Как начать ремонт телевизоров

Чтобы начать ремонт телевизоров, вам понадобятся некоторые необходимые инструменты, такие как отвертки, пинцет, ножницы, открывалки и т.д., Если у вас есть все это, вы можете легко начать ремонт телевизоров с помощью этой книги.

Чтобы начать ремонт телевизоров, вам необходимо понять основную структуру телевизоров и то, как они работают. Итак, на приведенном ниже изображении вы можете видеть поток напряжений и сигналов от источника питания к блоку питания и материнской плате, а затем по кабелю LVDS он поступает на T-CON или экранную панель. и еще одна плата связана с материнской платой, которая является платой инвертора для ЖК-телевизоров и платой драйвера светодиодной подсветки для LED-телевизоров.

Если телевизор показывает признак разряженности или отсутствия питания, то вам следует начать устранение неполадок с блока питания (PSU), например, сначала вам нужно отсоединить все кабели и разъемы от источника питания, затем проверить напряжения на входе, вы получаете правильные напряжения переменного тока, затем теперь проверьте сигналы на выходе, там должно быть напряжение 12 В или 24 постоянного тока в соответствии с вашим телевизором (вы также можете проверить на схеме). Кстати, ремонт телевизор в октябрьске районе доступен на страницах специализированного сайта.

1. Блок питания (PSU)

Как начать ремонт телевизоров - базовое руководство по ремонту телевизоров
Как начать ремонт телевизоров – базовое руководство по ремонту телевизоров

Основная функция блока питания заключается в получении питания от источника питания и передаче выходного сигнала на материнскую плату и плату инвертора или плату светодиодного привода.

Когда вы подключаете питание к телевизору и нажимаете кнопку включения на пульте дистанционного управления или на клавиатуре телевизора. Затем он подаст сигнал на материнскую плату и плату драйвера инвертора / светодиода.

2. Материнская плата

Материнская плата также известна как плата логики. Он принимает сигналы от VGA, тюнера, AV, HDMI. Он преобразует и усиливает аудиосигналы и отправляет их на динамики, а затем динамики выдают звук в виде выходных данных. И он преобразует видеосигналы и отправляет их на T-CON по кабелю LVDS. Он контролирует гораздо больше функций, например, когда он подает сигнал на светодиодную подсветку, она включается и выключается. Функция включения-выключения телевизора также связана с основной платой.

3. Плата инвертора / плата драйвера светодиода

Плата инвертора или драйвера светодиода получает входные сигналы от материнской платы и напряжения от блока питания, чтобы включить подсветку, и передает выходные сигналы и напряжения на подсветку, и подсветка включается.

4. Плата T-CON

T-CON (плата управления синхронизацией) представляет собой небольшую плату, которая получает входные данные от материнской платы через кабели LVDS и генерирует выходные данные для экранной панели. Плата T-CON получает напряжения и сигналы от материнской платы и преобразует сигналы в сигналы TTL через свою схему управления синхронизацией. Плата T-CON генерирует напряжения постоянного тока, гамма-сигналы и управляющие сигналы.

5. Экранная панель

Экранная панель получает сигналы и напряжения от платы T-CON, преобразует сигналы в видеозапись и выводит ее на ЖК-экран, чтобы теперь мы могли ее четко просматривать.