Как купить автомобиль из Америки

Автомобильный рынок сегодня, можно сказать, пресыщен предложениями, но истинные ценители надежных и качественных транспортных средств часто предпочитают авто из США.

Вы горите желанием приобрести легендарный Corvette или Dodge и мечтаете покатать его на наших дорогах? К тому же вас привлекают низкие цены на настоящие раритеты? Перед тем как заняться покупкой, следует провести тщательную оценку плюсов и минусов не только в экономическом плане, но взвесить все бюрократические осложнения, связанные с импортом авто из Америки.

Специфика рынка

Американский рынок, как и любой другой, имеет свои преимущества, особенности и недостатки. Следует отметить, что большинство автомобилей на сайте имеют не только разные технические данные, но и свою историю.

Выбор автомобиля в США

Выбор автомобиля в США

Различия между моделями автомобилей, произведенных в США и Европе

Различия в оборудовании и дополнительных моменты бывают довольно значительными. Кроме того, американские ожидания клиентов относительно автомобиля совершенно разные с европейскими покупателями. Поэтому, если вас интересуют автомобили из США, учитывайте несколько основных отличий.

Освещение — важнейший вопрос

Автомобиль в США производится с красными поворотниками и желтыми габаритами в секциях поворотников, а это недопустимо требованиям Технического регламента России.

Автоматическая коробка передач

Американские автомобили с автоматической коробкой передач не способны развивать скорость слишком быстро, потому что гидравлическая жидкость способна к перегреву. Европейские автомобили имеют дополнительные гидравлические охладители масла.

Подвеска, тормоза, шины — более слабые, чем в европейских машинах

Часто бывает, что то же авто из США имеет другие настройки подвески и тормозов, чем его аналог в Европе. Подвеска настроена на комфорт, в то время как безопасность оказывается не на первом плане. Точно так же обстоит дело и с тормозами — их достаточно, чтобы остановить автомобиль, но они не предназначены для экстренного торможения.

Шины в американских машинах имеют только два параметра — цена и долговечность. Сцепление с мокрой дорогой или со снегом, а также аквапланированием никто не заинтересован. Цель шин из США — пройти 100 тыс. км. по автомагистрали с постоянной скоростью — не учитывает нашей плохо развитой инфраструктуры.

Маркировка, радио, датчики — их тоже следует поменять

Можно начать с того, что много автомобилей из Америки имеют маркировку температуры воздуха в градусах Фаренгейта, в то время как европейцам приемлемые градуса Цельсия. Минус в том, что только в некоторых марках машин это можно изменить.

Спидометр показывает скорость в милях, хотя многие авто имеют двойную шкалу. Поэтому, если продавец говорит в объявлении «Пробег 80 000», это, скорее всего, указаны миль (1 миля равна 1,6 км).

Спидометр в милях в американской машино

Спидометр в милях в американской машине

Другой вопрос касается настройки радио. Хотя американцы любят слушать радио с большим количеством входов и кнопок, это не меняет тот факт, что вы можете установить его только на нечетные частоты, а преобразование не всегда возможно.

Последней особенностью американской версии автомобилей есть система без ключа, чтобы открыть дверь, необходимо ввести код.

Оборудование — не настолько богат

Для американца вполне достаточно иметь кондиционер и держатель стаканов, ну еще электрические стеклоподъемники. При этом количество подушек безопасности может быть меньше ожидаемого.

Отделка салона полна сюрпризов

В интерьере американских автомобилей используются недорогие материалы. Американские производители свободно прибегают к самого дешевого пластика, который легко протирать, тканевой обивке даже в автомобилях высшего класса и одноцветным дисплеев, на которых мало что можно увидеть.

Преимущества автомобилей из Америки

Американские автомобили — качественные и доступные

Одна из главных причин покупки авто из США — это гораздо более низкие цены и лучшее качество. Американские машины отличаются высокой надежностью, они рассчитаны на длительный срок службы. Трех-пятилетние машины практически не отличаются от новых, а их себестоимость после нескольких лет службы становится значительно ниже. Наконец, покупка авто из Америки, даже с учетом перевозки, обойдется дешевле на 30-40%, чем приобретение аналогичной машины в России.

Выбор модели

Популярными сегодня являются такие модели, как Mercedes ML и Mercedes GLK, Jeep Grand Cherokee, BMW X6, Infiniti FX, Audi Q7 и Q5, Lexus RX, Honda Dccord, Mitsubishi Lancer Evolution IX, Jaguar XJ, Ford Mustang, Cadillac CTS, Nissan Titan. Кроме того, из Америки часто ввозятся Porsche Cayenne и Panamera, а также Mazda и Toyota.

Учитывайте, что при выборе лучше остановиться на моделях, которые есть на европейском рынке — в таком случае не возникнет проблем с запчастями и перепродажей.

Проверка истории автомобиля

Новые автомобили из Америки, вероятнее всего, не требуют дополнительных проверок. В случае с новыми моделями обязательно изучите историю автомобиля по индивидуальному номеру VIN. На таких сайтах, как carfax.com или autocheck.com (предварительно уплатив сбор около 40 $ за месяц-другой) вы можете узнать о возможных авариях, в которых мог побывать автомобиль, ущерб от столкновения, его владельцев и другие сведения.

Как известно, с 2014 года ввоз в Россию автомобилей с классом экологичности ниже «Евро-5» вызовет дополнительные затраты. Если речь идет о покупке новой машины, то не стоит волноваться — в США все автомобили выпускаются с необходимым классом. Все остальные машины следует проверить.

Где найти автомобиль

Покупка авто в США является не совсем простым делом. Интернет, книги, журналы предоставляют большой объем информации для клиентов, что означает, что производители и дилеры создали очень сложную систему продаж и ценообразования. Те покупатели, которые не готовы к покупке, могут заблудиться в лабиринте бюрократии, и обычно такие клиенты платят гораздо больше, чем те, кто тщательно подготовился к этому вопросу. Какие есть варианты?

Покупка авто через фирму-посредника

Использование услуг компаний, которые импортируют автомобили из Америки, не самый плохой вариант. Вопрос цены — это комиссия, которая составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, но автомобиль будет доставлен вам по адресу, а вы примете участие только для урегулирования формальностей регистрации.

Схема покупки через фирму-посредника

Фирм, которые занимаются ввозом автомобилей из США с последующей продажей, множество. Вы выбираете автомобиль на сайте фирмы, которая ответит на все вопросы и даст консультацию. В идеале выбирайте посредника, который имеет свои склады в Америке.

Далее вам предлагают заключить договор, на основании которого осуществляется плата за транспортное средство, оформление договора, транспортировку и комиссионные.

Также фирма-посредник может помочь приобрести автомобиль с аукциона. В этом случае вы устанавливаете предельную сумму, которую согласны заплатить, даете залог и ждете окончания торгов. В случае выигрыша оплачиваете дополнительные расходы (оформление, транспортировка в порт, к месту назначения, возможные штрафы и др).

Покупка авто самостоятельно

Чтобы сэкономить, можно заняться покупкой авто самостоятельно. Ехать в Америку не нужно, тем более что такой вариант не оправдывает ни одну покупку. Куда дешевле купить авто онлайн через аукцион. Среди разнообразия можно встретить узконаправленные и специализированные аукционы. К тому же некоторые из них предлагают таможенное оформление на перевозку авто из США в Россию, транспортировка в порт США, отправку документов и прочее.

Такой вариант подойдет тем покупателям, которые имеют в запасе 2-3 месяца и готовы ждать подходящий вариант. Ведь шанс попасть на хороший автомобиль, который вам подойдет, не такой и большой.