Как грамотно выбрать кухню

Выбор кухонной мебели — это не всегда легко и просто. За последние несколько лет изменилась тенденция и мода. Появились новые материалы и решения. Теперь на современном рынке есть огромное разнообразие мебели. Давайте попробуем разобраться, какие бывают основные отличия и на что лучше ориентироваться.

Особенности материала

В первую очередь, на что стоит обращать внимание при выборе кухни — это материал. Большая часть мебели изготавливается из ДСП. Это достаточно недорогой материал. Но многие переживают, что каркас из такого материала не будет служить долго. На самом деле это не так. Большинство каркасов изготавливают именно из данного материала, так как это недорого, легко в производстве и к тому же качественно. Лучше выбирать именно этот материал для каркаса. Кстати, Лайт кухни из Белоруссии вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

кухникухникухни

Также есть возможность изготовления из натурального дерева. Но стоит понимать, что это значительно дороже, хотя срок эксплуатации такой мебели на порядок выше.

Обратить внимание нужно на облицовку. Лицевые панели могут быть из таких материалов:

  • ламинированный ДСП;
  • крашенный МДФ;
  • ламинированный МДФ;
  • пластик;
  • комбинированное решение.

Сейчас все больше отдают предпочтение МДФ, так как это более надежно, материал не боится высокой температуры и влаги.

Что сейчас в тренде

Если еще несколько лет назад в моде были открытые серванты, полки со стеклом и яркие цвета — сейчас это уже менее актуально. Сейчас в тренде простота, компактность и продуманный дизайн.

Большинство мебели изготавливается под заказ, с учетом размеров помещения и пожеланий заказчика. Все полки и выдвижные ящики должны быть полезными. Если вы не будете использовать их по назначению — это неэффективная трата места.

Также все чаще можно увидеть отказ от ручек на лицевых панелях, дверцах и шкафчиках. Используются специальные системы, при нажатии на которые открываются дверцы. Это делает проще уход за мебелью, так как вам не придется постоянно мыть ручки. К тому же, это выглядит намного лучше.

Вы можете купить кухню с любым дизайном и комбинацией материалов. Некоторые предпочитают более темные или светлые цвета. Есть возможность выбрать материал столешницы, начиная от дерева и заканчивая натуральным камнем. Все будет зависеть от вашего бюджета, но даже с небольшой суммой можно подобрать что-то качественное и красивое. Главное — подходить к этому ответственно и продумать все необходимые детали, включая бытовую технику на кухне, расположение розеток и выключателей, системы вентиляции и многое другое. Тогда ваша кухня будет доставлять вам комфорт в быту.