Как правильно выбрать радиаторы отопления

Когда начинается капитальный ремонт в доме или квартире, важным становится не только проблема поклейки новых обоев, установка дверей и другие работы, но и замена системы отопления. Ранее о том, как выбрать радиаторы отопления, особенно не задумывались, потому что выбора особого не было. На рынке продавались чугунные батареи или сварены из круглой трубы. В настоящее время ассортимент значительно увеличился, появились новые наработки, и выбор следует подумать подробнее.

Что влияет на выбор радиатора

Ни для кого не секрет, что батареи предназначены для сохранения тепла в помещении. Неверно говорить, что они поддерживают заданную температуру, это прерогатива кондиционеров. В условиях климата России или Украины они должны функционировать в 3 – 4 месяца и больше, чтобы жители многоквартирных или частных домов не мерзли от холода. В районах Крайнего Севера срок пользования батареями доходит до 9 месяцев.

Чаще всего люди обращают внимание только на внешний вид радиатора, поскольку он устанавливается как раз внутри помещения и поэтому является его неотъемлемым элементом. Однако в первую очередь следует учитывать другие, более важные https://lemax-kotel.ru/ факторы, иначе можно накликать беду. Представьте, что будет, если не пригодную к большим нагрузкам батарею отопления разорвет из-за высокого давления? Итак, наиболее важные параметры, которые определяют работу и срок службы радиатора:

  • Рабочее давление в отопительной системе;
  • Особенности теплоносителя, в том числе его температура чистота;
  • Внешний вид батарей.

Как правильно выбрать радиаторы отопления для дома

Неправильный выбор может привести к серьезным неприятностям – от протечки радиатора к его разрушению

Чугунные секционные радиаторы

Неприхотливы к качеству теплоносителя. Долгие годы на вопрос: «какие батареи отопления лучше стандартным ответом был – «чугунные». И это не удивительно, потому что альтернативы на российском рынке не было. Классикой считается МС-140, или так называемая «гармошка» с рабочим давлением 9 атм., а опрессовочным – 15 атм. Этот вид батарей есть в продаже и сейчас, однако ему приходится выдерживать конкуренцию с новыми разработками. В старых чугунных батареях часто скапливался воздух, и из-за этого горячей была только одна половина радиатора.

Преимущества чугуна очевидны: хорошая тепловодность, независимость от того, какой теплоноситель используется, даже загрязненный или с повышенной агрессией. Именно они отлично подходят для российских условий. Благодаря конвективному потоку 30% и радиационного, что равняется 70%, обеспечивается равномерный прогрев помещения. Срок службы таких батарей может составлять полвека. Однако чугунные радиаторы плохо переносят гидравлические удары, требующие покраски за определенный период времени и не отличаются особенно красивым дизайном. Да и масса батареи в собранном виде поражает.

Как правильно выбрать радиаторы отопления для дома

Так выглядят чугунные радиаторы отопления. Своим внешним видом они напоминают гармошку

Алюминиевые отопительные приборы

В настоящее время этот вид отопительных устройств на российском рынке самый популярный. Они состоят из секций, количество которых определяется исходя из площади отапливаемого помещения. Дизайн таких радиаторов более привлекательный, чем в чугунных, также они отличаются меньшим весом.

Преимущества алюминиевых батарей отопления – в хорошей теплоотдаче и отличной теплопроводности самого материала. Секции устройства изготавливаются с помощью технологии литья или прессования. Верхние и нижние коллекторы каждого отдела соединены вертикальными каналами. Вокруг секций осуществляются конвекционные потоки воздуха, благодаря которым тепло оптимально распределяется в помещении.

Перед тем как выбрать батареи отопления, следует учесть, что они выпускаются в двух разновидностях. Первая из них выдерживает давление до 10 атмосфер и предназначена для установки в многоквартирных домах, то есть в системе централизованного отопления. Второй вид алюминиевых батарей используется в частных домах, так как давление в них может составлять не более 6 атмосфер.

Эстетичный вид алюминиевых радиаторов явно лучше, чем в чугунных. Они легче адаптируются для самых разных помещений. В зависимости от количества секций устанавливается нужная мощность прибора. Таким образом можно собрать устройство необходимой конфигурации, которая обеспечит лучший обогрев помещения.

Однако есть у них и недостатки. Алюминий не «любит» высокое давление, его скачки, гидроудары, обладает большой чувствительностью к составу и чистоте теплоносителя. Повышенная кислотность приводит к коррозии радиатора. Кроме того, нежелательно монтировать алюминиевую батарею в одной системе с медными элементами, иначе это тоже приведет к коррозии изнутри, причем чем больше меди, тем быстрее будет проходить этот разрушительный процесс.