Кондиционеров существует невероятное множество и, как правило, покупателю бывает очень непросто разобраться, какой же из предложенных вариантов будет наиболее подходящим в его ситуации.

На форумах немало сообщений «Помогите выбрать кондер!», «Какой кондиционер лучше всего подойдет для дома / коттеджа», «Покажите фото ваших кондиционеров и места, где они установлены!», «Какой кондиционер поставить в офис», «Какие кондиционеры лучше взять для малых / больших помещений «и т.д.

На самом деле подбор кондиционера на http://ozon-ug.ru зависит от многих факторов, и бюджет — не самый первый из них. Потому что важно учитывать такие моменты, как тип и площадь помещения (большого и маленького, с высокими потолками или низкими), количество людей, которые будут находиться там, количество техники, которая будет в это время работать одновременно и многое другое. Когда мы выбираем любую технику, конечно, в первую очередь отталкиваемся от имеющихся финансовых возможностей. Если ориентироваться только на цену, то существует большая вероятность купить не то, что действительно нужно и разочароваться потом.

Кондиционер, pexels.com

Как понять и рассчитать, какой мощности кондиционер вам нужен?

Фактически, основным показателем и критерием эффективности кондиционеров является их мощность. Именно при правильно подобранной мощности этого девайса и будет зависеть качество желаемого охлаждения воздуха, а также его срок эксплуатации и бесперебойность работы.

Обычно, для комнат, площадью не более 12 кв.м, нужен кондиционер, который имеет показатель в 1 кВт. Но опираться только на площадь комнаты не совсем правильно, поскольку на показатели эффективности кондиционера влияет еще и то, в какой тип недвижимости будет устанавливаться кондиционер и его основные цели и задачи в этом помещении, и, конечно, на сколько квадратов надо распространить воздух. Также следует учитывать и количество окон и дверей, высоту потолков, на каком этаже помещения и т.д. Важную роль играет и наличие другой техники, которая будет находиться в комнате и работать одновременно, потому что она также довольно сильно нагревает воздух в замкнутом пространстве.

Все эти особенности и нюансы помещения говорят о том, что следует отдавать предпочтение кондиционерам, которые имеют большую мощность, даже если размер помещения минимальный. В противном случае есть риск, что девайс не справится с поставленной задачей.

Чтобы понять, какой кондиционер вам лучше всего подойдет, прежде всего изучите техническую документацию. Там, как правило, указывается показатель BTU / h. Именно он расскажет вам о способности конкретного кондиционера производить уровень холода, а также выделять тепло при обогреве. Показатель даже может указываться в наименовании конкретной модели.