Как построить бассейн

После определения типа здания, уточняем размеры. Чтобы построить бассейн на даче, требуется составление проекта и соблюдения некоторых рекомендаций. При исчислении размеров следует опираться на человеческое тело, так определяется глубина и ширина конструкции. Для правильных расчетов нужно предусмотреть и эксплуатационные характеристики, например, при конструкции, нужно для прыжков в глубину с метровой высоты, глубина делается от 230 см.

Строительство вкопанного варианты бассейна

Котлован – это первый этап работы. Перед рытьем котлована своими руками нужно уточнить его форму, этот этап является наиболее сложным, длительным и тяжелым. Лучше подбирать простые геометрические фигуры для формы конструкции, например, овал будет отлично гармонировать с общим ландшафтом участка, а выбранный нами прямоугольник является классическим вариантом.

Чтобы построить бассейн на даче самостоятельно, нужно выбрать его расположение. Место под водоем выбирается солнечное – это исключит большое скопление насекомых вокруг него. В связи с правильного проектирования, устанавливается сооружение от дома на расстоянии, равном более ½ h доме – это исключит возможные обвалы и непредвиденные ситуации.

Чаша – это второй этап. Прежде чем построить бассейн на даче своими руками, нужно правильно вычислить размеры котлована. Так к имеющимся данным о глубине добавляется 20 см, а к линейным размерам около 6 см. это позволит установить фундамент изготавливается под чашу.

Строительство своими руками начинается с фундамента. Котлован должен быть идеально ровным дном. Вся площадь закрепляется арматурным прутом 12 мм, высота установки должна составлять не менее 10 см от земли, для этого подкладывается ряд кирпичей. Далее устанавливаются маячки, и по ним заливается и выравнивается своими руками бетон в один раз для надежности конструкции. Чтобы построить бассейн на даче, нужно следить за правильным просыханием бетона, периодически проливая его водой.

Чтобы построить бассейн на даче своими руками, нужно подготовить чашу для конструкции. В нашем случае выбирается обкладка газосиликатными блоками U-образной формы. Они применяются в нескольких вариантах стройках, в нашем варианте будут выполнять роль опалубки. Стены бассейна аккуратно выкладываются блоками, и дается небольшой промежуток времени на просыхание конструкции.

Зная, как построить бассейн на даче своими руками, нужно понимать положительные характеристики материала, который применяется для объекта.

Преимущество газосиликатных блоков:

  • Монтаж осуществляется с помощью специального клея, что обеспечивает плотное и идеально ровное прилегание блоков, поэтому конструкция обладает высоким уровнем надежности;
  • Вес одного блока — небольшой, что облегчает процесс укладки, так как не требуется использования специального строительного оборудования;
  • Низкая теплопроводность позволяет сохранять тепло внутри конструкции без дополнительных элементов утепления.

Выкладка стен для конструкции осуществляется строго по размеченным линиям – это позволит выполнить ровную кладку. В этом процессе следует учитывать, что нужно оставить промежуточные места, через которые будет осуществляться подведение коммуникаций.

Во время осуществления работ по кладке, желательно выделить место под спуск в бассейн. Для этого возле котлована следует вырыть мини-котлован, залить в нем фундамент и обложить газосиликатным блоком. Далее нужно накрывать всю сводную конструкцию, чтобы бетон просыхал равномерно и периодически смачивать до полного сцепления элементов сооружения.