КАК НАПИСАТЬ ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

Апогеем обучения считается защита дипломной работы. Это знаковый рубеж, за которым на горизонте виднеется статус магистра или специалиста, профессиональная деятельность или переход на более серьезный уровень научной работы. Однако такие перспективы станут реальностью, только если будет готова хорошая выпускная квалификационная работа. Как ее написать? Поговорим в этой статье.

Что такое дипломная работа?

Дипломная работа – это выпускная квалификационная работа в виде письменного научного исследования на тему, которая непосредственно относится к специальности студента. Это обобщенное понятие. Она охватывает и ВКР выпускников бакалавриата, и магистерские дипломные проекты и работы.

Кроме глобальной цели – получить подтверждение окончания образования, в дипломных работ является более приземленные задачи:

  • продемонстрировать уровень знаний и подготовки студента;
  • показать, что степень освоенных знаний соответствует общегосударственным стандартам по конкретной специальности;
  • раскрыть потенциал автора;
  • подтвердить справедливость, честность и заслуженность получения диплома;
  • закрепить полученный опыт и знания.

Дипломные работы и проекты часто отождествляют. Это не совсем верно. Работы преимущественно пишут студенты социальных, естественных, гуманитарных факультетов. Проекты – преимущественно удел технарей. У них более сухого, точного материала с расчетами и формулами. Кстати, купить диплом Челябинск вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Однако из каждого правила есть исключение. Если студент технического вуза или прикладной специальности пишет исследования, которому присущ фундаментальный и более академический характер – это вполне может быть дипломная работа. И наоборот, представители гуманитарных направлений могут подготовить полноценные проекты с четкими алгоритмами, статистики опросов, опираясь на прогрессивную методологию обработки данных.

Беспроигрышный вариант названия почти любуюй дипломной работы начинается с фразы «Современные проблемы». Например, «Современные проблемы кадрового менеджмента», «Современные проблемы бюджетной системы», «Современные проблемы привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних лиц»

Этапы написания дипломной работы или проекта

Есть определенная последовательность, которая универсально подходит для написания дипломной работы на любую тему. Если не имеете представления, с чего начать, ориентируйтесь на этот алгоритм.

  1. Прикрепление к научному руководителю.

Эта персона очень важная. Нежелательный вариант – полное равнодушие. Так вы не сможете ни уточнить, ни спросить, ни посоветоваться. Сильно заняты академики из серии «светила мировой науки» тоже не смогут уделить время, потому что будут постоянно заняты и в разъездах. Так что, золотая середина – наше все.

  1. Выбор темы.

Более ответственного этапа не бывает. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Ну вы поняли. С темой главное – не ошибиться и не перемудрить. Стоит ориентироваться на собственные предпочтения и направления, которые «заходят» лично студенту.

При этом если диплом пишется на основе данных какого-либо предприятия, важно оценивать базовые потребности этого субъекта. Конечно же, нужно прислушиваться к советам научного руководителя и уделить внимание предложениям и рекомендуемым темам кафедры.

  1. Утверждение темы у научного руководителя и получения задания.

Нет смысла приступать к дипломной работе, пока не будет получено одобрение куратора. Он же формулирует первый перечень задач и поможет сориентироваться, куда дальше идти и что делать.

  1. Составление рабочего плана-графика.

Этот этап важен с точки зрения планирования и грамотного распределения времени. Чтобы все успеть, нужен план-график с примерными датами, когда и какой шаг должен быть завершен. План может корректироваться в будущем, по ходу написания. Но он всегда утверждается у научного руководителя.

  1. Подбор литературы.

Значение этого этапа трудно переоценить. От того, насколько качественно и полноценно будут выбраны и проанализированы источники, зависит скорость и успешность написания диплома. Чем тщательнее студент подходит к отбору литературы, тем легче будет сформулировать материал.

Важна разносторонность и максимальный охват всех видов источников. При этом они должны быть не старше 3-4 лет. Исключение – литература с фундаментальными теоретическими положениями, исторические аспекты и то, что не искажается со временем. Чем шире охват – тем лучше. Стоит обратить внимание на современные публикации по теме, особенно в международных индексируемых изданиях

6. Непосредственное написание дипломной работы.

Разделы формируются исходя из реализации поставленных задач. На каждое из них отводится отдельный раздел или целый раздел. В дипломной работе должна быть структура, включая вводную часть и заключение, библиографический список.

7. Оформление дипломной работы.

В этих целях разрабатываются методические рекомендации и пособия, утверждаются общегосударственные стандарты. Например, для оформления списка использованных источников следует придерживаться ГОСТ 8305.

8. Подготовка доклада к защите.

Для выступления на защите диплома отводится 10-15 минут максимум. Нужно уложиться и не просто отчитать текст как из пулемета, а вместить всю суть, достучаться до аудитории и не позволить ей заснуть. Важно репетировать речь, применять эмоциональную окраску и попытаться предугадать вопросы, дав на них ответы заранее. Добиться эффекта позволит хорошая презентация и раздача наглядного материала.

9. Нормоконтроль, проверка дипломной работы на уникальность и соответствие стандартам по оформлению.

Финальный, десятый шаг алгоритма – защита. Она пройдет безупречно, если ответственно выполнены все предыдущие шаги.