квадратных метров. Такое устройство похоже на минитрактор.

Особенности и преимущества самоходных снегоочистителей:

• простота использования (не требуется физических усилий);
• большая дальность метания снега;
• способность обрабатывать мерзлые снежные отложения;
• возможность уборки больших площадей;
• ширина ковша — 70-90 см;
• маневренность (несмотря на значительный вес — 75 кг).

Как правильно выбрать снегоуборщик для частного дома. Самоходные машины для уборки снега двухступенчатые: в них помимо зубчатого шнека имеется крыльчатка, влияющая на дальность выброса снега (до 15 м). Крыльчатка и шнек — две «ступени» снегоуборщика.

Самоходные снегоочистители оснащаются двигателями большей мощности, от 5 до 9 лошадиных сил, а иногда и больше. С его помощью можно разрушать масштабные завалы из замерзшего и утрамбованного снега с больших площадей.

Самоходные установки могут двигаться как по гусеницам, так и на колесах. Первый вариант более тяжелый, поэтому он просто необходим при работе на наклонных и скользких поверхностях.