Как очистить установку Windows 10 и создать загрузочный носитель: обновите компьютер с Windows 10

Мы покажем вам, как установить Windows 10 с нуля на ваш компьютер или ноутбук, а также как создать установочный DVD или USB-накопитель

Хотя процедура установки Windows 10 с нуля не сильно отличается от установки других версий Windows, перед началом работы необходимо выполнить несколько действий. Во многом это связано с тем, что большинство пользователей с Windows 10 обновились с предыдущей установки Windows (7 или 8), и поэтому у них не будет штучной копии с установочным носителем.

Таким образом, в нашем руководстве изложено все, что вам нужно знать об установке Windows 10 с нуля, включая загрузку установочных файлов, создание загрузочного носителя и как выполнить чистую установку, если вы ранее обновились до новой ОС с Windows 7 или Windows 8.

Пожалуйста, обратите внимание, что эта статья не является руководством по обновлению: если вы планируете обновление с Windows 7 или 8, следуйте нашему руководству по обновлению Windows 10.

Ознакомьтесь с нашими последними скидочными кодами Dell

Я разделил это руководство на понятные разделы, поэтому достаточно легко следовать всему. Я рекомендую хотя бы бегло просмотреть каждый раздел, чтобы вы не пропустили ни одной важной информации. В этом руководстве https://mam0.ru/stoit-li-osushhestvlyat-ustanovku-operatsionnoj-sistemy-windows-samostoyatelno/ предполагается, что вы создали резервные копии всех необходимых файлов и записали все настройки и лицензионные ключи для приложений, которые хотите переустановить позже; вам нужно будет выполнить ту же процедуру, что и при любой переустановке операционной системы, поэтому, если вы не уверены в этом, вам следует выполнить повторную установку.-вместо этого установите обновление Windows 10.

Узнайте обо всех лучших функциях Windows 10 и о том, как их использовать

Windows 10 доступна в виде коробочного продукта, а также на флэш-накопителе USB для тех, кто хочет купить его сразу. Для тех, кто имеет право на обновление с Windows 7 или 8, также было подтверждено, что они смогут установить Windows 10 с нуля после выполнения первоначального обновления путем создания установочных дисков с использованием образов дисков, загруженных из Microsoft. Мы объясняем все это в следующей статье. Если у вас уже установлена Windows 10, вы можете упростить себе задачу, прочитав нашу первую инструкцию по установке.

Стоимость Windows 10: является ли Windows 10 бесплатной?

Бесплатное обновление до Windows 10 закончилось 29 июля 2016 года, что означает, что теперь вам придется заплатить за копию Windows 10. Это стоит 120 фунтов стерлингов для Windows 10 Home и 220 фунтов стерлингов для Windows 10 Pro.

Если вы уже обновили свой компьютер до Windows 10 до 29 июля 2016 года или ваш компьютер поставлялся вместе с ним, вы можете следовать этим инструкциям, чтобы очистить установку ОС в любой момент. Пожалуйста, прочтите приведенное ниже примечание, так как оно даст вам простой способ обновить ваш компьютер без необходимости проходить все этапы чистой установки.

Примечание для людей с установленной Windows 10

Если на вашем компьютере уже установлена Windows 10, либо потому, что вы обновили ее, либо потому, что вы уже установили чистую копию ранее, и вы хотите выполнить новую чистую установку, вам не обязательно выполнять те же шаги, что и раньше.

Вместо этого Windows 10 имеет встроенную опцию восстановления, которая может удалять установленные приложения и файлы, действуя как чистая установка сама по себе. В нем также есть возможность удалить все приложения, но оставить ваши файлы в покое, что позволит вам обновить ОС без необходимости возвращаться к первому этапу.

Поскольку этот инструмент встроен в Windows 10 (как это было в Windows 8) и уже имеет копии всех установочных файлов, необходимых для выполнения своей работы, это быстрее и проще, чем выполнение полной, чистой установки. Таким образом, для большинства людей этот вариант будет лучшим для начала. Использовать инструмент несложно, но есть несколько вариантов, поэтому в нашем руководстве мы поместили подробные инструкции о том, как сбросить Windows 10 до заводских настроек.

