Как правильно выбрать смеситель?

Времена, когда смесители и аналогичные им устройства выполняли только технические функции, ушли в далекое прошлое. Сейчас подобным компонентов уделяют гораздо больше внимания в вопросе дизайна ванных комнат, вследствие чего рынок все время обзаводится обновленными моделями, рассчитанными на самый разный вкус.

Схема устройства смесителя с золотниковыми переключателем

Схема устройства смесителя с золотниковыми переключателем.

Почти любая фирма-производитель имеет в своей коллекции действительно эксклюзивные варианты подобных приборов. Однако обычному покупателю будет очень трудно не заблудиться во всем этом разнообразии. Какие советы и рекомендации можно дать человеку, который решил заняться оформлением собственной ванной комнаты и подумывает о том, как выбрать смеситель? Кстати, купить смеситель Hansgrohe вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Следует помнить о первоначальном назначении смесителя, поскольку идеальная по оформлению модель может быть неудобной в техническом плане и доставлять владельцу массу трудностей.

Как можно понять из названия данного прибора, основная функция смесителя заключается в смешивании холодной и горячей воды.

Устройство должно выполнять эту операцию наиболее эффективным образом. Современный рынок предлагает 3 основных вида смесителей, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Таким образом, у покупателя открывается целый океан для размышлений о том, как выбрать хороший смеситель.

Смесители смесителя типа

Схема устройства смесителя однорычажные

Схема устройства смесителя однорычажные.

Популярность на мировом рынке постепенно стали приобретать однорычажные типы смесителей ввиду их разнообразного дизайна и простоты в эксплуатации. Чтобы выключить или включить подачу воды, необходимо одним движением повернуть кран в определенную сторону. При этом владельцу нет нужды совершать какие бы то ни было сложные операции при каждом включении устройства.

К преимуществам следует отнести процесс установки данного типа смесителя. Монтаж можно выполнить без особых сложностей своими руками (к этому лучше прибегать только в крайних случаях, поскольку никто не может дать 100% -ной гарантии на длительный срок эксплуатации при установке своими руками).

Однако, несмотря на массу достоинств, смесители типы смесителей часто проигрывают по популярности более традиционным и классическим вариантам — двухвентильные конструкций смесителей.

Смеситель двухвентильные образца

Внешне этот вид устройства представляет собой кран, оборудованный 2-мя ручками: для холодной и для горячей воды. Чтобы выбрать необходимую температуру, следует выполнить на порядок больше движений, чем в смесителе с одним рычагом, но в данном случае вы получите более точный результат. Более того, 2 вентиля дают возможность более экономным образом осуществлять расход воды, что очень важно, если в квартире монтирован специальный счетчик.

Схема устройства смесителя двухвентильные

Схема устройства двухвентильные смесителя.

Сегодня посреди такого рода смесителей условно выделяют 2 основные модели: с прокладками из резины или с керамическими дисками, которые используются в качестве уплотнителей. Как утверждают специалисты, первая модель является более адаптированным к жесткой воде. Более того, она часто содержит в своем составе песок и другие смеси. Вторые модели, в свою очередь, выделяются среди других длительной долговечностью.

Финальный тип смесителей, которые представлены на мировом рынке, — это так называемые термостаты, которые появились в продаже сравнительно недавно, однако успели завоевать большую популярность.

Как устройства нового поколения, они учитывают все наиболее важные требования комфорта, безопасности и надежности в процессе эксплуатации. При этом они отличаются довольно стильным дизайном. Внешне термостаты представляют собой специализированную панель с несколькими рукоятками.

Наиболее весомым отличием термостата от других типов смесителей является специально оборудован стопором безопасности, который обеспечивает надлежащую защиту от ожогов. При этом абсолютно не имеет значения-начальная температура воды (термостат не допустит ее нагревания свыше 38 ° С). В случае возникновения необходимости значительно повысить температуру, необходимо просто отключить эту функцию.

Аналогичная ситуация может возникнуть и при необходимости охладить воду: специально размещены в корпусе термоэлементы являются своеобразными регуляторы, которые разравнивают все колебания температур. Используя термостат, вы обеспечиваете себе полноценную страховку от ожогов или переохлаждения.

Размышляя о том, как выбрать смеситель, нельзя не упомянуть и о его конструкции, поскольку данный аспект во многом влияет на выбор конкретного типа устройства. Традиционные материалы для создания смесителей — это латунь и хром. Они также являются наиболее удобными и надежными для повседневной эксплуатации.

Устройство настенного смесителя с нижним сливом

Устройство настенного смесителя с нижним сливом.

