Как бросить пить

Самый трудный шаг при отказе от алкоголя — признать проблему, осознать, что зависимость имеет место. Если же вы все-таки задались вопросом «как бросить пить?», то не стоит медлить, пора избавиться от алкогольной зависимости.

Как бросить пить: все, что нужно знать о зависимости

Алкоголизм — это заболевание, которое затрагивает все сферы человеческой жизни. Его тело, душу, психику, социальные отношения. Кроме того, эта зависимость https://narcology-rehab.ru/ может привести к смерти.

Предпосылки возникновения алкоголизма:

  • употребление алкоголя и табака является сегодня социальной нормой. То есть это абсолютно легально, а порой даже поощряется со стороны общества.
  • нездоровая семейная атмосфера;
  • зависимость у других родственников или друзей;
  • доступность алкоголя;
  • модные рекламные ролики, которые пропагандируют употребление спиртного;
  • жизненные неурядицы;
  • отсутствие положительного примера;
  • неадекватная самооценка;
  • стресс.

Как избавится от алкогольной зависимости: стадии заболевания

Алкогольная зависимость — заболевание, которое быстро прогрессирует. При этом переход между стадиями оказываются вялыми и малозаметными. Вначале люди начинают выпивать в компании или на семейных застольях. Если у человека большая семья или много друзей, с которыми он любит посидеть за столом и выпить, то вероятность стать алкоголиком значительно возрастает, особенно, если у человека есть к этому склонность. Это происходит потому, что застолье с алкоголем входят в привычку и становятся нормой поведения. Так начинается алкогольная зависимость.

На первой стадии человек чувствует себя хорошо и не испытывает потребность опохмелиться.

На второй стадии уже появляется похмельный синдром, который сопровождается головными болями, жаждой, нарушением сна, раздражительностью, быллю в сердце и другие симптомы.

Третья стадия зависимости характеризуется уменьшением количества выпитого. При этом увеличивается количество приемов в течение дня. Следовательно, человек постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения.

На этой стадии усиливаются проблемы со здоровьем: похмельный синдром усиливается, запои становятся более продолжительными, поражается печень и другие органы, появляются проблемы с потенцией, гормональные проблемы, психические отклонения. Кроме того, у зависимого появляется алкогольный делирий, который в народе называется «белочкой».

На третьем этапе алкоголизма человек начинает деградировать, теряет контроль над количеством выпитого, организм истощается, повышается риск смерти.