Недостатком этого инструмента является то, что он оставляет ваш компьютер и жесткие диски в их текущем состоянии. Если вы хотите перераспределить свой жесткий диск или изменить, с какого диска вы загружаетесь, например, если вы только что купили твердотельный накопитель, то лучше всего следовать приведенным ниже полным инструкциям по чистой установке, поскольку они дают вам более точный контроль над процессом.

Примечание для владельцев ноутбуков

Во время наших тестов мы обнаружили, что установить Windows 10 с нуля на рабочий стол было проще, чем на портативный компьютер. Это связано с тем, что ноутбуки часто имеют сложную структуру дисков с несколькими разделами восстановления, что может затруднить установку Windows 10, а также сложный BIOS, который затрудняет загрузку с USB.

Например, Dell XPS 13 под управлением Windows 8.1, который мы использовали для тестирования, имел не менее семи разных разделов. Он также не загружался с USB-накопителя Windows 10, который мы создали, пока мы не вошли в BIOS, отключили безопасную загрузку и не переключились с UEFI boot на Legacy.

К сожалению, поскольку мы находились в устаревшем режиме загрузки, мы не смогли выполнить установку на диск ноутбука, поскольку он был в формате GPT; единственным решением было удалить все разделы перед установкой. Это не то, что вам нужно делать, если вы хотите сохранить разделы восстановления системы вашего ноутбука, чтобы при желании можно было легко вернуться к заводским настройкам.

Если вы хотите установить Windows 10 на современный ноутбук, не рискуя уничтожить все системные разделы вашего производителя, вам лучше всего запустить программу установки из вашей текущей операционной системы и выбрать удаление всех ваших приложений и файлов. Это обеспечит вам почти чистую установку с минимумом хлопот.

Как создать установочный диск или дисковод Windows 10

Чтобы создать установочный носитель, у вас есть два варианта. Сначала вы можете загрузить ISO-файл на компьютер, а затем использовать наши инструкции для создания загрузочного носителя. Во-вторых, вы можете запустить средство создания носителей Windows 10 и заставить его создать для вас загрузочный USB-накопитель. Последний вариант самый простой, поэтому именно на этом методе мы сосредоточимся в первую очередь.

Как создать загрузочный флэш-накопитель с помощью средства создания носителей Windows 10

В этих инструкциях показано, как создать только загрузочный флэш-накопитель. Если вы хотите создать DVD-диск, вам нужно будет следовать приведенным ниже инструкциям о том, как создать загрузочный носитель с использованием Windows 10 ISO. С ПК с ОС Windows загрузите средство создания МУЛЬТИМЕДИА Windows 10. Если в данный момент у вас нет компьютера с Windows, вам нужно будет следовать приведенным ниже инструкциям по загрузке ISO-файла и следовать нашим альтернативным инструкциям.

Запустите средство создания носителя и выберите Создать установочный носитель для другого компьютера и нажмите Далее. На следующем экране выберите USB flash drive. Вставьте USB-накопитель в компьютер (его размер должен быть не менее 3 ГБ, а флэш-накопитель USB объемом 8 ГБ можно купить на Amazon менее чем за 4 фунта стерлингов, поэтому стоимость не является большой проблемой). Нажмите кнопку Далее, затем выберите язык, версию Windows (Home или Pro — вы можете игнорировать N версий) и укажите, нужна ли вам 32-разрядная или 64-разрядная версия. Очень важно, чтобы вы выполнили этот шаг правильно; если вы этого не сделаете, ваш компьютер не будет активирован, так как у вас не будет подходящей лицензии для него.

Нажмите кнопку Далее и выберите свой флэш-накопитель из списка (убедитесь, что вы выбрали правильный) и нажмите кнопку Далее. Ваш компьютер автоматически загрузит установочные файлы и запишет их на ваш флэш-накопитель.