Как правильно организовать видеонаблюдение?

Наверняка многие понимают, что оборудование, которое применяется для организации видеонаблюдения на улице, существенно отличается от того, которое покупают для размещения внутри помещений.

1. Оборудование, предназначающееся для уличной установки, должна прежде всего соответствовать климатическим особенностям в течение всего года. Камера видеонаблюдения для улицы не должна боятся влаги, поэтому она оснащается специальным кожухом (пыле – и влагонепроницаемый). Кроме этого оборудования, которое будет находиться непосредственно на улице, должен не бояться ни палящее солнце, ни сильных морозов. От солнечных лучей спасет солнцезащитный козырек, а для того чтобы камера видеонаблюдения работала в условиях сильных морозов – ее кожух оснащают подогревом.

2. Размещайте уличные камеры видеонаблюдения, чтобы вы могли к ним добраться для профилактики без использования техники, например, используя лестницу. На уличных камер видеонаблюдения, которые оснащены подогревом, очень любят жить пауки, которые часто заплетают паутиной объектив и ее постоянно приходится снимать. На камере видеонаблюдения также может свить гнездо птицы, или оставить на объективе следы своей жизнедеятельности. Объектив уличной камеры видеонаблюдения необходимо гораздо чаще очищать от загрязнений, чем размещено внутри помещения. Также провокации живой природы могут нанести вред не только работе камеры, а и проводов передает сигнал. Например, кабель могут перегрызть крысы или собака.

3. Уличная камера видеонаблюдения должна обладать большей разрешающей способностью, чем камера, применяемая внутри помещений. Если видеонаблюдения, которое устанавливается внутри помещения, ведет наблюдение за закрытым (ограниченным стенами) пространством, внутрь которого необходимо постараться попасть, то видеонаблюдения для улицы имеет более сложная задача – вести наблюдение за открытой территорией. Данная территория (улица) не имеет стен, потолка, а поэтому не имеет четко определенных, фиксированных мест для проникновения злоумышленников. Речь идет о том, что злоумышленники проходить сквозь стены и потолки не могут, а потому в зданиях основными местами для их проникновения дверные и оконные проемы. Если говорить об улице, то даже если территория огорожена забором, то через него в любом месте можно перелезть, а потому каждый его сантиметр находится в зоне риска.

4. Уличные системы видеонаблюдения более масштабнее, чем те, что предназначаются для внутреннего монтажа. Докажем эту гипотезу на простом примере. Мы имеем здание, внутри которого имеется одна комната. Для того чтобы видеть, что происходит внутри нее достаточно установить в углу комнаты одну камеру, в зону действия которой попадают оконные и дверные проемы. Данная камера видеонаблюдения полностью будет освещать события, происходящие внутри комнаты. Подробнее про видеонаблюдение за охраняемой территорией читайте на страницах нашего специализированного сайта.

видеонаблюдение

Какова ситуация снаружи. Как установить одну камеру видеонаблюдения, которая бы смогла давать представление о ситуации вдоль всего периметра здания? К сожалению еще не придумали такой камеры видеонаблюдения. Если устанавливать камеры видеонаблюдения на здании, то необходимо как минимум четыре камеры видеонаблюдения (по камере на каждую сторону здания), а по классической схеме расположение – 8 камер по углам так, чтобы они находились в зоне обоюдной видимости.

Минимально для мониторинга территории вокруг здания можно использовать две камеры видеонаблюдения, но для этого необходимо провести дополнительные работы, а именно установить два «флагштока» (металлические стойки). Металлические стойки устанавливаются строго напротив двух противоположных углов здания. На эти стойки производят монтаж камер видеонаблюдения. В результате получаем изображение двух смежных стен здания с общим углом.

То есть здание делится по диагонали на две части и каждая камера видеонаблюдения ведет наблюдения за своей доверенной частью. Надо сказать, что металлические опоры – дело недешевое, а кроме того не всегда есть место для их установки, так и могут потребовать местные органы разрешение на их установку. Если рядом есть соседние здания, то видеокамеры можно разместить на их фасады, хотя всем понятно, что эта затея тоже очень проблематична. Поэтому, все же, большинство камер видеонаблюдения устанавливают именно на стенах охраняемого здания.