Сегодня множество производителей изготавливают смешанные модели: например, при покрытии латуни никелем или специализированной эмалью, которая обладает защитными качествами и придает плоскостях красочный оттенок блеска.

Если классические типы не интересуют покупателя, то он может остановить свой выбор на интересных эксклюзивных моделях, представляющих собой декоративные покрытия, заточенные под дерево, мрамор. Кроме этого, может встретиться отделка золотом и другими драгоценными металлами.

Самый важный параметр, на который следует обращать внимание при выборе смесителя — это место его использования. Смеситель можно применять для раковины, душевой кабинки, ванны или биде. При этом советуют использовать разнообразные приборы, которые обеспечивают максимальный функционал. Однако полностью исключать использование одного смесителя (для ванны, и для раковины), как это делалось 30 лет назад, никак нельзя.

Подобная система требует установки длинного поворотного излива (от 30 см), который будет время от времени накручиваться и создавать пользователю неудобства. Подобный дизайн помещения ванной медленно, но стремительно уходит в далекое прошлое. На его смену приходят обновленные механизмы с четким разделением собственных функций улучшенного исполнения.

Смесители для ванных комнат

В основном данные типы смесителей оборудованы низким, фиксированным или поворотным изливом.

Другие типы ізлівов, которые можно найти во многих точках продажи:

  • смесители, оборудованы держателем для душа (высота может быть отрегулирована вручную);
  • конструкции с ручным душем (например, Hansgrohe Axor);
  • устройства настенного образца и другие, самые функциональные и технологические механизмы.
Схема работы смесителя для ванной

Схема работы смесителя для ванной.

Еще одним достаточно важным показателем по поводу выбора смесителя, на которые следует обращать внимание, являются характеристики его установки. Они зависят от размера ванной и ее дополнительных специфических особенностей. За последние несколько лет широкое распространение получили смесители, устанавливаемые на борту ванн акрилового типа или на борту с плитки при его наличии.

Для более качественного монтажа следует выбрать комплект вертикальной установки, который подбирается индивидуально для каждого отдельного прибора. Стоит обязательно учитывать данную особенность. При выборе смесителя конкретной комплектации, необходимо выбрать монтажные принадлежности только из аналогичной коллекции (в крайнем случае покупатель должен обязательно получить консультацию у знающего специалиста на предмет их совместимости).

В случае установки прибора другим способом, который тоже предлагают нынешние фирмы-производители, учитывают такую особенность, как дистанция от стены до внутренней кромки бортика ванны. Если последняя составляет менее 15 см, то оптимально будет выбрать смеситель без поворотного излива с автоматическим переключателем душ / ванна. Компактный и удобный в эксплуатации, он отлично подойдет для помещения ванной небольшого размера.

Схема вентильного переключателя

Схема вентильного переключателя.

В случае дистанции более 15 см, классический тип смесителя с оборудованным поворотным изливом может заливать борта ванны. Чтобы избежать этого специалисты рекомендуют применять специальные фильтры-удлинители от 3 до 5 см или купить аэратор с шаровым шарниром. Подобные принадлежности можно выбрать в каждом из специализированных магазинов.

Еще одним типом смесителей для ванн современного поколения есть смесители на 3-4 отверстия. Их внешний дизайн состоит из нескольких рукояток. Одна наполняет ванну водой, а другая представляет собой ручной душ. Кроме этого, выделяют и смесители, двухвентильные смесители и термостаты. Установка этих устройств обычно производится на борту ванны или на борту из плитки.

Данный набор советуют выбирать только в том случае, если помещение вашей ванной небольшого размера, а задача заключается в максимальной оптимизации имеющегося пространства. Несколько отверстий в этих смесителях одновременно функциональные и простые в эксплуатации. Более того, они отлично вписываются в абсолютно любой интерьер.

Схема установки смесителя в ванной комнате

Схема установки смесителя в ванной комнате.

Последний вариант установки смесителя, который за последнее время применяется все чаще, — это скрытый крепеж, при котором все технические устройства встраиваются в стену, а снаружи остается только декоративная панель с рукоятками и переключателями. Принцип работы этого смесителя аналогичны другим способам установки: он выполняет все необходимые функции, к которым относится регулировка мощности струи и температуры воды.

С точки зрения дизайна и эстетики, данный способ кажется наиболее оптимальным. Если стиль оформления ванной не подразумевает каких-либо открытых коммуникаций, то именно смеситель скрытого типа установки будет наиболее подходящим, причем за всеми качествами, без исключения чисто технических.