История НБА

Пока все соревнования в мире приостановлены из-за пандемии коронавирус, можем обратить внимание на вопросы развития любимой игры миллионов, на которые не всегда хватает времени.

Предлагаем вашему вниманию подборку происхождения названий команд сильнейшей лиги мира-НБА. Новости, видеообзоры, матчи в записи, статьи nba-live.ru, составы и многое другое о лучшей баскетбольной лиги мира – НБА

Атланта Хоукс


Сначала команда была известна как Блэкхоукс – черные ястребы. Название происходит от имени вождя индейского племени сауков Черного Хоука. Команду основали в Баффало. После переезда в Милуоки и присоединения к НБА название сократилось до Хоукс.

Бостон Селтикс


Название предложил первый владелец команды Вальтер Браун. Ею он отдавал дань уважения первым ирландским поселенцам Нью – Йорка-кельтам. Среди других вариантов рассматривались названия Вихри, Единороги, Олимпийцы.

Бруклин Нетс


Нетс – сети, сетки, касающиеся кольца с сеткой. Также это название созвучно уже существовавшим командам из Нью – Йорка-Метс (бейсбол) и Джетс (американский футбол).

Шарлот Хорнетс


Хорнетс-шершни, происходит от легенды относительно исторических событий Войны за независимость США. Сопротивление города Шарлот против британцев было настолько ожесточенным, что их командующий Корнолиус назвал его настоящим гнездом шершней. Первоначальное название команды было Шарлот Спирит, однако она не стала популярной среди болельщиков.

Чикаго Булз


Первый владелец команды Ричард Клайн долго искал для нее названия. Идеи свелись к теме быков, поскольку Чикаго был одним из главных городов обращения говядины. Клайн остановился на названии Матадор, а его сын подсказал, что это место, где много Быков. Также быки – один из жаргонных терминов, используемый на фондовой бирже, а Чикаго – один из главных финансовых центров страны.

Кливленд Кавальерс


Кавалеристы, отважные бойцы, которые никогда не сдаются и всегда идут вперед. Это был лишь один из вариантов названия, которые вынесли на голосование. Также среди вариантов были Лесники, Президенты, Башни. Болельщики проголосовали за Кавалеристов.

Далас Маверикс


Здесь название также выбирали болельщики. Среди других вариантов были Рэнглерс (ковбои), Экспресс. Название касается популярного в прошлом сериала в жанре вестерн Меверик.

Денвер Нагетс


Команду создали с названием Денвер Рокетс. Однако для присоединения к НБА 1974 года необходимо было сменить имя, поскольку там уже были ракеты – из Хьюстона. Поэтому отдали предпочтение Нагетс (Самородки). Название напоминает о временах Золотой лихорадки, когда в середине 19 века в Колорадо нашли большие залежи золота.

Детройт Пистонз

Команда появилась в городе Форт-Уэйн. Ее основателем был Фред Золнер, владевший заводом по производству поршней для двигателей. То же первое название было-Форт-Уэйн Золнер Пистонз. Часть названия осталась после переезда команды 1957 года в столицу американского автомобилестроения.

Голден Стэйт Вориорз

Команду основали в 1946 году в Филадельфии. Так называлась она Филадельфия Вориорз. С 1962 года она стала Сан-Франциско Вориорз. А с 1971 года получила современное название. Голден Стэйт-неофициальное название штата Калифорния. Вориорз-упоминание о бывшей баскетбольной команде Филадельфии, которая существовала в первой половине 20 века. Голден Стэйт Вориорз-единственная в НБА, которая не носит название города или штата.

Хьюстон Рокетс

основана в 1967 году в Сан-Диего с названием Рокетс. Имя выбрали болельщики. Оно касается производства межконтинентальных ракет в пригороде Сан-Диего. С 1971 года команда переехала в Хьюстон. Название не меняли, поскольку в городе расположен главный космический центр НАСА.

Индиана Пейсерз

в Индианаполисе традиционно популярны конные гонки и гонки Indianapolis 500. Один из первых совладельцев команды был большим поклонников гонок, то он и предложил такое название.

Лос-Анджелес Клиперс


Команду основали в 1970 году с названием Бафало Брейвз (смельчаки). В 1978 году она переехала в Сан-Диего, где получила название Клиперс. Клипер – скоростной парусник, которые были популярными в Сан-Диего. В 1984 году команда переехала в Лос-Анджелес, оставив название.

Лос-Анджелес Лейкерс


Название одной из самых популярных баскетбольных команд мира происходит от места базирования второго – Миннеаполиса. Штат Минесота называют местом 10 000 озер. Так что долгих раздумий с выбором названия для команды не было. А создавалась команда 1946 года в Детройте с названием Джемс.

Мемфис Гризлис


Основана в 1995 году в канадском Ванкувере. Гризли-разновидность популярного в Западной Канаде бурого медведя. После переезда в Мемфис 2001 название решили не менять.

Майами Хит


Название выбирали болельщики. Среди вариантов были Акулы, Торнадо, Баракуди, Солнечные Пляжи. В итоге выбрали Жару, которая максимально характеризует местный климат.

Милуоки Бакс


При создании команды 1968 года десятки тысяч болельщиков проголосовали за вариант Милуоки Робинс. Робин-Ольшанка, птица, которая является символом штата. Однако впервые выбор фанов проигнорировали. Руководство команды в итоге выбрало вариант с Бакс. Это белохвостый олень, самое распространенное дикое животное штата.

Минесота Тимбервулвз

здесь также название касается самого популярного животного штата. До финала выбора дошли варианты с волком и полярным медведем.

Нью-Орлеан Пеликанс


Команду основали в 1988 году в Шарлотте. В Новый Орлеан переехала в 2002 году. Пеликан-символ Луизианы.

Нью-Йорк Никс


Основатель команды Нед Ирлиш поручил менеджменту выбрать название, которое бы ассоциировалось с городом. Производным термином для названия стало слово Knickerbockers-короткие брюки, которые носили первые голландские поселенцы.