Как музыка влияет на людей?

В предыдущих аналитических материалах мы уже говорили, что музыка может повысить продуктивность и создать определенное настроение. Сегодня мы более подробно рассмотрим влияние музыки на психическое и физическое состояние слушателей и попробуем определить все аспекты этого музыкального влияния.

Прослушивание музыки как способ сосредоточиться

Когда дело доходит до работы, будь то написание статей для газеты или рисование сложных рисунков, способность сосредоточиться на своем предмете неоценима. Нужна ли фоновая музыка для большей концентрации? На этот вопрос не может быть однозначного ответа. Несколько исследований британских психологов показали, что некоторым людям важно слушать музыку https://muzday.me во время работы. Например, спортсмены перед тренировкой слушают ритмические треки, они показывают лучшие результаты. Слушание музыки также важно для художников, писателей и представителей других творческих профессий.

Наибольший прогресс продемонстрировали те участники экспериментов, которые слушали музыку по принципу «контрастного душа»: непосредственно во время тренировки или выполнения какой-либо работы — быстрые и ритмичные мелодии, в интервалах — медленные треки. Это сочетание звуков эффективно стимулирует активность клеток мозга и помогает синхронизировать полушария. Музыкальное наполнение для компаний: помогает работникам не только для ручного труда, но и для «планктона» офиса.

Музыка и человеческое настроение

Невозможно отрицать, что музыка создает настроение. Вернувшись домой, обязательно включаем радио, магнитофон или любимую подборку песен на компьютере. Занимаясь йогой и медитацией, мы также создаем музыкальный фон: на этот раз с использованием звуков природы и национальных музыкальных инструментов.

Таким образом, звуки помогают зарядиться энергией или, наоборот, избавиться от ненужных мыслей и расслабиться. Таким образом, в действительности музыка используется в лечебных целях: прослушивание мягкой мелодичной музыки помогает избавиться от бессонницы, гиперактивности и нервного перенапряжения, а регулярное прослушивание ритмичных танцполов подходит для лечения депрессивных состояний.

Музыка разных стилей и направлений

В предыдущем разделе мы подошли к интересной теме: влияние музыки разных направлений и стилей на эмоциональное состояние слушателя. В частности, большая часть исследований и наблюдений в этой области касается классической музыки.

Многочисленные эксперименты отечественных и зарубежных ученых показали, что прослушивание произведений композиторов-классиков способствует быстрому усвоению информации, нормализации речевых функций и облегчению симптомов таких расстройств, как дислексия. В частности, музыке Моцарта приписывают особый лечебный эффект.

Но психологи советуют не слушать музыку современных популярных жанров, например, хэви-метал, хип-хоп и хардкор. Сочетание агрессивного баса, политически ориентированной лирики, романтизации образа изгоя и распри — вот та атмосфера, которая окружает творчество исполнителей, работающих в упомянутых стилях. Ученые из Мельбурнского университета обнаружили, что люди, которые регулярно слушают рок, склонны к депрессии, размышлениям и зависимости. В какой-то момент даже провели такой эксперимент: в двух теплицах с розами установили колонны. В одной оранжерее транслировалась классическая музыка, а в другой — металл. Цветы, залитые теплыми произведениями Бетховена и Грига, давали все новые и новые бутоны. В «жестких теплицах» ситуация была диаметрально противоположной: почти все цветы увяли.

Прослушивание фанка, джаза и регги помогает выйти из депрессии, а легкий рок (подчеркиваем — легкий!) Отлично снимает стресс. С популярной музыкой ситуация двоякая: качественные поп-треки действительно добавляют живости и бодрости, а вот дешевая отечественная поп-музыка с пошлыми текстами не вызывает ничего, кроме раздражения.