КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ИСКУССТВЕННУЮ ЕЛКУ

Почему же елку стоит выбирать искусственную https://nashayalunka.com , а не живую? На это есть ряд причин.

Сомнительная законность елок, которые продают на базарах. Уверены ли вы в том, что дерево, которое вы покупаете, было срублено с разрешения лесничества? Кто даст гарантии, что дерево предварительно не обрабатывали химикатами, которые могут навредить вам и вашей семье? Также деревья в большинстве случаев не являются сертифицированными по международной системе.

Сомнительное происхождение елок. Мы не уверены, рубка деревьев не была стихийной, не повлечет ли она оползней и селей, кто посадит новые деревья на месте срубленных.

Черный рынок. За деревья, проданные на стихийных рынках, не платят положенных налогов.

Глобальное влияние. Не покупая живых елок, мы способствуем уменьшению вырубки лесов. Леса являются легкими мира, которые поглощают углекислый газ и помогают нам справляться изменениям климата.

Економія семейного бюджета. Вы не будете тратить каждый год деньги на новую елку, ведь искусственная прослужит минимум шесть-семь лет.

Однако и покупка искусственной елки имеет свои нюансы. Покупая ее, нужно учесть несколько факторов.

Размер. Выбирайте елку, учитывая место, где она будет стоять. Если вы живете в многоэтажке, лучше не покупайте громоздкий и тяжелый изделие – он будет занимать много места и не принесет желаемого новогоднего настроения. Перед покупкой подумайте, где именно будет стоять елка, и сделайте предварительные замеры, определите ширину и площадь места для дерева – это облегчит выбор.

Искусственные елки бывают высотой от одного до четырех метров. Если у вас небольшая квартира, то лучше выбирать дерево высотой до полтора метра. Для больших квартир, офисов, а также частных домов и усадеб подойдут деревья до двух метров высотой.

Материалы и качество. Важно, чтобы материалы, из которых изготовлена елка, были безопасными и не наносили вред здоровью. Поэтому стоит спрашивать у продавца/чине или самостоятельно ознакомиться с составом изделия. В идеале елка должна иметь сертификат качества, который подтверждает безопасность изделия и в котором должно быть указано, что в составе изделия отсутствуют формальдегид, метилен, ацетон и различного рода смолы.

Однако не всегда такие сертификаты есть, и не всегда можно самостоятельно определить, какие соединения нам будут вредить.Поэтому:

1) Понюхайте елку. Если вы заметили неприятный химический запах, не покупайте ее. Это означает, что пластмасса, из которой она изготовлена, не качественная. Принцип «выветрится со временем» здесь не работает – даже за несколько лет запах будет ощутимым;

2) Посмотрите на подставку. Она не должна быть опрокинутой набок или легко поддаваться деформации. Если подставка окажется ненадежным, вы рискуете не только целостностью елки, но и собственной безопасностью, если украшенное дерево упадет. Самыми надежными являются крестообразные подставки, менее надежными – круглые. Лучше выбирать металлические подставки, так как они будут гарантировать стабильность за дополнительных нагрузок от украшений и гирлянд. Маленькие елки до 70 сантиметров высотой часто имеют пластиковые или деревянные подставки;

3) Проверьте иглы. Если провести рукой против направления их роста, они не должны терять форму и/или висмикуватись, осыпаться или ломаться; хвоя не должна быть излишне мягкой на ощупь — иглы изготавливаются из специальной жесткой лески. Мягкая хвоя может означать, что перед вами елочка из бумажной хвои китайского производства. Она достаточно дешевая, легко воспламеняющаяся и быстро теряет форму.

За хвоей также не должен выступать проволока. Если он заметен, это значит, что елка может быть нестабильной и вы можете пораниться. Ветви, на которые крепится хвоя, должны быть хорошо прикреплены к стволу. однако другой конец должен быть эластичным и подвижным. Если вы відігнете ветку и она сразу возвращается в исходное положение, то это качественное изделие;

4) Поинтересуйтесь, горит. Выбирайте дерево, изготовленное из огнеупорных и невоспламеняющихся пластмасс или полиэтилена. Елки, изготовленные из поливинилхлорида, менее огнеупорные. Они не горят, но плавятся под действием высоких температур. Об этом стоит помнить, если вы планируете украшать дерево гирляндами или зажигать вблизи елки бенгальские огни.

По конструкции елки бывают сборные и сложные.

Деревья со сборной конструкцией монтируются по принципу зонтика: последовательно от нижнего яруса к верхнему. Ярусы один за одним нанизываются на каркас и закрепляются на подставке. Преимущества: удобны в хранении, компактны, легко собираются, долговечны. Однако более сложные.

Дерева со сложной конструкцией монтируются с помощью шарниров и крючков к каркасу елки (а-ля новогоднее лего для взрослых). Преимущества: стабильность, легко собирается. Недостатки: занимают больше места, и если неправильно собрать изделие, он может развалиться.

По типу иголок искусственные елки являются литыми и пленочными.

Литые елки изготавливают с применением лески. Каждую ветку выливают в специальные формы, что придает дереву правдоподобия. Самые недорогие варианты искусственных елок стоят, в зависимости от размеров, от восьмисот до десяти тысяч гривен.

Пленочные искусственные елки изготавливают из поливинилхлорида на стальном проволочном каркасе. Эти деревья дешевле (400-1650 гривен), но менее надежные и огнестойкие, чем литые.

Дизайн елок зависит от фантазии, представлений и возможностей каждого человека. Это могут быть как стандартные изумрудно-зеленые ели, так и разноцветные версии новогоднего дерева, также это не должна быть именно елка – производители предлагают пихты и различные виды сосен.

Если вы хотите приобрести действительно качественный и надежный изделие, обращайте внимание и на страну производства. Лучше выбирать деревья, изготовленные в Украине, Германии, Англии, США, Бельгии и Нидерландах. Избегайте дешевых искусственных елок, произведенных в Китае, Тайване или Вьетнаме.

Конечно, использование искусственных елок не является полностью экологичным, но такая елка окупит себя для вас за три-четыре года, а для природы ваш вклад будет просто бесценным! Поэтому оставим живую елку в лесу 🙂