Импорт

Импорт — это совокупность товаров и услуг, приобретенных страной на иностранной территории для использования на национальной территории. Наряду с экспортом они являются обязательным инструментом Национального учета.

Импорт-это в основном все законные товары и/или услуги, которые страна (называемая «импортером») покупает у другой страны (экспортера) для использования.

Это коммерческое действие http://www.apn-spb.ru/news/article33782.htm направлено на приобретение продуктов за рубежом, которые мы не находим на нашей национальной территории, или, если таковые имеются, цены выше, чем в зарубежной стране.

На импорт, как правило, распространяются экономические ограничения и регулируются всеми странами в отношении ввоза товаров. Таким образом, существует множество соглашений между странами для согласования правил, выгодных для стран, подписывающих их. Европейский Союз является ярким примером.

Термин, который противостоит этому и с которым существует тесная связь, — это термин экспорта, где происходит противоположный процесс. Как мы уже говорили, они являются хорошим измерительным инструментом в экономике страны.

Импорт и совокупный спрос

Роль импорта в экономике страны имеет решающее значение. Страна может производить продукцию для самостоятельного снабжения, но она также может покупать ее за рубежом.

В связи с этим, если вы посмотрите на Формулу совокупного спроса:

DA = C + I + G + (X-M)

Где C-потребление, I инвестиции, G государственные расходы, X экспорт и M импорт.

Мы увидим, что импорт вычитается. То есть, ceteris paribus, если стоимость импорта возрастет, то совокупный спрос будет снижаться. И наоборот, если мы сократим то, что покупаем из-за рубежа, то совокупный спрос будет расти.

Импорт на балансе по текущим счетам

Для учета этих двух понятий используется термин баланса по текущим счетам. Очень важный термин для просмотра состояния внешней торговли страны. Баланс текущих операций состоит из разницы в экономической стоимости между экспортом и импортом.

Согласно экономической теории, для достижения хорошего состояния бизнеса необходимо иметь положительный баланс торговли и услуг (баланс текущего счета), поскольку это означает, что другие вкладывают в нашу страну больше денег, чем те, которые покинули нашу страну в другом месте.

Это показатель, который очень важен для валового внутреннего продукта (ВВП), когда мы учитываем его с точки зрения совокупного спроса.