Как получить вид на жительство

Переезд в Германию-захватывающее приключение. Это место, полное разнообразных людей, и возможности безграничны. Есть великолепные города и красивая природа. Вы не пожалеете, что переехали туда ни на секунду. Недостатком является то, что Германия известна как место с большим количеством бюрократии. Говорят, что это кошмарная волокита, поэтому вам придется пройти несколько процессов, чтобы остаться в стране.

Помощь в легализации иностранных граждан на территории Российской Федерации

Для иностранных граждан физических лиц – полный спектр услуг начинающий с момента прибытия иностранного гражданина в РФ до момента его трудоустройства, или получения гражданства, или оформления всех документов для учёбы. Трудовая миграция – содействие в оформлении необходимых документов для привлечения на работу иностранной рабочей силы, а так же подбор работников из числа иностранных граждан — оформить РВП

Эта статья упростит процедуры и покажет вам, как получить вид на жительство в Германии.

Что такое немецкий вид на жительство?

Если ваша единственная цель-посетить Германию в туристических целях, вам не нужно беспокоиться о виде на жительство. Туристическая виза позволяет вам оставаться в Германии около 90 дней и исследовать страну и все, что она может предложить. Пребывание за пределами разрешенных 90 дней не возможно, хотя без вида на жительство.

Таким образом, немецкий вид на жительство позволяет вам оставаться в Германии в течение более длительного периода, чем только 90 дней. В течение этого времени вы можете учиться, работать или заниматься другими видами деятельности в стране.

Но как узнать, нужен ли вам вид на жительство? Ну, за исключением людей из стран ЕС, Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна, все остальные иностранные граждане нуждаются в виде на жительство, чтобы остаться в Германии более 90 дней.

Многие иностранные граждане должны будут подать заявление на получение вида на жительство в Германии из своих стран или получить шенгенскую визу для въезда в Германию на 90 дней. Для некоторых стран, однако, можно въехать в Германию без визы в течение первых 90 дней и подать заявление на получение вида на жительство из страны. Посетите ли мне нужна виза для краткосрочного пребывания в Германии, чтобы узнать, разрешено ли вам въезжать в страну без шенгенской визы.

Виды вида на жительство

В зависимости от продолжительности вашего пребывания и требований, которые вы выполняете, существуют различные виды немецкого вида на жительство. В общем, есть три вида на жительство, которые позволяют вам оставаться в Германии в течение разных периодов времени.

Временный Вид На Жительство

Временный вид на жительство или ограниченный вид на жительство (Aufenthaltserlaubnis), как следует из названия, предназначен для более короткого пребывания в Германии. При получении такого вида вида на жительство вам разрешается находиться в Германии только один год. Тем не менее, он имеет возможность расширения при условии, что ваша ситуация не меняется и что вы выполняете требования.

Временный вид на жительство предоставляется иностранным гражданам, если у них есть особые причины для пребывания в Германии. Когда вы подаете заявление на получение такого разрешения, вы указываете причину, по которой вы хотите остаться, и карта, выпущенная вам, указывает ее. После этого вы не можете заниматься деятельностью, которую не позволяет ваш вид на жительство. Например, если вы подаете заявление на получение временного вида на жительство для учебы, в нем будет указано, что вы можете только учиться, а не работать. Другой путь вокруг применяется также.

Временный вид на жительство является первым типом разрешения, который получает большинство иностранных граждан. Это создает основу для более постоянного пребывания в Германии. Одним из требований, предъявляемых к постоянному разрешению, является наличие временного разрешения на определенный срок. Только те с особыми случаями могут перегнать это требование.

Есть много причин, по которым человек хотел бы иметь временный вид на жительство в Германии. Здесь мы остановимся на трех наиболее распространенных из них.

Цели Занятости

Поиск работы в Германии дает вам право на получение временного вида на жительство. Вы можете изначально начать свою охоту за работой из своей родной страны, или вы можете получить визу для поиска работы в Германии, чтобы пойти и найти ее в Германии. В любом случае, после того, как вы получите предложение о работе, вы можете обратиться за временным видом на жительство. Вам не разрешается начинать работу до получения документа.

Есть несколько требований, которые необходимо выполнить, чтобы получить разрешение на работу в Германии с видом на жительство. Некоторые из них включают знание немецкого языка, а затем вы и ваш работодатель должны доказать, что должность не может быть заполнена другими гражданами Германии, гражданами ЕС или приоритетными работниками. Приоритетными работниками являются те, кто находится в Германии более длительное время. Кроме того, вы должны получить одобрение Федерального агентства занятости или Bundesagentur fur Arbeit.

После того, как вы получите разрешение и выполните требования, вы можете подать заявку на получение вида на жительство. Период времени, в течение которого Вам разрешено иметь разрешение, определяется вашим трудовым договором. Если ваш контракт рассчитан всего на 2 года, ваше разрешение также будет действовать в течение 2 лет. Тем не менее, вы можете продлить его столько раз, сколько вам нужно, пока вы поддерживаете свой статус занятости.

Цели Изучения

Временный вид на жительство также предоставляется для студентов, которые будут заканчивать бакалавриат, аспирантуру или профессиональную степень в Германии. Они, как правило, получают вид на жительство на весь срок их программы. Во время обучения им разрешается работать полный рабочий день в течение 120 дней или неполный рабочий день в течение 240 дней. Кроме того, они могут занимать рабочие и учебные должности. Однако они не могут заключать долгосрочные контракты.

После окончания учебы студентам разрешается продлить свое временное разрешение еще на 18 месяцев с целью трудоустройства в Германии. Немецкие власти позволяют это, так как они хотят сохранить образованных людей в стране. Если студенты находят работу, они могут подать заявление на получение вида на жительство.

Цели Брака

Брак с гражданином Германии или лицом, имеющим постоянный вид на жительство в Германии, позволяет вам оставаться в стране, но вам все равно понадобится вид на жительство. Нет единого немецкого вида на жительство через брак, но это означает, что вы просто получите разрешение на пребывание в стране для целей семейного союза. Однополые пары также принимаются в Германии и имеют право на получение вида на жительство после вступления в брак

Требования включают хорошее понимание немецкого языка на уровне B1, и они аналогичны требованиям других видов на жительство, которые будут изложены ниже. Вид на жительство будет временным, но после нескольких лет брака (обычно 2 года) и времени, проведенного в Германии (3 года), супруг получает право на получение постоянного места жительства.

В течение этого времени супруг может обратиться за разрешением на трудоустройство или учебу.