Как отремонтировать пылесос

Срок службы пылесосов обычно составляет от 8 до 12 лет, в зависимости от их качества, частоты использования и общего обслуживания. Обслуживая и ремонтируя пылесос по мере необходимости, вы можете продлить срок его службы и снизить фактическую стоимость.

Существует два распространенных типа пылесосов: вертикальные и канистровые. Вертикальный пылесос оснащен двигателем и отбойной планкой в одном блоке. У пылесоса с канистрой двигатель и сумка для хранения находятся в контейнере, а насадка для взбивания — в отдельной насадке питания, причем два устройства соединены шлангом.

Как работают вертикальные пылесосы

Вертикальный пылесос использует двигатель и вентилятор для удаления грязи с поверхности и складывания ее в мешок. Грязь разрыхляется и сметается в пылесос с помощью вращающейся щетки, называемой колотушкой. Вертикальный пылесос управляется оператором с помощью ручки, на которой закреплены сумка и органы управления. Операция проста. Обслуживание и ремонт просты в выполнении.

Как работают пылесосы с канистрами

Пылесос с канистрой помещает большую часть своего веса (вакуумный двигатель, фильтры, мешок и устройство для намотки шнура) в отдельный блок, чтобы облегчить головку питания.

С помощью длинного шланга канистру можно разместить в центре комнаты и легче перемещать насадку питания. Такая конструкция позволяет использовать более крупные и мощные двигатели.

Как и в случае с вертикальным пылесосом, пылесос с канистрами разрыхляет грязь с помощью колотушки, расположенной в силовой головке и приводимой в действие двигателем меньшего размера. Грязь всасывается через шланг основным двигателем в канистру. Колесики на контейнере делают его легко переносимым. Поскольку вентилятор в вакуумном контейнере более изолирован, чем вентилятор в вертикальном пылесосе, он, как правило, менее подвержен повреждениям.

Как отремонтировать вертикальный пылесос

Следующие советы https://www.rnd.golaika.ru/remont-pylesosov/ содержат простые инструкции по обслуживанию переключателя включения / выключения вертикального пылесоса, колотушки, приводного ремня, грязевика и двигателя. Вы также узнаете, как отремонтировать выключатель включения / выключения, проводное соединение с силовой головкой, насадку для взбивания, мотор и катушку шнура для пылесоса в канистре.

Обслуживание переключателя включения / выключения: Из-за многократного использования переключатель включения / выключения пылесоса может выйти из строя. К счастью, на большинстве моделей к выключателю легко получить доступ и протестировать. Некоторые из них крепятся на месте с помощью заклепок, но в большинстве случаев используются винты. Протестировать и заменить выключатель:

Шаг 1: Убедитесь, что пылесос отключен от сети, затем снимите защитную пластину, чтобы обнажить заднюю сторону выключателя. Выключатель может находиться на ручке или на корпусе.

Шаг 2: Проверьте провода, чтобы убедиться, что они полностью подсоединены к выключателю.

Шаг 3: Используйте тестер непрерывности или мультитестер, чтобы убедиться, что при выключенном выключателе имеется разомкнутая цепь, а при включенном — замкнутая.

Шаг 4: Если есть проблема с цепью или если выключатель не работает должным образом, снимите и замените выключатель на другой, предназначенный для замены.

Обслуживание колотушки: Колотушка в вертикальном пылесосе — это первый контакт вашего вертикального пылесоса с грязью. Это также один из первых компонентов, который нуждается в обслуживании.

Отбивная планка представляет собой круглый валик со смещенным рядом щеточных волокон. Щетки могут изнашиваться, ролик может быть поврежден, торцевая крышка может оторваться и быть утеряна, или приводной ремень может ослабнуть. Чтобы снять и заменить отбойную планку:

Шаг 1: Чтобы осмотреть колотушку, переверните пылесос вверх дном. Отбивная планка будет находиться на передней кромке корпуса.

Шаг 2: Снимите зажимы с каждого конца, снимите приводной ремень и извлеките отбойник из корпуса.

Шаг 3: Чтобы разобрать колотушку, снимите торцевую крышку и фланец; вытащите щетку из корпуса.

Шаг 4: В случае износа замените щетку. В случае поломки замените крышку, фланец или корпус. При необходимости замените всю колотушку.

Обслуживание приводного ремня: Приводной ремень в вертикальном пылесосе передает мощность от двигателя на отбойную планку. Приводной ремень следует проверять раз в месяц, чтобы убедиться, что он в хорошем состоянии. Некоторые отбойные молотки имеют регулировку, которая позволяет затягивать или ослаблять приводной ремень. Для замены приводного ремня:

Шаг 1: Извлеките один конец колотушки (см. «Обслуживание колотушки») из корпуса пылесоса.

Шаг 2: Ослабьте приводной ремень от шкива двигателя и снимите его с колотушки.

Шаг 3: Наденьте сменный приводной ремень на отбойник и вокруг шкива двигателя.

Шаг 4: Установите на место отбивную планку и при необходимости отрегулируйте приводной ремень.