Как группировать строки в Excel

Группировка строк в Excel

Группировка в Excel лучше всего работает для структурированных листов, в которых есть заголовки столбцов, нет пустых строк или столбцов и итоговая строка (промежуточный итог) для каждого подмножества строк. После правильной организации данных используйте один из следующих способов https://goo-table.ru/ их группировки.

Как группировать строки автоматически (создать схему)

Если ваш набор данных содержит только один уровень информации, самый быстрый способ — разрешить Excel группировать строки для вас автоматически. Вот как:

  1. Выделите любую ячейку в одной из строк, которые вы хотите сгруппировать.
  2. Перейдите на вкладку «Данные«> «Группа контуров«, щелкните стрелку в разделе «Группа» и выберите «Автоматический контур«.

Вот и все, что нужно!

Вот пример того, какие строки Excel может группировать:
Используйте опцию автоматической компоновки Excel для автоматической группировки строк.

Как показано на скриншоте ниже, строки были сгруппированы идеально, а слева от столбца A. добавлены линейки структуры, представляющие разные уровни организации данных.
Строки группируются, и схема создается автоматически.

Примечание. Если сводные строки расположены над группой строк сведений, перед созданием схемы перейдите на вкладку «Данные» > «Группа схем«, щелкните панель запуска диалогового окна «Схема» и снимите флажок «Сводные строки под деталями«.
Сводные строки ниже подробно

После создания контура вы можете быстро скрыть или отобразить сведения в определенной группе, щелкнув знак минус Знак минусили плюс Знак плюсдля этой группы. Вы также можете свернуть или развернуть все строки до определенного уровня, нажав на кнопки уровня Набросайте символы в Excelв верхнем левом углу листа. Дополнительные сведения см. в разделе Как свернуть строки в Excel.

Как группировать строки вручную

Если ваш рабочий лист содержит два или более уровней информации, автоматическая структура Excel может неправильно группировать ваши данные. В таком случае вы можете группировать строки вручную, выполнив следующие действия.

Примечание. При создании схемы вручную убедитесь, что ваш набор данных не содержит скрытых строк, иначе ваши данные могут быть сгруппированы неправильно.

1. Создайте внешние группы (уровень 1)

Выберите одно из больших подмножеств данных, включая все промежуточные сводные строки и их подробные строки.

В приведенном ниже наборе данных, чтобы сгруппировать все данные для строки 9 (East Total), мы выбираем строки со 2 по 8.
Выберите строки, которые вы хотите сгруппировать.

На вкладке «Данные» в группе «Структура» нажмите кнопку «Группа«, выберите «Строки» и нажмите «ОК«.
Группируйте строки вручную.

Это добавит полосу в левой части листа, которая охватывает выбранные строки:
Создается внешняя группа.

Аналогичным образом вы создаете столько внешних групп, сколько необходимо.

В этом примере нам нужна еще одна внешняя группа для Северного региона. Для этого мы выбираем строки с 10 по 16 и нажимаем «Вкладка данных«> «Кнопка группы«> «Строки«.

Этот набор строк теперь тоже сгруппирован:
Схема с двумя группами

Совет. Чтобы быстрее создать новую группу, вместо нажатия кнопки группы на ленте нажмите сочетание клавиш Shift + Alt + Стрелка вправо.

2. Создайте вложенные группы (уровень 2)

Чтобы создать вложенную (или внутреннюю) группу, выделите все подробные строки над связанной сводной строкой и нажмите кнопку Сгруппировать.

Например, чтобы создать группу «Яблоки» в восточном регионе, выберите строки 2 и 3 и нажмите «Группа«. Чтобы создать группу Oranges, выберите строки с 5 по 7 и снова нажмите кнопку Group.

Аналогичным образом мы создаем вложенные группы для северных регионов и получаем следующий результат:
Схема Excel с вложенными группами

3. При необходимости добавьте дополнительные уровни группировки

На практике наборы данных редко бывают полными. Если в какой-то момент на ваш рабочий лист будет добавлено больше данных, вы, вероятно, захотите создать больше уровней структуры.

В качестве примера давайте вставим общую итоговую строку в нашу таблицу, а затем добавим самый внешний уровень структуры. Чтобы выполнить это, выделите все строки, кроме строки общего итога (строки со 2 по 17), и нажмите вкладку Данные> Кнопка группыСтроки.

Как показано на скриншоте ниже, наши данные теперь сгруппированы по 4 уровням:

  • Уровень 1: общий итог
  • Уровень 2: итоги по регионам
  • Уровень 3: промежуточные итоги по элементам
  • Уровень 4: подробные строки

Схема с 4 уровнями группировки

Теперь, когда у нас есть схема строк, давайте посмотрим, как это упрощает просмотр наших данных.

Как свернуть строки в Excel

Одной из наиболее полезных функций группировки Excel является возможность скрывать и показывать подробные строки для определенной группы, а также сворачивать или разворачивать всю схему до определенного уровня одним щелчком мыши.