Как правильно выбрать гантели

Гантели являются одними из самых популярных спортивных снарядов. Они отлично подходят для использования как дома, так и в тренажерном зале. Но выбор правильных гантелей, особенно если вы новичок, может оказаться сложной задачей.

Универсального ответа на вопрос “Какие гантели выбрать?” не существует. Все зависит от ваших целей. К счастью, есть несколько важных фактов, которые вы должны знать, которые могут облегчить выбор.  Кстати, гантели разборные вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Регулируемые гантели

Как правильно выбрать гантели

Существует 2 основных типа гантелей: регулируемые и фиксированные. Регулируемые гантели отлично подходят для начинающих и тех, кто хочет иметь оборудование разного веса, но не хватает места для хранения большого количества стационарных гантелей. Вы можете просто купить разные веса и надеть их на ручку. Но с этими гантелями сложно выполнять дроп-сеты (дроп-сеты — это тип упражнений, в которых вы быстро меняете вес).

Фиксированные гантели

Как правильно выбрать гантели

Фиксированные гантели, пожалуй, самые популярные. Обычно они продаются парами и могут весить от 1 до 100 кг каждая. В небольших тренажерных залах обычно есть гантели весом от 2,5 до 30 кг, но это зависит от людей и их физических возможностей. Например, веса от 50 до 100 кг чаще используются бодибилдерами. Самое лучшее в фиксированных гантелях — это то, что вы можете очень быстро переключать вес.

Форма и материал

Как правильно выбрать гантели

Гантели могут иметь разные чехлы: есть модели из хрома, резины, винила и так далее. Резиновые гантели хороши для дома, потому что они не повредят пол и мебель, что часто случается с металлическими гантелями.

Виниловые гантели привлекают внимание своей яркостью. Их размер легко заметить при быстром переключении пар, и они довольно плавные. Они могут стать проблемой, потому что, если ваши ладони сильно потеют, гантели могут выскользнуть из ваших рук.

Когда дело доходит до формы, гантели могут быть круглыми и шестигранными. Лучше использовать последние, если вы тренируетесь дома, потому что они не будут кататься по полу.

Как выбрать свой вес

Как выбрать гантели

После того как вы выбрали нужный вам тип гантелей, все, что вам нужно сделать, это выбрать правильный вес. Женщинам рекомендуется начинать с 2-4,5 кг, а мужчинам — с 4,5-9 кг. Но все это индивидуально, поэтому лучше проконсультироваться с тренером.

Вы можете увидеть, подходит ли вам определенный вес, следующим образом: встаньте прямо, держа гантели на уровне бедер. Держите ладони опущенными так, чтобы плечи и локти касались стены. Не двигая верхней частью рук, поднимите гантели к плечам, а затем опустите их обратно. Попробуйте сделать это от 14 до 22 раз. Суть в том, чтобы увидеть, насколько это тяжело для ваших мышц. В идеале, это не должно быть слишком сложно или слишком легко для вас. При необходимости уберите или добавьте вес.

Кроме того, есть некоторые другие вещи, которые вы должны принять во внимание. Например, состояние вашего здоровья и физическая форма на данный момент. Если вы получили травму и на некоторое время перестали заниматься, лучше выбрать более легкий вес, чтобы избежать осложнений в будущем.

Наконец, определите свои цели. Если вам просто нужно поддерживать мышцы в тонусе, вы можете использовать более легкие веса и делать больше повторений. Если вы хотите увеличить свои мышцы, вам нужно меньше повторений и больше веса.