Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат в последние десятилетия стал, пожалуй, самым популярным напольным покрытием. Напольное покрытие на нем легкое, уход за ним — еще проще, а ассортимент настолько велик, что вы можете с минимальными усилиями создать интерьер в любом стиле. Но прежде чем приступить к ремонту, нужно правильно подобрать материалы. И начать лучше всего с ответа на вопрос, как правильно выбрать ламинат. О том, какие виды ламината https://newsru.kr.ua/kak-vybrat-laminat-dlya-kvartiry.html доступны, их преимуществах и недостатках, пойдет речь в статье.

Преимущества И Недостатки

ламинат По сравнению с другими покрытиями обладает массой преимуществ:

  1. Любой Владелец Может Строить Полы, Если Его Руки Растут «С Нужного Места».
  2. Ламинат Обладает Отличными Теплоизоляционными Свойствами, То Есть В Квартире Всегда Будет Тепло.
  3. Такое Покрытие При Правильном Уходе Очень Длинное.
  4. Как Правило, Ламинат Изготовлен Из Нейтральных Материалов, Которые Не Наносят Вреда Окружающей Среде И Жильцам Квартиры.
  5. Помимо Прочего, Ламинатный Пол Позволит Вам Дать Волю Фантазии И Создать Из Обычной Квартиры Что-То Интересное И Необычное.

Важный! К недостаткам можно отнести то, что ламинат не любит воду. Но это свойство также можно перевести в категорию достоинств — будет меньше соблазнов мыть полы большим количеством воды, как это обычно делается в квартирах, где постелен линолеум.

Из Чего Он Сделан?

Прежде чем идти в магазин, лучше узнать что-нибудь о том, что вы собираетесь купить. Чтобы правильно выбрать ламинат, нужно понимать, как он устроен. Этот материал всегда состоит из нескольких слоев:

  • Накладка, Тот Же Верхний Слой — Прозрачная Акриловая Пленка;
  • Декоративный Слой — Тот, На Котором Нанесен Рисунок;
  • Средний Слой — Самый Толстый, Влияет На Теплозащитные Свойства;
  • Нижний Слой Представляет Собой Подложку, Которая Служит Для Защиты Среды.

Наложить

Акриловая смола, из которой изготовлен верхний слой, позволяет материалу не изнашиваться от механических воздействий. Механические повреждения пола происходят даже в квартире, где все ходят в мягких тапочках. Кроме того, накладка защищает декоративный слой от выгорания, что особенно важно для солнечных квартир. Он также обладает антистатическими свойствами — одним словом, в этом слое много функций, несмотря на то, что он довольно тонкий — всего около миллиметра.

Декоративный Слой

Декоративный слой на прочность и долговечность не влияет, но от этого зависит, как будет выглядеть ваша квартира. Обычно его делают из бумаги с рисунком «для паркета», «мрамора» и т.д. Здесь вам придется выбирать ламинат самостоятельно, исходя из ваших предпочтений и планируемого стиля интерьера.

Средний Слой

Свойства среднего слоя, в основном, определяют качество ламината. От этого напрямую зависят и прочность, и долговечность, и экологичность. Средний слой представляет собой плиту из ДВП или ДСП.

Важный! Если на этикетке вы видите слово «влагостойкий», это означает, что тарелка изготовлена не из древесной щепы, а из специального пластика, или пластик добавляется к стружке. Толщина среднего слоя составляет около 10 мм.

Нижний Слой

Нижний слой необходим для обеспечения того, чтобы подложка не подвергалась ненужным воздействиям. Кроме того, он обладает звукоизоляционными свойствами, что особенно важно для современных квартир с их «картонными» стенами.

Он изготавливается из пропитанной смолой бумаги, для улучшения звукоизоляционных свойств используется вспененный полиэтилен, иногда — пробка, полистирол, алюминиевая фольга.

Ламинат. Занятия — Как Выбрать?

Производители и серьезные торговые компании используют так называемый тест Табера, состоящий из восемнадцати этапов, для определения качества ламината. В результате таких проверок определяется:

  • Какие Механические Нагрузки Может Выдержать Тот Или Иной Вид Ламината;
  • Какие Вещества Способны Его Разрушить;
  • Не Выделяет Никаких Вредных Веществ Под Воздействием Моющих Средств Или Света.

Это довольно длительная процедура, которая вряд ли понадобится тем, кто хочет купить ламинат для своей квартиры. Если вы начали ремонт и хотите провести капитальный ремонт полов, вам нужно знать только классы ламината. Их всего шестеро.

Важный! Иногда можно увидеть маркировку «34» — это означает, что у вас сверхпрочный ламинат с повышенной прочностью.

Обозначение класса состоит из двух цифр, первая из которых указывает, для каких помещений предназначен данный материал.

  1. Два Означает, Что Ламинат Предназначен Для Использования В Жилых Помещениях.
  2. Ламинат С Тройной Маркировкой Для Общественных Зданий.

Важный! Цифра «3» вовсе не означает, что ламинат нельзя использовать в квартирах. Только для общественных зданий материал должен быть толще и прочнее.

Вторая цифра-1, 2 или 3. По нему можно узнать толщину ламината и насколько он устойчив к износу и механическим воздействиям.