Как написать резюме

1. Укажите должность

Если вы не знаете, как создать резюме, обязательно укажите должность, на которую претендуете. Она же-название резюме. Это самая важная часть вашей профессиональной визитки. Чем конкретнее, тем лучше, например: «Бухгалтер», «Переводчик с английского языка», «Менеджер по закупкам».

 

2. Добавьте контактные данные

Назовитесь и напишите свой номер телефона. Указывать адрес проживания не стоит, потому что вряд ли работодатель станет писать вам письмо. А вот адрес электронной почты нужно написать обязательно. Также не помешает указать город вашего проживания или город, в который вы готовы переехать (если готовы). Тут же напишите, сколько хотите зарабатывать.

Нужно ли вставлять фото? Вообще, это не обязательно, но желательно. Вам бы хотелось увидеть будущего коллегу или подчиненного? Ваш внешний вид может многое о вас рассказать. Поэтому не стесняйтесь, выбирайте удачное фото и смело используйте его в своем http://rezume.info резюме.

3. Опишите опыт работы

Максимально подробно опишите опыт работы. Начинать стоит с последнего места работы, а заканчивать — первым. Если на профессиональном пути вам приходилось работать совсем не по той специальности, на которую вы претендуете, эту информацию можно пропустить.

Очень важно как можно детальнее описать, что именно входило в ваши обязанности и каких высот вы достигли. Не обязательно использовать сложные конструкции. Опишите своими словами, что делали, чем занимались, что внедрили и осуществили на предыдущей работе. Не забудьте о своих достижениях!

 

4. Не забудьте об образовании

Теперь образование. Сначала напишите о высшем образовании или средне-специальном. Сделать это стоит хотя бы потому, что так ваш будущий работодатель сможет понять, что вы можете довести проект до конца. Хватило же вам мужества, терпения и способностей закончить институт 🙂 Но, разумеется, это также позволит ему узнать о вас как о специалисте, понять, какие знания вы можете иметь.

 

Не забывайте о дополнительных курсах, тренингах, семинарах, которые вы посетили по специальности. Покажите, что вы не стоите на месте и постоянно совершенствуетесь.

 

5. Укажите профессиональные навыки

Очень важный блок-профессиональные навыки. Этот пункт — ответ на вопрос «как сделать резюме еще более привлекательным?». Именно из него рекрутер узнает, что же вы умеете делать, в каких программах работать и так далее. Но только не стоит увлекаться. Если не знаете, что писать, пропустите его. Чтобы в нем не появилось банальностей и повторов. И не списывайте у конкурентов, пишите о том, что умеете именно вы! 🙂

 

Статус «уверенный пользователь ПК» уже не так ценится работодателями, как раньше. Им нужно больше конкретики в этом вопросе, и результаты теста на цифровую грамотность, который Минцифра запустила в 2020 году, могут ее дать.