Как понять, что пора на прием к психотерапевту

В справочнике ВОЗ в мире насчитывается сотни миллионов пациентов с различными психическими psi-ddt.ru расстройствами. Каждый пятый взрослый хотя бы раз испытал на себе психическое заболевание, каково жить, когда его собственная психика дает сбой?
Психическое здоровье — это не только отсутствие психических расстройств. Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек осознает свои способности, может выдерживать жизненные стрессы, продуктивно работать и вносить свой вклад в свое сообщество.

Всемирная организация здравоохранения

Многие затрудняются понять, зачем нужен психотерапевт. У нормальных людей есть друзья, с ними нужно поговорить по душам, а потом соберетесь с силами и все проблемы пройдут. И вся эта психотерапия — способ отвлечь деньги, раньше такого не было и депрессий не было.
Нельзя не согласиться с тем, что раньше как-то обходились без психотерапевтов. Но есть человек, у него проблема, и он не хочет жить «как-то, как раньше», он хочет жить хорошо сейчас. Обоснованное желание, которое поможет реализовать психотерапия.

Кто такой психотерапевт

Краткая справка, чтобы не путать, кто считается психотерапевтом, а кто нет.
Психолог — человек со специальным высшим образованием, в дипломе написано «психолог». После специальной подготовки — «клинический психолог». Все остальные имена (гештальт-психолог, арт-терапевт и др.) Указывают только на используемые вами методы. Психолог помогает найти выход из сложных ситуаций, решить проблемы. Но он не лечит психические расстройства и болезни, а консультирует здоровых людей.
Психиатр — это человек с высшей медицинской подготовкой, специалист в области психиатрии. Он лечит людей с тяжелыми психическими расстройствами, обычно в больнице, в основном таблетками и процедурами.
Психотерапевт — это психиатр, прошедший дополнительную подготовку. Он может назначить лекарства, посоветовать и разобраться с различными методами психотерапии.
Психотерапевт нужен как для реабилитации пациентов с тяжелыми заболеваниями, так и для лечения расстройств, которые так или иначе мешают жизни, работе, построению отношений и творчеству. В целом психотерапия улучшает качество жизни.
Когда пора записываться на прием?
Психические расстройства редко возникают из ниоткуда и со временем усугубляются. Следующее должно насторожить:
Изменился персонаж. Человек отстраняется, теряет интерес к делу, не общается с ранее важными людьми.
Вера в себя ушла, причем настолько, что даже не хочется что-то начинать, потому что он уверен в неудаче.
Вы постоянно чувствуете усталость, хотите спать или ничего не делать.
Нежелание двигаться настолько сильно, что даже простые действия (принятие душа, выброс мусора) превращаются в повседневную рутину.
В теле появляются непонятные ощущения. Не боль, а что-то совершенно неописуемое или очень странное.
Настроение быстро меняется без видимой причины, от сильной радости до полного разочарования.
Возникают неожиданные эмоциональные реакции: слезы при просмотре комедии, уныние в ответ на «Привет, как дела?»
Часто присутствует агрессия и раздражительность.
Нарушается сон: появляется бессонница или постоянная сонливость.
Наступают панические атаки.
Изменения пищевого поведения: отмечается систематическое переедание или отказ от еды.
Проблемы с концентрацией внимания, учебы, ведения бизнеса.
Возникли или участились повторяющиеся навязчивые привычки и действия.
Хочу пораниться (а можно сказать, что у человека болит: на теле небольшие ожоги, царапины, порезы).
Появляются суицидальные мысли.
Не все это приблизительные симптомы, указывающие на трудности в работе психики.
Главный критерий: если что-то мешает жить и каждый день напоминает о себе, сходите к врачу.
Если вы заметили какие-либо симптомы у любимого человека или друга, предложите помощь. Не ругайте и не смейтесь над человеком, не заставляйте его лечиться. Скажите, что вас беспокоит, и спросите, чем вы можете помочь. Найдите телефоны доверия и адреса специалистов, чтобы с ними мог связаться один человек.
Когда не нужно регистрироваться
Если у вас плохое настроение из-за плохой погоды, вы получили плохую оценку, вас уволили или вы поссорились с любимым человеком, вам не нужен психотерапевт. Все это решают несколько выходных, такой же разговор с близкими и чашка горячего шоколада или просмотр футбольного матча.
Если вы пережили сильный стресс, боль, вы не можете разрешить конфликт, который длится долго, и вам действительно нужно разобраться в своих чувствах, чтобы понять, что делать дальше, вам следует обратиться к психологу.