Как избежать заражения CPAP

Если вы страдаете от апноэ во сне, вы знаете, что использование аппарата CPAP необходимо для хорошего ночного сна. Но знаете ли вы, что машины CPAP также могут быть питательной средой для бактерий и других патогенов?

Что такое апноэ во сне?

Это страдание, из-за которого люди перестают дышать на короткие периоды времени во время сна. Это может происходить несколько раз в час, и часто остается незамеченным. Люди с этим заболеванием часто храпят, но не все. Апноэ во сне может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая высокое кровяное давление, болезни сердца и инсульт. Лечение обычно включает в себя использование аппарата, который помогает вам дышать во время сна.

Источник: drania.com

Как может помочь аппарат CPAP?

Этот аппарат помогает создавать давление воздуха в ваших легких, сохраняя ваши дыхательные пути открытыми, чтобы вы могли нормально дышать ночью. Многие люди считают, что использование аппарата CPAP может помочь улучшить качество их сна и уменьшить дневную усталость. Кроме того, терапия CPAP связана со снижением риска сердечных заболеваний, инсульта и других проблем со здоровьем. Если вы боретесь с апноэ во сне, поговорите со своим врачом о том, подходит ли вам терапия CPAP.

Зачем чистить устройство CPAP?

Аппараты CPAP — это находка для пациентов с апноэ во сне. Они невероятно эффективны, но требуют некоторого ухода с вашей стороны. Самое главное — регулярно чистить устройство CPAP. В противном случае вы рискуете скоплением бактерий и плесени, что может привести к проблемам со здоровьем. Загрязненный или засоренный фильтр может снизить эффективность машины и затруднить дыхание.

Советы по предотвращению заражения CPAP:

Источник: sleepfoundation.org

Вот некоторые из них:

Регулярно чистите устройство CPAP

Если у вас апноэ во сне, вы, вероятно, уже знаете, что использование аппарата CPAP необходимо для хорошего ночного сна. Но чего вы, возможно, не знаете, так это того, что не менее важно регулярно чистить устройство CPAP. В соответствии с инструкциями производителя, вы должны разбирать машину и чистить все детали водой с мылом не реже одного раза в неделю. Это поможет удалить скопление пыли и других частиц, которые в конечном итоге могут привести к проблемам с машиной.

Используйте очиститель CPAP

Один из способов очистки машины CPAP — использовать чистое средство для очистки CPAP. На рынке представлено несколько различных типов чистящих средств, но все они работают по существу одинаково. Вы просто добавляете воду и чистящий раствор в резервуар, а затем запускаете машину на несколько минут. Вода и чистящий раствор разрыхлят и удалят все отложения на машине, оставляя ее чистой и без бактерий.

Выполнив эти простые шаги, вы поможете содержать устройство CPAP в чистоте и без вредных бактерий.

Используйте дистиллированную воду для заполнения камеры увлажнителя

Вы знаете, что важно содержать камеру увлажнителя в чистоте. Один из способов уменьшить рост бактерий и плесени — использовать дистиллированную воду вместо водопроводной. Дистиллированная вода была обработана для удаления примесей, что может помочь снизить риск заражения.

Кроме того, в дистиллированной воде с меньшей вероятностью содержатся бактерии и споры плесени. В результате использование дистиллированной воды в увлажнителе CPAP может помочь вам легче дышать и лучше спать.

Держите маску и трубку CPAP в чистоте

Не менее важно содержать маску и трубку CPAP в чистоте. Мытье их в теплой мыльной воде не реже одного раза в неделю поможет удалить любое скопление масла, грязи или другого мусора. Если вы используете многоразовый фильтр, обязательно очистите и его.

Чистая маска и трубка CPAP помогут убедиться, что вы дышите чистым воздухом, а также помогут продлить срок службы вашего оборудования. Поэтому уделяйте несколько минут каждую неделю хорошей очистке маски и трубки CPAP — ваше тело будет вам за это благодарно!

Замените фильтры CPAP

Большинству людей, использующих аппараты CPAP, потребуется заменять фильтры каждый месяц. Тем не менее, некоторым людям может потребоваться чаще заменять фильтры, если они живут в районе с большим количеством пыли или других частиц, находящихся в воздухе. Фильтры помогают содержать аппарат CPAP в чистоте и чистоте от мусора, что может продлить срок службы аппарата и повысить его производительность.

Регулярная замена является важной частью поддержания вашего устройства в хорошем рабочем состоянии. Если вы не уверены, как часто следует заменять фильтр, проконсультируйтесь со своим врачом или производителем вашего аппарата CPAP.

Ежедневно заменяйте воду в CPAP

Многие пациенты с апноэ во сне используют эти аппараты, чтобы помочь им дышать ночью. Хотя эти машины, как правило, безопасны, важно ежедневно менять воду в резервуаре, чтобы избежать заражения. Если воду не менять, она может стать питательной средой для бактерий и других организмов.

Затем пользователь может вдохнуть их, что приведет к респираторным инфекциям. Кроме того, вода может стать несвежей и начать плохо пахнуть. Хотя ежедневная смена воды может показаться хлопотной, это небольшая цена за предотвращение инфекций.

Источник: fundairing.com

Избегайте совместного использования вашего устройства CPAP с другими

Хотя они, как правило, очень эффективны, важно помнить, что это персональные устройства, которыми нельзя делиться с другими. Совместное использование устройства CPAP может увеличить риск заражения и передачи заболевания.

Кроме того, у каждого человека есть уникальные настройки на своем компьютере CPAP, которые могут не подходить для кого-то другого. По этим причинам лучше держать свой CPAP-аппарат при себе. Если у кого-то в вашей семье также есть апноэ во сне, обязательно приобретите дополнительный аппарат, чтобы не было необходимости делиться. Принимая эти простые меры предосторожности, вы можете помочь обезопасить себя и других.

Это всего лишь несколько советов, которые помогут вам избежать заражения CPAP. Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете наслаждаться глубоким, спокойным сном без беспокойства. Если у вас есть какие-либо вопросы по уходу или очистке CPAP, обязательно поговорите со своим врачом или производителем вашего аппарата CPAP.