Как правильно выбрать бойлер

Чаще всего горячую воду в городских квартирах отключают летом. Именно поэтому бойлер стал неотъемлемой частью жилья.

Проточный бойлер

Проточный водонагреватель отличается небольшими габаритами и способностью нагревать большой объем воды.

Человек, который покупает бытовой бойлер, должен знать о нем все самое важное. Связано это с тем, что покупка бойлера длится примерно 1-2 часа, а эксплуатация электрического устройства подобного типа длится годами. Чтобы выбрать водонагреватель, необходимо подробнее узнать о каждом из существующих типов. Кстати, Бойлеры в Симферополе вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

По типу бойлеры можно разделить на:

  1. Проточные.
  2. Накопительные.

Выбирать нагреватель воды понадобится прежде всего исходя из того, какое количество людей будет использовать данную конструкцию и каковы цели его применения.

Обеспечение горячей воды для принятия душа или мытья посуды не потребует больших затрат или производительности бойлера. Если же больше 4 человек в день планируют принимать ванну, понадобится приобрести бойлер с вместительным баком.

Преимущества накопительного водонагревателя:

  • относительно небольшая мощность, что дает возможность устанавливать данные конструкции практически в любом помещении;
  • нагреваемая вода может расходоваться одновременно несколькими водоразборными точками (кухонная мойка, душ и т.д.);
  • небольшое потребление электроэнергии;
  • простота установки и подключения;
  • большой запас горячей воды.

Недостатки накопительного водонагревателя:

  • необходимость проводить периодическое техническое обслуживание;
  • ограничивается объем воды, который может использоваться в данный момент. Большие временные затраты на ожидание следующей порции горячей воды;
  • большие габариты.

Преимущества проточного водонагревателя:

  • возможность выдачи неограниченного количества горячей воды;
  • отсутствует необходимость проводить техническое обслуживание;
  • небольшие габариты.

Недостатки проточного водонагревателя:

  • с помощью проточного бойлера нет возможности обеспечить горячей водой одновременно несколько водоразборных точек;
  • большие затраты электроэнергии;
  • дополнительные требования к сетевому подключению через большой мощности.

Как выбрать бойлер проточного типа?

Проточный нагреватель воды способен обеспечивать мгновенную подачу горячей воды, при этом ее объемы не ограничиваются. Конструкция данного типа имеет небольшие габариты, а его монтаж может быть легко выполнен в помещениях небольших размеров. Средняя температура нагрева воды при использовании данных конструкций составит 55-60 ° С. Данный бойлер незаметно может быть установлен под раковиной. Стоит заметить, что на сегодняшний день существуют проточные нагреватели воды с таким дизайном, который способен украсить интерьер ванной комнаты или кухни. Все дело в том, что в конструкциях являются декорированные панели — корпус украшается пейзажами, цветочными узорами и другими рисунками.

Если не хочется переплачивать за электроэнергию, есть смысл выбрать водонагреватель, который работает на газу. Данная конструкция является альтернативой электрическим вариантами. Стоимость газа позволяет говорить об экономии. В подобных конструкциях камера может быть открытого и закрытого типа. Закрытая камера требуют дополнительной установки дымохода, поэтому не всем может подойти данный вариант. Открытая камера имеет естественную тягу, поэтому воздух будет браться прямо из помещения. В конструкции с камерой открытого типа также есть недостаток. Данный прибор нельзя устанавливать в плохо проветриваемых помещениях.

Выбирая проточный водонагреватель, необходимо обратить внимание на мощность. 18-19 кВт может вполне хватить для использования подобной конструкции на кухне или в душе, а мощности в 25-29 кВт будет достаточно, чтобы обеспечить потребности ванной комнаты. Мощность выражается и в отношении производимой нагревателем воды. В среднем газовые бойлеры имеют мощность нагрева в 17, 15, 10 л воды в 1 минуту.